2024-04-20

Гандболисты воронежской «Энергии» уступили в домашнем матче с омскими «скифами»

В субботу, 11 февраля, воронежская «Энергия» возобновила выступление в чемпионате страны по гандболу среди команд Высшей лиги. На своей площадке она встретилась с омским клубом СКИФ.

Дебют поединка остался за хозяевами, которые к 7-й минуте встречи вели со счетом 5:2. Стоит отметить, что сразу тремя точными бросками на этом стартовом отрезке матча отметился Павел Снитка. Правда, затем - во многом благодаря стараниям своего голкипера Сергея Колесникова и трижды приходивших к нему на помощь штанг - гости восстановили равновесие (6:6) и заставили наставника «Энергии» Сергея Макина взять тайм-аут.

Пауза пошла воронежцам на пользу. Благодаря мячам Сергея Гаврицкова, Алексея Русанова, Виктора Грузинского и Александра Королькова, на которые соперник ответил лишь одним голом, наша команда снова ушла в отрыв - 10:7. Теперь уже тренерскому штабу сибиряков пришлось брать тайм-аут, но сразу после него Александр Фурсов и Снитка сделали преимущество «энергетиков» еще более комфортным - 12:7.

Вот только омичи не сдавались. Двигаясь вперед шаг за шагом, на 25-й минуте они настигли хозяев, а к перерыву воронежцы уже имели дефицит в «минус 2» - 14:16. Здесь стоит выделить сменившего Колесникова второго вратаря гостей Вячеслава Шуйского, который совершил несколько сейвов и, в частности, отразил пенальти в исполнении Грузинского.

После перерыва «скифы» увеличили дистанцию еще на один мяч. Впрочем, хозяева в долгу не остались: Гаврицков и Корольков, отличившийся дважды подряд, восстановили равновесие - 18:18. Однако «ответное слово» сибиряков оказалось еще более весомым, и на 39-й минуте счет стал 18:22.

В дальнейшем омские гандболисты так и продолжали держать воронежцев на расстоянии трех-пяти мячей. Лишь в концовке матча «Энергии» удалось приблизиться к противнику, но не догнать его - 28:30. В составе нашей команды самыми результативными стали Грузинский (9 голов) и Снитка (7). У победителей 10 точными бросками (6 из них - с семи метров) отметился разыгрывающий Олег Небосенко.

- Победить сегодня нам помешали прежде всего два фактора: неуверенная игра в обороне и слабая реализация голевых моментов, - резюмировал по окончании поединка Сергей Макин. - Мы доводили мяч до линии, вот только наши линейные нередко не использовали свои шансы. В обороне же ребята где-то излишне отступали назад, позволяли соперникам «пролезать» и бросать с шести метров.

И, конечно, очень сказалось на результате матча то, что мы вынужденно изменили график занятий, - подчеркнул Сергей Павлович. - Зал нам теперь предоставляют всего три раза в неделю, что не позволяет выполнять всю необходимую работу. Это - главная причина поражения, а все остальное - ее следствия. Да, есть люди, которые пытаются как-то помочь «Энергии», но пока, к сожалению, мы по-прежнему катимся вниз.

Повторный матч воронежской и омской команд состоится в воскресенье, 12 февраля. Они пройдет на площадке спорткомплекса «Энергия» и начнется в 13 часов 30 минут.