2024-04-19

Гандболисты воронежской «Энергии» снова переиграли таганрогский «Факел-ТКЗ» (ФОТО)

Сегодня, 30 октября, состоялся повторный матч предварительного этапа чемпионата страны по гандболу среди команд высшей лиги между воронежской «Энергией» и таганрогским «Факелом-ТКЗ».

Сегодня, 30 октября, состоялся повторный матч предварительного этапа чемпионата страны по гандболу среди команд высшей лиги между воронежской «Энергией» и таганрогским «Факелом-ТКЗ». Напомним, первая встреча, состоявшаяся накануне, завершилась со счетом 29:25 в пользу хозяев площадки.

На этот раз соперники далеко не лучшим образом «вкатились» в игру. За стартовые восемь минут и наша команда, и гости допустили немалое количество промахов, сумев на пару забить всего лишь три мяча – 1:2. А вот после тайм-аута, который взял наставник «энергетиков» Сергей Макин, дело пошло уже намного веселее.

Чашу весов на сторону воронежцев склонил Виктор Грузинский, который сначала исполнил сложный бросок в падении, а следом мощным выстрелом поразил «девятку» ворот таганрогцев. Почин нашего лидера поддержал Павел Снитка – 4:2. Хозяева, воодушевленные успехом, прибавили оборотов, и их отрыв начал расти, как на дрожжах.

При счете 11:4 тайм-аут решил взять уже главный тренер гостей Владимир Симон, однако пауза на пользу его подопечным вовсе не пошла. Грузинский еще дважды поразил ворота противника, а между его голами точный бросок удался и все тому же Снитке, который довел преимущество воронежцев до «плюс 10» – 15:5. К перерыву «Факел-ТКЗ», правда, сумел несколько сократить отставание, и по раздевалкам соперники разошлись при перевесе хозяев в семь мячей – 18:11.

Во втором тайме «Энергии» пришлось столкнуться с кадровыми трудностями. После того как Александр Гроцкий схлопотал удаление до конца матча, а Артем Свинин получил повреждение, наша команда осталась практически без скамейки запасных. Однако данная проблема не стала для хозяев неразрешимой, тем более что за первую половину встречи они успели создать солидный задел на окончательный успех.

«Энергетики» по-прежнему держали соперника на дистанции в шесть-семь голов, и гостям никак не удавалось приблизиться к ним. В середине тайма несколько раз сорвал аплодисменты зрителей наш вратарь Денис Палихов, который выдал шикарный отрезок. Сначала он метким броском через всю площадку запустил мяч за «шиворот» своему таганрогскому коллеге Игорю Ефременко; следом – отметился и голевой передачей, отправив в отрыв Александра Королькова. Ну а затем Денис еще и отразил 7-метровый в исполнении лидера атак «Факела-ТКЗ» Романа Борзых.

Матч завершился со счетом 33:26 в пользу нашей команды. Самым результативным в ее составе стал Виктор Грузинский, который атаковал заметно чаще и успешнее, нежели в первом поединке, и отметился 12 забитыми мячами. Выделим также и Павла Снитку, поразившего ворота таганрогского коллектива 7 раз.

– Сегодня мы одержали вторую победу в чемпионате, с чем я хочу поздравить и команду, и, конечно, наших болельщиков. Ребята проявили бойцовские качества, мужество, характер, и все это предопределило исход поединка, – отметил по окончании встречи Сергей Макин. – Я считаю, что каждый из парней внес свою весомую лепту в сегодняшнюю победу. Нам пришлось тяжело, ведь были и красная карточка, и травмы. И с учетом короткой скамейки играли мы в основном на морально-волевых качествах.

– Не опасались, что на два матча у нашей команды может попросту не хватить запаса физических кондиций?

– Признаюсь, были определенные переживания по этому поводу. Но ребята в «Энергии» собраны молодые, восстанавливаются они достаточно быстро. И за счет скоростных контратак в первом тайме нам удалось создать хороший задел. Хотя в начале встречи соперник выпустил в защите молодой состав, а у нас не пошли броски с задней линии. Но потом все наладилось, мы значительно прибавили в плане реализации моментов, что и привело к успеху.

Пользуясь случаем, от лица команды хочу пригласить не только гандбольных болельщиков, но и всех воронежских любителей спорта на следующие домашние матчи «Энергии». Они состоятся 26 и 27 ноября, когда мы встретимся на своей площадке с ростовским клубом «ДГТУ-Лидер», который на старте сезона также одержал две победы. А до этого, 12-13 ноября, наша команда сыграет на выезде с белгородским коллективом «Технолог-Спартак».