2024-04-18

Гандболисты воронежской «Энергии» потерпели поражения во встречах с лидером Высшей лиги

В минувшие выходные, 25-26 марта, гандболисты «Энергии» провели заключительные матчи предварительного этапа чемпионата страны среди мужских команд Высшей лиги.

В минувшие выходные, 25-26 марта, гандболисты «Энергии» провели заключительные матчи предварительного этапа чемпионата страны среди мужских команд Высшей лиги. На площадке спорткомплекса Белгородского ГТУ имени В.Г. Шухова они сразились с местным коллективом «Технолог-Спартак».

Как уже сообщал «Горком36», поединки «энергетиков» с лидером турнира, согласно календарю соревнования, должны были состояться в Воронеже. Однако серьезные финансовые проблемы не позволили нашему клубу принять соперника в родных стенах, и «Энергия» вынужденно откликнулась на предложение белгородцев, пригласивших соседей к себе в гости и обеспечивших им бесплатное проживание.

Не избежали воронежцы и кадровых потерь: по семейным обстоятельствам остался дома основной разыгрывающий команды Алексей Русанов. Всего же в поездку отправились только десять гандболистов, и в резерве у наставника «энергетиков» Сергея Макина имелись лишь один вратарь и двое полевых игроков.

Как бы там ни было, номинальные хозяева попытались дать бой лидеру. В дебюте субботнего матча они пару раз выходили вперед, но белгородцы быстро изменили ситуацию и к перерыву добились перевеса в пять мячей – 20:15. По ходу второго тайма воронежцы сократили отставание и достаточно долгое время оставались в игре, однако под занавес встречи «технологи» все-таки дожали соперника – 43:35.

Богатым на голы получился и воскресный поединок. Вполне естественно, сил на него у белгородцев, имевших куда более длинную скамейку запасных, осталось заметно больше. На этот раз «Технолог-Спартак» уже по итогам первого тайма создал серьезнейший задел на победу – 24:16. Во второй половине встречи «гости» атаковали еще успешнее, и финальный свисток зафиксировал счет 51:32.

Несмотря на поражения, предварительный этап «Энергия», набравшая 10 очков, завершила на четвертом месте. Напомним, ей удалось опередить таганрогский «Факел-ТКЗ», для которого сезон финишировал. Помимо воронежцев, право сыграть в финале соревнований получили «Технолог-Спартак», омский СКИФ и ростовский «ДГТУ-Лидер». Решающие поединки пройдут в рамках двух туров, которые примут Белгород и Омск. Однако в связи с отсутствием средств участие «энергетиков» в борьбе за медали по-прежнему находится под большим вопросом.