2024-04-25

Гандболисты «Воронежа» уступили омским гостям

В воскресенье, 28 мая, были сыграны первые стыковые матчи за право выступать в мужской гандбольной Суперлиге сезона-2023/24. ГК «Воронеж» на домашней площадке спортивного центра «Гран-При» встречался с омским «Скифом».

Благодаря прицельному броску Никиты Филева хозяева в первой же атаке смогли повести в этом поединке. Вот только сибиряки весьма оперативно ответили сопернику результативными выпадами Рашита Каюмова с Денисом Полтавским, и более по ходу вчерашней встречи воронежская команда вперед не вырывалась. На исходе 20-й минуты «скифы» сумели добиться достаточно комфортного перевеса в пять мячей, а к перерыву табло отражало счет 15:19.

Второй тайм начался для подопечных Алексея Доронкина довольно-таки оптимистично. Никита Сибирев и тот же Матвеев один за другим поразили ворота омского коллектива, сократив отставание до отметки «минус два». Однако гандболисты «Скифа» отреагировали на локальную осечку правильно, и вернуться в игру противникам не позволили. Гости держали ситуацию под контролем, и финальный свисток зафиксировал поражение воронежской команды со счетом 32:35.

Самыми результативными игроками в ее составе стали Матвеев, которому удалось отличиться 9 раз, а также Евгений Грибков, Руфат Мухтаров и Владимир Немцев (все – по 4). В рядах победителей, сделавших приличный задел на общий успех, наиболее эффективно атаковали чужие ворота Полтавский (9 точных бросков), Максим Сончик (7) и Каюмов (5).

Ответный поединок состоится в предстоящую субботу, 3 июня, на площадке Омской академии велосипедного спорта. Его начало запланировано на 14 часов. В этот же день в Уфе пройдет второй раунд противостояния гандболистов местного «Акбузата» и казанского «Зиланта». Их вчерашнее соперничество в столице Татарстана завершилось богатой на голы ничьей – 37:37.