2024-10-27

Гандболисты «Воронежа» одержали третью победу в турнире Суперлиги

Очередной домашний поединок чемпионата российской мужской Суперлиги провел сегодня, 27 октября, ГК «Воронеж». В рамках десятого тура к нему пожаловали волгоградские гости.

ГК «Воронеж» Воронеж – «КАУСТИК» Волгоград – 34:32 (17:14)

ГК «Воронеж»: Палихов (2), Столяров; Мухтаров, Сибирев (капитан, 5), Лебедев, Рабушко (5/1), Ермаков (3), Грибков (5); Гальцов (2), Лукашевич (3), Немцев (3), Фролов (4), Кривенко (1), Хохлов, Поляков (1), Карамян.

«КАУСТИК»: Михайлов, Сагайдак; Ларин (капитан, 3/1), Палащенко (2), Токмаков (3), Косенков (4), Кольцов (10/8), Бабкин (6); Кудинов, Косогов, Глущенко (1), Филев (1), Арзамасов (2), Светлов, Венейчук, Мухаметов.

Судьи: Д. Бакарин, И. Бакарин (оба – Москва).

Штрафное время: 12-2.

27 октября. Воронеж, Дворец спорта имени Василия Меркулова. 830 зрителей.

Для некогда грозного волгоградского клуба нынешний сезон проходит пока катастрофически неудачно. С самого старта чемпионата подопечные Дмитрия Бочарникова принялись «штамповать» поражения, и прервать эту незавидную серию им никак не удается. К концу октября «КАУСТИК» так и не заработал ни одного очка, проиграв во всех девяти матчах и, вполне естественно, замыкая турнирную таблицу.

Наша команда занимала перед сегодняшним поединком десятое место – по паре ничьих и побед при пяти поражениях. Результат, надо признать, не самый худший для дебютанта элитного дивизиона. Вот только чисто спортивную составляющую «перекрыли» серьезные финансовые трудности. Напомним, за несколько дней до отчетного матча гандболисты и тренерский штаб через социальные сети обратились к губернатору Александру Гусеву с просьбой о помощи в решении проблемы. Они подчеркнули, что уже четыре месяца не получают зарплату, и после игры с волгоградцами могут покинуть клуб, «разорвав» с ним контракты.

Как бы там ни было, на матч хозяева вышли с очевидным настроем на третью в сезоне победу. Старт получился достаточно бодрым со стороны обоих соперников (2:3), однако затем в течение шести минут наблюдалась «засуха». Отсутствию голов, разумеется, немало поспособствовали уверенные действия вратарей – Дениса Палихова и Никиты Михайлова. Ситуацию разрядил наш капитан Никита Сибирев, который подкараулил ошибку гостей и убежал один на один с голкипером.

После этого Илья Гальцов, Степан Ермаков и Артем Рабушко забили еще три безответных мяча. А затем овации трибун сорвал опять-таки Палихов. Волжане, будучи в меньшинстве, шли в атаку без вратаря, и Денис бросками через всю площадку дважды подряд поражал пустую «рамку» противника – 8:3. Сохранить столь солидное преимущество у хозяев не получилось. В какой-то момент они даже позволили соперникам подобраться к себе вплотную. Впрочем, первая половина встречи, точку в которой поставил Владимир Немцев, все-таки завершилась с их превосходством в «плюс три» – 17:14.

В дебюте второго тайма пошел обмен голами. Разумеется, волгоградцы прикладывали максимальные усилия, дабы достичь перелома, однако их старания оставались напрасными. На экваторе тайма Артем Рабушко, забив с семиметровой отметки, установил счет 27:23. За десять минут до конца, после двух успешных атак с завершением от Сибирева и Александра Лукашевича, воронежцы вели с разницей уже в шесть мячей.

Концовка, правда, получилась все же несколько нервной, вот только кардинально общая картина не поменялась. Итог поединка – 34:32 в пользу хозяев. Лучшую результативность продемонстрировали в их составе Сибирев, Евгений Грибков и Рабушко, которые отличились по пять раз. В составе рядах коллектива из Волгограда десятком забитых мячей отметился Даниил Кольцов, реализовавший восемь пенальти. Остается сказать, что следующий матч с участием «Воронежа» должен состояться в субботу, 2 ноября. Первый круг ему предстоит закрывать на площадке снежинского «Динамо-Сунгуля».