2024-05-05

Гандболистам «Воронежа» не удалось завоевать прямую путевку в Суперлигу

Сегодня, 21 мая, завершилось первенство России по гандболу среди мужских команд Высшей лиги. Турнир увенчался своего рода финалом. Единственную прямую путевку в Суперлигу разыграли в очном споре на волгоградском паркете «Каустик» и ГК «Воронеж».

Накануне, как сообщал «Горком36», удача сопутствовала хозяевам. Напомним, волжане с минимальным перевесом выиграли первый тайм (18:17), на стартовом отрезке второй половины встречи сумели значительно увеличить свой отрыв, а затем, в довольно напряженной концовке, сохранили лидерство – 33:31. Таким образом, дистанция между претендентами на повышение в классе сократилась до двух очков. И сегодня перед воронежцами стояла прежняя задача – сыграть хотя бы вничью.

Однако решить ее у гостей, к сожалению, не получилось. До экватора первого тайма они несколько раз вырывались вперед, вот только потом убедительнее действовали волгоградцы. И к перерыву «Каустику» удалось создать достаточно серьезный задел на итоговый успех: отдыхать команды отправились при счете 17:11 в пользу представителей города-героя.

Во втором тайме хозяева продолжали сохранять комфортную для себя дистанцию. Максимум, что смогли сделать наши гандболисты, так это сократить свое отставание на пару мячей. Окончательный счет – 29:25. В составе победителей лучшую результативность продемонстрировали Данила Иванов, который нанес 7 точных бросков, и Даниил Кольцов (6). В рядах воронежцев успешнее остальных партнеров атаковали чужие ворота Руфат Мухтаров и Евгений Грибков (оба – по 6 голов).

При равенстве очков (по 49) «Каустик» опередил нашу команду благодаря лучшим дополнительным показателям и после годичного перерыва вернулся в элитный класс отечественного гандбола. ГК «Воронеж» финишировал вторым, а замкнул призовую тройку казанский клуб «Зилант» (47). Согласно регламенту соревнований, теперь подопечные Алексея Доронкина должны провести стыковые матчи с аутсайдерами Суперлиги – омскими «скифами». Параллельно будут выяснять отношения «Зилант» и уфимский «Акбузат».