2024-04-18

Футболисты воронежского «Факела» завершили выездной матч с «Сибирью» ничьей

Один из лидеров соревнования, воронежский «Факел», свой очередной матч уже сыграл. Наша команда, которая наведалась в гости к «Сибири», возвращается из Новосибирска с ничьей.

Сегодня, 21 августа, в первенстве Футбольной национальной лиги проходят поединки 9-го тура. Один из лидеров соревнования, воронежский «Факел», свой очередной матч уже сыграл. Наша команда, которая наведалась в гости к «Сибири», возвращается из Новосибирска с ничьей.

Тренерский штаб воронежцев по-прежнему испытывает определенные кадровые трудности, и в заявке на новосибирский матч, как и предполагалось, не оказалось двоих травмированных игроков центральной зоны - украинского защитника Алексея Курилова и хавбека Виктора Свежова. Зато наш капитан-диспетчер Андрей Мурнин, также пропустивший прошлый поединок с ФК «Химки», к выезду в Новосибирск успел восстановиться после повреждения. Благодаря его возвращению в строй наставник «Факела» Павел Гусев оставил в резерве форварда Руслана Болова и вернулся к традиционной схеме 4-4-2.

Гости сразу постарались захватить территориальное преимущество, и сибиряки, чей главный тренер Евгений Перевертайло выпустил в стартовом составе сразу пятерых номинальных защитников, этому особо не препятствовали. Впрочем, первый в матче опасный момент сумели создать как раз хозяева поля. На 11-й минуте Гуджа Рухаиа, приняв передачу от Максима Плопы, ловко ушел от пары наших центральных защитников и мимо выскочившего ему навстречу Александра Саутина пробил в дальний нижний угол - от неприятностей «Факел» уберегла штанга.

Убедительный ответ гостей «прозвучал» в середине тайма, когда фирменный выстрел со «стандарта» удался Мурнину, зарядившему по воротам с 30 метров. Голкипер сибиряков Илья Трунин в красивом броске отвел угрозу, только секундами позже беда хозяев все-таки настигла. Успевший на отскок Ильнур Альшин заработал угловой, при розыгрыше которого Мурнин с двух попыток навесил точно на Дмитрия Иванова, а тот сделал скидку во вратарскую площадку, и Виталий Шахов, опередив Плопу, в падении головой вогнал мяч в сетку - 0:1.

Пришлось новосибирцам вынужденно переходить на игру первым номером, что поначалу им не очень-то удавалось. Однако на 33-й минуте удача улыбнулась и «Сибири». Буньямудин Мустафаев при выходе со своей половины поля отпасовал в ноги сопернику, и хозяева в два паса перевели мяч справа налево Никите Глушкову, который обыграл Иванова и с линии штрафной прицельно пробил низом - 1:1.

Стоит сказать, что это был первый гол молодого хавбека сибиряков на профессиональном уровне. А вот его куда более опытный партнер, лучший бомбардир хозяев Максим Вотинов шансом отличиться в четвертый раз за сезон не воспользовался. Оставленный Ивановым без присмотра, форвард «Сибири» после заброса из глубины справа выскочил под острым углом к воротам Саутина, но с ударом откровенно затянул и в итоге был «обезврежен» Шаховым.

Большая часть второй половины матча прошла без острых ситуаций. Гости вновь завладели территорией, только озадачить массированную и прочную оборону сибиряков им никак не удавалось. А на 73-й минуте хозяев едва не вывел вперед Роман Беляев, только-только вышедший на замену. После передачи Рухаиа он приблизился к воротам воронежцев и прицелился в дальний угол - Саутин свою команду не подвел. Вскоре наш земляк, защитник сибиряков Руслан Магаль подал с правого угла поля, и Вотинов в прыжке пробил головой с десяти метров - чуть неточно.

Столь тревожные звонки заставили «Факел» встрепенуться и вернуть игру на половину поля соперника. И на 84-й минуте воронежцы, проведя очень долгую атаку, все-таки заставили защиту хозяев допустить просчет. Увы, Георгий Бурнаш, до которого дошла мягкая передача Альшина, с довольно выгодной позиции запустил мяч практически параллельно воротам. Поединок так и завершился ничьей - третьей для нашей команды в нынешнем сезоне. Причем и два предыдущих «мирных» матча с ее участием - против «Спартака-2» (дома) и «СКА-Хабаровск» (в гостях) - заканчивались со счетом 1:1.

Впереди у «Факела» - еще один выезд. В среду, 24 августа, подопечные Павла Гусева в рамках 1/32 финала Кубка России сыграют в Новороссийске с тамошним «Черноморцем». А следующий матч первенства ФНЛ воронежцы проведут на своем поле: в воскресенье, 28 августа, в гости к ним приедет саранский клуб «Мордовия», еще в прошлом сезоне выступавший в отечественной Премьер-лиге.

«Сибирь» Новосибирск - «Факел» Воронеж - 1:1 (1:1)
Голы: Шахов, 24 (0:1); Глушков, 33 (1:1).
«Сибирь»: 1 Трунин - 28 Магаль, 3 Плопа, 25 Мищенко, 4 Выходил (к),  55 Гладышев - 23 Глушков, 10 Андреев (7 Беляев, 72), 37 Чеботару, 13 Рухаиа (70 Кушнирук, 87) - 9 Вотинов.
«Факел»: 1 Саутин - 71 Багаев, 5 Иванов, 13 Шахов, 93 Бурнаш - 23 Лукьяновс (11 Рылов, 46), 15 Мустафаев (8 Трошечкин, 64), 7 Мурнин, 10 Альшин - 17 Бирюков (19 Мичуренков, 64), 87 Саталкин.
Предупреждение: Плопа, 81.
Судьи: А. Фисенко (Владивосток), К. Шаламберидзе (Москва), А. Гурбанов (Краснодар).
21 августа. Новосибирск, стадион «Спартак». 2300 зрителей.