2024-03-29

Футболисты воронежского «Факела» уверенно победили в Иркутске

Сегодня, 6 мая, в первенстве Футбольной национальной лиги состоялись поединки 35-го тура. Воронежский «Факел» совершил дальний выезд в Иркутск, где встретился с местным «Байкалом».

Хозяева поля несколькими днями ранее потеряли даже теоретические шансы сохранить прописку в ФНЛ. Впрочем, иркутяне, столкнувшиеся после смены региональной власти с серьезными финансовыми проблемами, давно были обречены на вылет во второй дивизион, из которого они поднялись год назад. Зимой «Байкал» покинули практически все основные футболисты, и только перед самым закрытием трансферного окна клубу удалось заявить 11 игроков из молодежного состава.

Судьбу отчетного матча «Факел» решил еще до перерыва. Счет гости открыли уже на 6-й минуте - после того, как петербуржский арбитр Василий Казарцев, получив сигнал о нарушении правил от одного из своих помощников, наказал иркутян пенальти, и лучший бомбардир воронежцев Михаил Бирюков уверенно пробил с «точки» - 0:1. Правда, вскоре радость нашей команды была несколько омрачена: на очень далеком от идеала газоне стадиона «Труд» получил травму центральный защитник Павел Степанец, которого в срочном порядке пришлось менять на Максима Осипенко.

А на 38-й минуте гости развили свой успех. Воспользовавшись скидкой того же Бирюкова, капитан «Факела» Андрей Мурнин нанес прицельный обводящий удар с линии штрафной площадки соперника, и мяч влетел в нижний угол ворот забайкальцев - 0:2. Во втором тайме счет не изменился. Воронежцы вполне могли довести дело до разгрома, однако опасный выстрел Артура Рылова сумел отразить голкипер хозяев Максим Сутулин, а Ивану Дранникову, головой замыкавшему подачу Сейт-Даута Гаракоева, не хватило чуть-чуть точности.

В активе «Факела», оставшегося на шестом месте, стало 56 очков. Следующий матч воронежская команда проведет на своем поле в предстоящий вторник, 10 мая. В гости к ней приедет петербуржский «Зенит-2», который сражается за право остаться в ФНЛ. Встреча начнется в 19 часов.