2024-05-09

Футболисты воронежского «Факела» уступили оренбуржцам по итогам серии пенальти

Сегодня, 21 сентября, в Кубке России по футболу завершился четвертый тур группового этапа Пути РПЛ. «Факел», выступающий в квартете «А», наведался в Оренбург.

ФК «Оренбург» Оренбург – «Факел» Воронеж – 0:0 (по пенальти – 4:2)

Серия пенальти: Вера – 1:0; Долгов – 1:0 (мимо); Гойкович – 2:0; Черов – 2:1; Марин – 3:1; Якимов – 3:2; Гогличидзе – 4:2; Максимов – 4:2 (перекладина).

ФК «Оренбург»: Ходанович, Полуяхтов (к), Гогличидзе, Гойкович, Хотулев, Ковалев (Марин, 72), Капленко, Титков (Михайлов, 58), Воробьев, Куэро (Мансилья, 58), Гюрлюк (Печенин, 72).

«Факел»: Гудиев, Брызгалов (к), Суслов, Поярков (Мастерной, 79), Селе (Долгов, 74), Багамаев, Ивлев, Аппаев (Якимов, 65), Яколиш (Черов, 65), Максимов, Ивахнов (Магаль, 46).

Предупреждения: Яколиш, 31; Поярков, 54; Хотулев, 57; Капленко, 75.

Судьи: Я. Бобровский, К. Большаков, П. Новиков (все – Санкт-Петербург).

21 сентября. Оренбург, стадион «Газовик».

Хозяева подошли к этому поединку, будучи вторыми в группе. Стартовали они с сокрушительного разгрома 0:6 в домашней встрече с ЦСКА, но затем выиграли два матча подряд. Сначала южноуральцы в родных стенах превзошли сочинцев (2:0), а 29 августа удачно погостили в нашем городе. Как сообщал «Горком36», победу 1:0 оренбуржцам принес Владимир Обухов, отличившийся в компенсированное время.

Для «Факела» это было второе поражение в нынешнем кубковом розыгрыше. Месяцем ранее наша команда, напомним, уступила 1:3 «Сочи» в родных стенах. А три очка воронежские футболисты смогли весьма неожиданно заработать на поле ЦСКА. В том поединке на столичной «ВЭБ Арене» они добились успеха благодаря паре точных ударов нападающего Максима Максимова – 2:0.

Южноуральцы довольно активно вошли в сегодняшнюю игру. И достаточно быстро им удалось нанести пару ударов в створ ворот соперников: бдительность Виталия Гудиева поочередно проверили турок Эмирджан Гюрлюк и белорус Юрий Ковалев. Воронежцы ответили неплохой подачей Хызыра Аппаева с левого полуфланга, только до Максимова она, к сожалению, не дошла.

На 15-й минуте «Факелу» удался уже куда более острый выпад. Табо Селе выдал отличную передачу на ход Андрею Ивлеву, хавбек юношеской сборной страны справа ворвался в штрафную площадку соперников и ударил в дальний нижний от себя угол ворот Андрея Ходановича, да немного ошибся с прицелом. Оренбуржцы в ответ еще пару раз пробили в «рамку» гостей, однако ни в том, ни в другом случае Дмитрию Воробьеву не удалось застать Гудиева врасплох.

Ближе к концу первой половины встречи по-настоящему острая ситуация снова возникла во владениях южноуральской команды. Селе опять отметился хорошим пасом, найдя в штрафной площади хозяев Матвея Ивахнова. Наш молодой нападающий практически без замаха нанес неплохой удар с левой ноги под перекладину, но Ходанович сумел дотянуться до мяча и перевести его за лицевую линию.

Второй тайм начался новым неприятным для соперников выпадом воронежцев. Руслан Магаль, заменивший в перерыве Ивахнова, весьма опасно пальнул с острого угла, заставив потрудиться Ходановича. Оренбуржцы имели возможность вырваться вперед на исходе часа игры. Их опытный капитан Владимир Полуяхтов находился на неплохой позиции, вот только выстрелил с разворота в сторону от цели.

На 80-й минуте гол все-таки состоялся. Владислав Мастерной, который едва заменил дебютанта гостей Николая Пояркова, запустил на дуэль с вратарем Максимова. Переиграть Ходановича у нашего форварда не получилось, после чего Ивлев с Данилой Хотулевым бросились на отскок, и защитник «Оренбурга» срезал мяч в свои ворота. Впрочем, толком порадоваться воронежцы не успели: лайнсмен сигнализировал об офсайде, в котором изначально находился Максимов.

Далее несколько опасных моментов организовали вышедшие на замену легионеры «горожан» Брайан Мансилья, Лукас Вера и Джимми Марин, но Гудиев и компания сумели избежать неприятностей. В итоге нули на табло стадиона «Газовик» сохранились до финального свистка петербургского арбитра Яна Бобровского. Пришлось командам выявлять победителя в серии пенальти. В ней оренбуржцы исполняли свои попытки безупречно, в рядах же гостей допустили осечки Александр Долгов, пальнувший мимо ворот, и Максимов, который угодил в перекладину.

Очередной поединок «Факел» проведет в ближайший понедельник, 25 сентября. В матче девятого тура чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги он сыграет на своем поле с казанским «Рубином» (начало – в 19 часов). А выступление в Кубке страны наша команда продолжит 4 октября, когда в гости к ней наведается ЦСКА.