2024-04-20

Футболисты воронежского «Факела» уступили на Кипре московской «Родине»

В кипрском Пафосе продолжается розыгрыш IX Кубка Футбольной национальной лиги. Воронежский «Факел» в понедельник, 17 февраля, провел второй матч предварительного этапа. Его соперником стала московская «Родина».

«Родина» Москва – «Факел» Воронеж – 2:0 (1:0)

Голы: Еременко, 37 (1:0); Лопатин, 57 (2:0).

«Родина»: Айдаров, Шавель (Джамилов, 47), Еременко (Лопатин, 46), Головня, Филиппов (к) (Николаев, 82), Абдусаламов (Апозян, 46), Юдинцев (Хайрулин, 46), Ламанов (Лактионов, 46), Мальцев (Коротков, 46), Шадринцев (Левшук, 67), Волков.

«Факел»: Бучнев (Ермаков, 46), Паршиков, Смирнов (к), Микушин, Соловьев (Неплюев, 71), Петрусев, Глущенков (Коробкин, 71), Косянчук, Пухов, Корян (Турукин, 77), Верулидзе (Мазуров, 71).

Предупреждения: Юдинцев, 16; Шадринцев, 22; Корян, 55; Головня, 68; Косянчук, 69; Хайрулин, 77; Микушин, 82.

Судьи: Я. Бобровский (Санкт-Петербург), В. Бочков (Сочи), М. Иванов (Кострома).

17 февраля. Пафос, стадион «Пафиако».

Напомним, турнир начался для нашей команды поединком с екатеринбургским «Уралом-2». Как сообщал «Горком36», благодаря точным ударам Максима Григорьева и Олега Дмитриева воронежцы уже к перерыву добились преимущества в два мяча, а в итоге победили со счетом 2:1. «Естественно, футболисты «Факела» играли не на свежести, ведь они проводят достаточно интенсивные тренировки, – заявил по окончании встречи наставник воронежцев Владимир Бесчастных. – Но парни проявили характер, бились из последних сил, никто не попросил замену».

Очередной соперник «Факела» только первый сезон выступает на профессиональном уровне. Московская команда принимает участие в первенстве группы «Запад» второго дивизиона и по итогам осенней части турнира занимает в нем восьмое место. Тренирует «Родину» известный в недавнем прошлом полузащитник, 42-летний Денис Лактионов, который немало поиграл в южнокорейских клубах и провел пару матчей за сборную России. Кубок ФНЛ начался для его подопечных с поражения 1:2 от ФК «Химки», причем решающий гол они пропустили в самой концовке.

Как и планировалось, в отчетной встрече тренерский штаб воронежцев задействовал условно второй состав, дав отдохнуть футболистам, на которых выпала основная нагрузка в поединке с уральцами. И уже в самом начале матча «резервисты» были очень близки к тому, чтобы открыть счет. Защитник москвичей Александр Головня совершил потерю у своих ворот, попав под прессинг со стороны Михаила Петрусева, тот переправил мяч Александру Верулидзе, однако удар нападающего «Факела» буквально с пяти метров приняла на себя штанга.

В дальнейшем наша команда владела территориальным преимуществом, контролировала мяч, вот только до опасных моментов дело не доходило. Запомнился лишь неплохой дальний выстрел Романа Пухова, но голкипер «Родины» Сергей Айдаров справился с ним без особого труда. А ближе к перерыву москвичи организовали одну за другой пару хороших контратак. И вторая из них стала результативной. Капитан номинальных хозяев Артем Филиппов сделал заброс на чужую половину поля, где 16-летний форвард юношеской сборной России Магомедхабиб Абдусаламов «продавил» Алексея Соловьева с Владиславом Микушиным, справа ворвался в штрафную площадку соперников и сделал прострел на дальнюю штангу, который замкнул Никита Еременко – 1:0.

Наставник москвичей в перерыве наполовину обновил состав, в то время как в рядах «Факела» произошла лишь одна замена: на последнем рубеже Станислава Бучнева заменил Данила Ермаков. И уже через двенадцать минут столичные футболисты подобрали ключи к его воротам. Даниил Хайрулин выдал элегантный пас «черпачком» своему тезке Лопатину, который грудью подработал мяч и, не дав ему опуститься на газон, вогнал в дальний нижний угол – 2:0. Играть оставалось более получаса, однако воронежцы за это время не сподобились даже на один гол.

Предварительный этап Кубка ФНЛ завершится для «Факела» в четверг, 20 февраля. В 16 часов 30 минут в Пафосе начнется его встреча с ФК «Химки», который вчера разошелся миром с «Уралом-2» (0:0). На данный момент именно подмосковная команда, набравшая четыре очка, возглавляет таблицу группы «В». Воронежцы идут третьими, уступая по дополнительным показателям «Родине».