2024-04-20

Футболисты воронежского «Факела» сыграли вничью с нижегородцами

Сегодня, 23 января, «Факел» провел второй товарищеский матч текущего зимнего межсезонья. В турецкой Анталье воронежская команда встретилась с ФК «Нижний Новгород», который является дебютантом российской Премьер-лиги.

Стоит напомнить, что тремя днями ранее наши футболисты открыли игровую программу сборов соперничеством с еще одним представителем высшего отечественного дивизиона – казанским «Рубином». Как сообщал «Горком36», спарринг-партнеры продемонстрировали результативный футбол и победителя в итоге не выявили – 4:4. Точными ударами в рядах «Факела» отметились Андрей Разборов, Максим Максимов, Михаил Смирнов и Олег Дмитриев.

В стартовом составе нашей команды сегодня вышел 20-летний вратарь-новобранец Сергей Ещенко, арендованный у ФК «Краснодар». Тройку центральных защитников составили Смирнов, Неманья Пейчинович и Сергей Брызгалов (капитан). На флангах действовали Владислав Мастерной и Андрей Никитин, в средней линии – Дмитриев, Алихан Шаваев и Валерий Царукян. Наконец, на острие атаки наставник воронежцев Олег Василенко отрядил Хызыра Аппаева и Разборова.

«Факел» очень активно начал встречу и практически не выпускал соперников с их половины поля. Справедливости ради надо отметить, что главный тренер волжан Александр Кержаков выпустил состав, весьма далекий от оптимального варианта, а основные силы приберег на вечерний спарринг с сербской «Войводиной». Владея заметным преимуществом, воронежцы вратаря нижегородцев Никиту Гойло практически не тревожили. И в стартовую четверть часа запомнился разве только удар со «стандарта» в исполнении Аппаева, который немного ошибся с прицелом.

Соперник вскоре после этого ответил хорошей быстрой контратакой. В ее завершение Егор Пигаев сходу пробил низом, но лишь размял Ещенко. Следом оплошность Смирнова привела к более острой ситуации. Потенциальный новичок волжан, молодой молдавский полузащитник Никита Моцпан пробил из пределов штрафной площадки, однако в створ попасть не сумел. Пятью минутами позже по-настоящему «полыхнуло» на противоположной половине поля. «Факел» разыграл весьма симпатичную комбинацию левым флангом, точку в которой после паса Аппаева ставил Дмитриев, вот только Гойло выручил партнеров.

В общей сложности к перерыву воронежцы нанесли почти полтора десятка ударов, да в «рамку» попали всего трижды. Между таймами Кержаков произвел только одну замену, а вот Василенко, как и в матче с казанцами, кардинально скорректировал состав. На поле остался лишь Ещенко, вступили же в игру Руслан Магаль, Василий Черов, Аслан Дашаев (капитан), Кирилл Суслов, Дэнис Файзуллин, Денис Шепилов, Андрей Мендель, Роман Акбашев, Максимов и Владимир Дядюн.

По-настоящему острых эпизодов в игре не прибавилось. Лучшая возможность «размочить» нули представилась в середине тайма Максимову, но, замыкая с убойной позиции фланговый прострел Магаля, лучший бомбардир нашей команды допустил досадный промах. Вскоре немного не повезло уже Файзулину. Поймав отскок во владениях соперника, Дэнис неплохо выстрелил слету, и мяч прошел рядом со штангой. Спустя еще шесть минут точность несколько подвела и Акбашева, который справа вошел в штрафную площадь волжан и попытался поразить ближний угол ворот.

Встреча так и завершилась безголевой ничьей. Очередные спарринги «Факела» состоятся уже в рамках второго сбора, который пройдет в турецком Белеке. На 29 января у воронежцев запланирована игра с клубом «Шкупи», который является лидером чемпионата Северной Македонии. Днем позже подопечные Василенко померятся силами с опять-таки македонскими «Работничками». Также намечены матчи с казахским «Атырау» и узбекским «Нефтчи» (оба – 2 февраля), грозненским «Ахматом» и сербской «Инджией» (оба – 6 февраля). А перед возвращением из Турции, 9 февраля, «Факел» сыграет с грузинским «Самгурали».