2024-09-19

Футболисты воронежского «Факела» снова проиграли в Кубке страны

Матч четвертого тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России по футболу сезона-2024/25 провел сегодня, 18 сентября, наш «Факел». Команда Дмитрия Пятибратова гостила в Самаре, где на поле «Солидарность Арены» встретилась с тольяттинским «Акроном».

«Акрон» Тольятти – «Факел» Воронеж – 2:0 (0:0)

Голы: Хубулов, 50 (1:0); Грибов, 63 (2:0).

«Акрон»: Волков, Баранок, Бокоев, Бардыбахин, Димоски (Фернандес, 46), Москвичев, Палиенко (к) (Гелоян, 77), Эсанов, Беншимол (Грибов, 62), Дзюба (Дмитриев, 62), Хубулов (Болдырев, 70).

«Факел»: Гудиев, Сенхаджи, Брызгалов (к), Калинин (Мастерной, 46), Моцпан, Ивлев (Квеквескири, 46), Багамаев, Щетинин (Мертенс, 57), Гиоргобиани (Селе, 57), Багателия (Симонов, 74), Каштанов.

Предупреждения: Ивлев, 22; Хубулов, 55; Мертенс, 90.

Судьи: В. Опейкина (Сочи), Д. Петров (Астрахань), Д. Семенов (Петрозаводск).

18 сентября. Самара, стадион «Солидарность Арена».

Воронежцы подошли к сегодняшнему поединку, будучи явными аутсайдерами группы «D». Как сообщал «Горком36», в конце июля они с крупным и «сухим» счетом 0:3 проиграли в Санкт-Петербурге «зенитчикам». Через пару недель «Факел» принимал как раз таки «Акрон» и, несмотря на быстрый гол Евгения Маркова, в итоге уступил и в этом матче – 1:2. Далее была опять-таки домашняя встреча с казанским «Рубином», которая также завершилась не в нашу пользу – 0:2.

Тольяттинцы в кубковой борьбе смотрятся более убедительными. Хотя на старте турнира «Акрон» пропустил весьма и весьма чувствительную «оплеуху» – 0:4 в татарстанской столице. Затем, как сказано выше, подопечные Заура Тедеева удачно наведались в Воронеж. А в конце лета они заработали еще пару очков: после ничьей 1:1 по итогам основного времени матча с петербургскими гостями «акроновцы» взяли верх в серии пенальти.

Дебют сегодняшней встречи остался за «Факелом». Уже на 4-й минуте воронежцы были довольно близки к тому, чтобы вырваться вперед. Подачу Николая Гиоргобиани от углового флажка очень неплохо замкнул головой Алексей Каштанов, и только отчаянный бросок Сергея Волкова увел хозяев поля от неприятности. Тут же Гиоргобиани исполнил еще один корнер, и Михаил Щетинин в касание пробил рядом с целью.

Немногим позже, после уже четвертого по счету углового удара, «огнеопасным» все-таки удалось поразить ворота тольяттинцев. С близкого расстояния мяч переправил за «ленточку» Андрей Ивлев. Однако ассистировавший ему Щетинин находился в офсайде, и, естественно, рефери Вера Опейкина отменила гол полузащитника юношеской сборной страны.

Постепенно «Акрон» подровнял игру, а затем и захватил территориальное преимущество. Впрочем, с серьезными трудностями гостям при этом столкнуться не пришлось. Пару ударов в створ ворот Виталия Гудиева тольяттинские футболисты нанесли. Но, стоит признать, и Марат Бокоев, откликнувшийся на навес со «стандарта», и Максим Палиенко, бивший из-за пределов штрафной площадки, лишь устроили небольшую разминку нашему голкиперу.

В компенсированное к первому тайму время хозяевам снова изрядно повезло. Прострел Игоря Калинина слева дошел до Гиоргобиани, и тут уж Волков не в силах был выручить свою команду. На счастье «акроновцев», за них вступилась перекладина, а удары Каштанова, который получил сразу две попытки дослать мяч в «рамку», приняли на себя защитники.

Вторая половина матча началась с гола «Акрона». Индивидуальным мастерством блеснул Владимир Хубулов, который ушел от Абдулы Багамаева, Райана Сенхаджи и Сергея Брызгалова, после чего метко пробил из-под Ираклия Квеквескири в дальний от себя угол ворот – 1:0. А ближе к экватору тайма хозяева фактически сняли вопрос о победителе с повестки вечера. Тот же Хубулов, нанося удар в завершение быстрой контратаки, попал в Брызгалова, и мяч отскочил прямиком на ногу форварду-юниору Сергею Грибову, который только-только вошел в игру – 2:0.

В предстоящую субботу, 21 сентября, «Факелу» предстоит еще один непростой выездной поединок. Речь идет о матче девятого тура национального чемпионата в Санкт-Петербурге, который начнется в 16 часов 30 минут. А следующая кубковая встреча воронежцев запланирована на 1 октября. Они сыграют в этот день на казанском поле.