2024-03-19

Футболисты воронежского «Факела» снова крупно проиграли на чужом поле

В Олимп-Первенстве Футбольной национальной лиги сегодня, 9 ноября, состоялись матчи очередного, 22-го тура. Игровой день завершился поединком в Калининграде, где «Балтика» принимала наш «Факел».

В Олимп – Первенстве Футбольной национальной лиги сегодня, 9 ноября, состоялись матчи очередного, 22-го тура. Игровой день завершился поединком в Калининграде, где «Балтика» принимала наш «Факел».

«Балтика» Калининград – «Факел» Воронеж – 3:0 (1:0)

Голы: Кузьмин, 40 (1:0); Аллеф, 73 (2:0); Аллеф, 84 (3:0).

«Балтика»: Латышонок, Мещанинов, Тишкин (к), Кузьмин (Жиронкин, 82), Глушков (Маркин, 75), Кашчелан, Шаваев, Казаев (Аллеф, 61), Макарчук, Дудиев (Маклаков, 70), Альшин.

«Факел»: Кортнев, Красильниченко, Лихачев, Брызгалов (к), Петрусев, Мастерной, Гладышев (Корян, 78), Букия (Яковлев, 64), Рябокобыленко, Мазуров (Неплюев, 77), Дмитриев (Верулидзе, 85).

Предупреждения: Гладышев, 7; Петрусев, 37.

Судьи: А. Любимов (Санкт-Петербург), Д. Чельцов, А. Болотенков (оба – Москва).

9 ноября. Калининград, стадион «Калининград». 5447 зрителей.

К моменту начала отчетной встречи воронежцы отодвинулись с восемнадцатой строчки таблицы на девятнадцатую. Их опередил на пару очков ивановский «Текстильщик», который в родных стенах победил со счетом 1:0 ФК «Краснодар-2». Балтийцы же располагались на седьмом месте, но в случае успеха в отчетном матче опережали хабаровских армейцев и возвращались на шестую позицию.

Стоит напомнить, что «Факел» проводил уже четвертый подряд выездной поединок. Отпраздновать успех подопечным Владимира Бесчастных довелось только в селе Песчанокопском Ростовской области, где они с минимальным перевесом (1:0) одолели местную «Чайку». А вот два визита в Москву обернулись для воронежцев разгромами. «Спартаку-2» они проиграли со счетом 2:7, замыкающему квартет лидеров «Чертаново» – 0:4.

Гости, на последнем рубеже у которых после длительного перерыва, связанного с серьезной травмой плечевого сустава, появился Дмитрий Кортнев, начали встречу весьма активно. И уже в стартовой трети первого тайма «Факелу» удалось организовать несколько достаточно опасных выпадов. Так, очень неплохо, но чуть неточно выстрелил с солидной дистанции Михаил Петрусев. Следом Темури Букия после скидки Ильи Мазурова бил с ходу из пределов штрафной площадки хозяев, да в створ не попал. Еще немногим позже Букия выдал классный пас Петрусеву, который эффектно пальнул с лету, вот только вновь удару нашего хавбека немного не хватило точности.

Постепенно калининградцы игру выровняли, а затем и перехватили инициативу. Первый тревожный звонок прозвенел во владениях Кортнева на 22-й минуте. Никита Глушков из-под Алексея Гладышева аккуратно покатил мяч в дальний нижний от себя угол, однако чуть ошибся с прицелом. Помимо того, активность хозяев привела к назначению трех угловых ударов, но извлечь из них дивиденды балтийцы не смогли. И все-таки незадолго до перерыва старания команды Евгения Калешина увенчались успехом. Экс-воронежец Ильнур Альшин, приняв на левом фланге пас Глушкова, исполнил навес в район вратарской площади соперника, и еще один бывший хавбек «Факела» Максим Кузьмин в падении головой переправил мяч в сетку – 1:0.

В дебюте второго тайма гости имели хороший шанс восстановить равновесие. Илья Мазуров сумел продавить двоих противников и бил с выгодной позиции, вот только удар у нашего форварда получился далеко не самым сильным, и голкиперу калининградцев Евгению Латышонку удалось его парировать. Более ни одной реальной угрозы воротам хозяев «Факел», к сожалению, не создал. А вот балтийцы в оставшееся время довели дело до разгрома.

Героем завершающего отрезка поединка стал их бразильский нападающий, вышедший на замену Родригеш Аллеф. На 73-й минуте он откликнулся на очередной выверенный навес Альшина и точно пробил головой. Затем же хозяева воспользовались ошибкой, допущенной на своей половине поля Владиславом Мастерным. Младен Кашчелан, совершивший перехват, отпасовал Аллефу, Сергей Брызгалов в отборе не преуспел, и бразилец, выйдя один на один, мастерски перекинул вратаря соперников – 0:3. От четвертого гола гостей спас Кортнев, справившийся с опасным ударом низом в исполнении Михаила Маркина.

На следующей неделе «Факелу» предстоит сыграть сразу два матча. В среду, 13 ноября, воронежцы на своем поле померятся силами со «СКА-Хабаровск». Этот матч начнется в 18 часов 30 минут. А в воскресенье, 17 ноября, команда Владимира Бесчастных наведается в Саранск, где встретится с «Мордовией».