2024-03-29

Футболисты воронежского «Факела» разошлись ничьей с красноярцами

Сегодня, 7 сентября, в Олимп-Первенстве Футбольной национальной лиги были сыграны восемь матчей очередного, 12-го тура. Воронежский «Факел» на своем поле сразился с красноярским «Енисеем».

Сегодня, 7 сентября, в Олимп – Первенстве Футбольной национальной лиги были сыграны восемь матчей очередного, 12-го тура. Воронежский «Факел» на своем поле сразился с красноярским «Енисеем».

«Факел» Воронеж – «Енисей» Красноярск – 1:1 (1:1)

Голы: Воробьев, 23 (1:0); Долгов, 42 (1:1).

«Факел»: Бучнев, Красильниченко, Лихачев, Смирнов, Мазуров (Пухов, 67), Воробьев (к) (Рябокобыленко, 81), Косянчук, Мастерной, Петрусев (Коробкин, 74), Корян (Дмитриев, 70), Яковлев.

«Енисей»: Филиппов, Бугаев, Рожков, Гасанов, Хубулов (Ланин, 80), Харитонов (к) (Иванов, 65), Раздорских (Песиков, 80), Савичев, Зотов (Ломакин, 74), Долгов, Саркисов (Мильдзихов, 63).

Предупреждения: Корян, 34; Хубулов, 56; Петрусев, 59; Филиппов, 66; Смирнов, 72.

Судьи: В. Казарцев (Санкт-Петербург), А. Стипиди (Краснодар), К. Шаламберидзе (Москва).

7 сентября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2535 зрителей.

Сибиряки, которые еще в прошлом сезоне выступали в отечественной Премьер-лиге, перед матчем с «Факелом» расположились на нижней строчке таблицы. Начав первенство с победы в выездном матче над ивановским «Текстильщиком», в следующих десяти поединках красноярцы потерпели семь поражений при трех ничьих. В середине августа в «Енисее» произошла смена рулевого, и пост главного тренера был доверен опытному Юрию Газзаеву. Однако и ему, как видите, не удалось с ходу «реанимировать» команду.

Что касается «Факела», то он подошел к очередной домашней встрече, занимая 16-е место и имея шанс выбраться из «зоны вылета». Напомним, в предыдущем туре подопечные Сергея Оборина в Москве померились силами с тем же «Текстильщиком» и сумели добыть важные три очка. Крупную победу со счетом 4:1 воронежцам принесли точные удары Михаила Петрусева, Руслана Коряна, Артура Рябокобыленко и капитана Романа Воробьева, эффектно довершившего разгром соперника.

На этот раз «Факел» мог выйти вперед уже в самом начале матча. Корян отметился достаточно опасным ударом по воротам Михаила Филиппова, да несколько ошибся с прицелом. От красноярцев первый острый ответ последовал на 18-й минуте: Александр Зотов здорово ассистировал Арсену Хубулову, чей мощный выстрел вышел чуть неточным. Вскоре шанс отличиться представился уже капитану гостей Александру Харитонову, но Станислав Бучнев выручил партнеров.

А в ответной атаке воронежцы открыли счет. Очередное классное соло выдал Воробьев, который слева вошел в штрафную площадку соперников, на замахе убрал защитника и аккуратным «черпачком» с острого угла перекинул Филиппова – 1:0. К сожалению, сохранить минимальный перевес хотя бы до перерыва «Факелу» не удалось. Оборона хозяев дала сбой на 42-й минуте, когда Зотов завершил прорыв левым флангом прострелом на Павла Долгова, и тот без помех вогнал мяч в сетку – 1:1.

Половина второго тайма прошла с заметным превосходством нашей команды, имевшей ряд возможностей для того, чтобы снова оказаться в лидерах. Так, на 57-й минуте Корян подал «стандарт» слева, который головой замкнул Михаил Смирнов, но Филиппов в броске сумел перевести мяч в штангу. Чуть позже красноярский голкипер справился и с опасным дальним ударом Павла Яковлева. Тут же Петрусев исполнил навес от углового флажка, и Воробьев пробил, казалось бы, наверняка, однако Константин Савичев вынес мяч с «ленточки».

Спустя три минуты воронежцы имели еще один очень хороший момент. Петрусев оказался на убойной позиции после передачи Ильи Мазурова, только и в этом случае Филиппов блеснул реакцией. Выдержав нешуточный натиск соперника, сибиряки отодвинули игру от своих ворот, и в оставшееся время до реальных угроз дело не доходило.

Пропустив вперед ФК «Краснодар-2», наша команда с десятью очками в активе отодвинулась на 17-е место. Следующий матч «Факел» проведет в субботу, 14 сентября. В Волгограде воронежцы сразятся с одним из фаворитов сезона – «Ротором».