2024-04-20

Футболисты воронежского «Факела» разошлись ничьей с казахским «Кайсаром»

Сегодня, 5 февраля, «Факел» подвел итог игровой программы своего турецкого сбора. Перед отъездом домой команда Владимира Бесчастных померилась силами с кызылординским «Кайсаром».

Соперник воронежцев ведет подготовку к чемпионату казахской Премьер-лиги. В прошлом году «Кайсар» завершил национальное первенство на шестом месте и сумел завоевать Кубок страны, получив право летом стартовать в Лиге Европы со второго раунда. Возглавляет команду из Кызылорды бывший нападающий сборной Болгарии, 62-летний Стойчо Младенов. За долгую тренерскую карьеру он поработал в различных клубах своей родной страны, Португалии, Греции, Саудовской Аравии, Египта и Казахстана.

Наставник «Факела» Владимир Бесчастных выпустил в стартовом составе вратаря Данилу Ермакова, защитников Александра Черевко, Аслана Дашаева, Сергея Брызгалова и Олега Красильниченко, хавбеков Артура Рябокобыленко, Олега Дмитриева, Дмитрия Коробова, Павла Яковлева (к) и Илью Мазурова, а на острие атаки был отряжен Максим Григорьев. И первый же опасный момент, случившийся на 7-й минуте, воронежцам удалось воплотить в гол. После подачи Коробова со «стандарта» вратарь наших соперников Марсель Исламкулов кулаками вынес мяч на фланг, подхвативший его Рябокобыленко отпасовал Мазурову, и тот прострелил во владения «Кайсара», где проявил расторопность Григорьев – 1:0.

Открыв счет, наши футболисты отодвинулись назад, не позволяя при этом противнику создавать угрозы и отвечая ему острыми ответными выпадами. Так, в середине тайма Дмитриев, завершая в контратаке прострел Красильниченко, с выгодной позиции пробил чуть выше цели. Следом пальнул с дальней дистанции и едва не поразил «девятку» Яковлев. Затем он же здорово ассистировал Григорьеву, чей удар в ближний угол парировал голкипер «Кайсара». На исходе получаса игры Исламкулов снова выручил партнеров, лишив верной возможности отличиться Мазурова.

Не сумев развить свой успех, за три минуты до перерыва воронежцы пропустили. Капитан казахской команды Асхат Тагыберген, исполняя «стандарт» практически от углового флажка, вместо ожидаемого всеми навеса сделал пас назад, в расчете на Думана Нарзилдаева, и не прогадал. Полузащитник «Кайсара», подработав мяч, мощно выстрелил примерно с двух десятков метров и попал под перекладину – 1:1.

Как и в предыдущих спаррингах с «Томью» (2:1) и боснийским «Челиком» (1:0), в паузе между таймами тренерский штаб «Факела» полностью обновил состав. Место в воротах занял Дмитрий Кортнев, в обороне действовали Владислав Паршиков, Михаил Смирнов (к), Игорь Хайманов и Алексей Соловьев, в средней линии – Михаил Петрусев, Роман Косянчук, Кирилл Глущенков, Темури Букия и Роман Пухов, в нападении – Александр Верулидзе.

Последний из них на 57-й минуте сумел отметиться голом, вот только перед тем, как нанести завершающий удар, явно нарушил правила, что и зафиксировал арбитр. В целом, во второй половине встречи «Кайсар» владел преимуществом, но практически ничего не создал. Наиболее острая ситуация возникла за десять минут до финального свистка, когда Шохан Абзалов перехватил пас Пухова, протащил мяч по правому флангу и ворвался в штрафную площадку «Факела», однако Кортнев своевременно выскочил из «рамки» и ликвидировал потенциальную угрозу. В оставшееся время запомнился только дальний выстрел новичка казахского клуба, форварда-болгарина Александра Колева, которому немного не хватило точности.

Завтра воронежцы покинут Турцию, а их следующий этап подготовки к решающей, весенней части Олимп – Первенства Футбольной национальной лиги сезона-2019/20 пройдет с 11 по 28 февраля на Кипре. Здесь наша команда проведет пять матчей в рамках традиционного Кубка ФНЛ. На групповом этапе ее ждут встречи с екатеринбургским «Уралом», московской «Родиной» и ФК «Химки» (14, 17 и 20 февраля соответственно).