2024-09-23

Футболисты воронежского «Факела» проиграли столичным торпедовцам

Сегодня, 8 апреля, стартовал 22-й тур чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги. Его первый матч состоялся на столичном стадионе «Лужники», где сразились «Торпедо» и «Факел».

«Торпедо» Москва – «Факел» Воронеж – 2:0 (1:0)

Голы: Кухарчук, 34 (1:0); Нетфуллин, 90+1 (2:0).

«Торпедо»: Бабурин, Кожемякин, Юзепчук, Самсонов (Роганович, 61), Рязанцев, Кухарчук (Стефанович, 61), Савич, Чурич (Нетфуллин, 72), Лебеденко, Рейна (Андре, 90+3), Караев.

«Факел»: Свинов, Черов, Суслов, Морозов, Акбашев (Рабеи, 59), Альшин (Ивахнов, 79), Брахими (Магаль, 46), Якимов, Квеквескири (к), Марков (Аппаев, 46), Гонгадзе (Максимов, 59).

Предупреждения: Самсонов, 9; Гонгадзе, 52; Роганович, 76.

Судьи: С. Карасев (Москва), А. Богданов (Верея), М. Ковалев (Реутов).

8 апреля. Москва, БСА «Лужники».

Наша команда подошла к очередной поездке в Москву, по-прежнему занимая четырнадцатую строчку таблицы. Напомним, в предыдущем туре «Факел» встретился на домашнем поле с ЦСКА и, как сообщал «Горком36», уступил армейцам с «сухим» счетом 0:2. В свою очередь торпедовцы, которых совсем недавно возглавил испанский наставник Жозеп Клотет, гостили в Ростове-на-Дону, где проиграли 1:2, и остались на последнем, шестнадцатом месте. Перед сегодняшним поединком москвичей и воронежцев разделяли семь очков – десять против семнадцати.

Первая острая ситуация возникла уже на 3-й минуте во владениях гостей. Хорват Марио Чурич, исполняя «стандарт» с правого фланга, подал на дальнюю штангу, которую пытался замкнуть Артем Самсонов – вышло немного неточно. Вскоре «Факел», поддерживаемый более чем внушительным десантом воронежских болельщиков, ответил сопернику хорошей контратакой. В ее завершение Ильнур Альшин отпасовал Евгению Маркову, который находился на неплохой позиции, вот только наш форвард не лучшим образом подстроился под мяч.

Еще парой минут позже в протоколе матча появилась первая запись: Самсонов грубо обошелся с Мохамедом Брахими, и рефери Сергей Карасев «наградил» торпедовца желтой карточкой. Следом «Факел» один за другим создал два потенциально голевых момента. Сначала классный прострел Брахими дошел до Альшина, и тот, обыграв Романа Юзепчука, сильно пробил низом – Егор Бабурин выручил столичную команду. Затем Альшин снова оказался проворнее Юзепчука, «накрыв» белоруса при попытке выхода из обороны, мяч достался Маркову, отдавшему своевременный пас под удар Георгию Гонгадзе, но вратарь «Торпедо» и здесь не подвел партнеров.

В следующую четверть часа наблюдалось некоторое затишье. Нарушилось оно на 34-й минуте голом москвичей. Заброс их опытнейшего капитана Александра Рязанцева из глубины поля, казалось, наверняка станет добычей Евгения Морозова. Но Илья Кухарчук сумел «продавить» молодого защитника гостей, после чего из пределов штрафной площадки уложил мяч в правый верхний от Ильи Свинова угол ворот – 1:0.

В перерыве наставник «Факела» Дмитрий Пятибратова, вполне ожидаемо, не обошелся без внесения корректив в состав своей команды. Причем он решил произвести сразу пару замен. На досрочный отдых отправились Марков с Брахими. Их места на поле заняли Хызыр Аппаев и Руслан Магаль, который, стоит напомнить, до перехода в воронежский клуб на протяжении двух сезонов защищал как раз торпедовские цвета.

На стартовом отрезке второго тайма хозяева могли увеличить отрыв. Юзепчук, здорово сыгравший на фланге, опасно прострелил на экс-капитана «Факела» Игоря Лебеденко. Форварду-ветерану не позволил расстрелять ворота Василий Черов, но мяч отскочил к Давиду Караеву, который с выгодной позиции зарядил выше цели. Воронежцы с ответом не затянули, организовав весьма симпатичную комбинацию. Точку в ней после «стенки» с Романом Акбашевым ставил Гонгадзе, но Бабурину удалось среагировать на удар в упор.

Далее Пятибратов вновь произвел двойную замену. Теперь на скамейку запасных отправились Акбашев с Гонгадзе, и в бой ринулись Реда Рабеи и Максим Максимов, который, как и Магаль, в недалеком прошлом поиграл за «Торпедо». Клотет отреагировал практически моментально. Испанец одновременно убрал с поля Самсонова и Кухарчука, выпустив Бояна Рогановича и Илью Стефановича.

В середине тайма снова блеснул завидной реакцией Бабурин. Пробить хозяйского голкипера не смогли ни Максимов, замыкавший головой фланговую подачу, ни Рабеи, выскочивший один на один после очередной острой передачи Альшина. Не сплоховал в нужный момент и Свинов, занявший правильную позицию и справившийся с опасным ударом Игора Савича, которому навесом от углового флажка ассистировал Рязанцев.

Подобрать ключ к воротам Бабурина воронежцам в итоге, увы, так и не удалось. Торпедовцы же под самый занавес встречи смогли забить и второй гол. Блеснул еще один наш давний знакомый Равиль Нетфуллин, который ушел от Вячеслава Якимова и из-под Кирилла Суслова метко выстрелил с двадцати метров – 2:0 в пользу московского клуба, сохранившего шансы на дальнейшее пребывание в высшем отечественном дивизионе.

Национальный чемпионат продолжится для «Факела» в пасхальное воскресенье, 16 апреля. В этот день наша команда сыграет на домашнем поле Центрального стадиона профсоюзов с грозненским «Ахматом». Поединок начнется в 16 часов 30 минут.