2024-09-22

Футболисты воронежского «Факела» проиграли московским армейцам

Сегодня, 2 апреля, состоялся очередной домашний матч «Факела». В рамках 21-го тура чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги подопечные Дмитрия Пятибратова встретились на поле Центрального стадиона профсоюзов со столичными армейцами.

«Факел» Воронеж – ЦСКА Москва – 0:2 (0:1)

Голы: Чалов, 21 (0:1 – с пенальти); Обляков, 77 (0:2).

«Факел»: Свинов, Черов (Ивахнов, 81), Калинин (Суслов, 11), Морозов, Альшин, Якимов, Квеквескири (к), Рабеи (Акбашев, 46), Брахими (Магаль, 60), Марков, Аппаев (Гонгадзе, 60).

ЦСКА: Акинфеев (к), Агапов (Лукин, 90+1), Мойзес, Виллиан, Обляков (Мухин, 78), Зайнутдинов (Носков, 69), Гайич, Зделар, Мендес, Заболотный (Ермаков, 90+1), Чалов (Карраскаль, 69).

Предупреждения: Морозов, 31; Гайич, 79.

Судьи: П. Кукуян (Сочи), А. Гурбанов, А. Стипиди (оба – Краснодар).

2 апреля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 13009 зрителей.

Напомним, предыдущий поединок чемпионата «Факел» также провел на домашней арене. Как сообщал «Горком36», точные удары Георгия Гонгадзе, Руслана Магаля и Матвея Ивахнова помогли воронежцам разгромить сочинских «барсов» – 3:0. Для нашей команды, обосновавшейся на четырнадцатой строчке таблицы, это была только вторая победа в сезоне-2022/23. Что касается ЦСКА, то и он в 20-м туре порадовал своих болельщиков. Благодаря очередному голу Федора Чалова армейцы со счетом 1:0 одолели дома уверенно лидирующих питерских «зенитчиков» и закрепились на пятом месте.

Гости активнее начали сегодняшний матч, и на 7-й минуте нанесли первый удар в створ. Бразильский защитник Виллиан Роша исполнил хорошую подачу с правого фланга, которую в высоком прыжке замкнул Бактиер Зайнутдинов, но мяч прилетел прямиком в руки Илье Свинову. Следом во владениях хозяев возникла уже более острая ситуация. Наш давний знакомый Антон Заболотный в жесткой верховой борьбе с Ираклием Квеквескири сумел сделать скидку Ивану Облякову, тот вывел на ударную позицию Чалова, однако Федор в попытке поразить дальний нижний от себя угол ворот не преуспел.

Далее тренерскому штабу «Факела» пришлось использовать первую, разумеется, незапланированную замену. Получив повреждение, поле покинул Игорь Калинин, чье место в оборонительной линии воронежцев занял Кирилл Суслов. А ближе к экватору первого тайма хозяев поджидала новая неприятность. После контакта с Квеквескири на газоне в штрафной площадке нашей команды оказался Обляков, судьи ВАР, просмотрев запись эпизода, предложили изучить этот момент Павлу Кукуяну, и в итоге сочинский рефери указал на «точку». Чалов исполнил пенальти с максимальной уверенностью – 0:1.

На исходе получаса игры москвичи могли увеличить отрыв. Обляков удачно ассистировал Виктору Мендесу, и чилиец прицельно зарядил по воротам с выгодной позиции. Вот только Свинов огорчить себя не позволил, а Заболотный, который был первым на отскоке, сыграл отнюдь не лучшим образом. «Факел» же сумел наконец-то создать по-настоящему опасный момент лишь на 44-й минуте. В быстрой атаке Мохамед Брахими «продавил» на фланге Мойзеса и справа выскакивал на дуэль с Игорем Акинфеевым, однако дебютант гостей, недавний нижегородец Илья Агапов в отчаянном, весьма рискованном подкате остановил нашего хавбека.

Тренерский штаб «Факела» в перерыве отправил отдыхать Реду Рабеи, бросив в бой Романа Акбашева. Вторую половину встречи хозяева начали достаточно активно, и чуть было не восстановили равновесие. Квеквескири, преуспевший на подборе, мощно зарядил сходу примерно с двадцати метров, и мяч, угодив в перекладину, вылетел за лицевую линию поля. Армейцы ответили совсем скоро. Это Милан Гайич обыгрался с Обляковым и нанес весьма неприятный для нашего вратаря удар верхом – Свинов среагировал и партнеров не подвел.

В дальнейшем, владея достаточно заметным территориальным преимуществом, хозяева реально серьезных проблем Акинфееву и компании не доставляли. А на 77-й минуте ЦСКА фактически закрыл вопрос о победителе матча. Стараниями вышедшего на замену Хорхе Карраскаля и Гайича мяч с правого фланга был доставлен в район вратарской площади воронежцев, Заболотный головой скинул «снаряд» Облякову, и полузащитник российской сборной точно пробил с отскоком от газона – 0:2.

Следующий матч «Факела», оставшегося на четырнадцатом месте с активом в 17 очков, состоится в предстоящую субботу, 8 апреля. И вновь его соперником станет клуб из столицы. В «Лужниках» наша команда сразится с «Торпедо», которое располагается на шестнадцатой, нижней строчке таблицы. Напомним, в первом круге воронежцы и москвичи победителя не выявили, разошедшись результативной боевой ничьей – 2:2.