2024-03-28

Футболисты воронежского «Факела» пробились в 1/16 финала Кубка России

В среду, 24 августа, состоялись пятнадцать матчей 1/32 финала Кубка страны по футболу сезона-2016/17.

В среду, 24 августа, состоялись пятнадцать матчей 1/32 финала Кубка страны по футболу сезона-2016/17. Воронежский «Факел» наведался в Новороссийск, где сразился с местным «Черноморцем», выступающим в южной зоне второго отечественного дивизиона.

Наставник хозяев Эдуард Саркисов бросил в бой все основные силы. А вот его воронежский коллега Павел Гусев, как и было им обещано, прибегнул к ротации состава. И оказалась она весьма и весьма масштабной: из игроков, в нынешнем сезоне стабильно выходящих в основе «Факела», с первых минут появился на поле только правый защитник Георгий Бурнаш. Отметим также, что дебютные матчи в рядах нашей команды, действовавшей по непривычной схеме 3-5-2, провели вратарь Александр Кобзев и левый хавбек Иван Соловьев.

Последний из них был внесен в клубную заявку совсем незадолго до начала поединка.

Неудивительно, что «моряки», получившие весомый козырь за счет лучшей сыгранности, сразу захватили инициативу. И на 13-й минуте им представился отличный шанс вырваться вперед. Форвард хозяев Евгений Касьянов справа вошел в штрафную площадку соперника, где его тут же уложил на газон капитан «Факела» в этом матче Иван Дранников - пенальти и желтая карточка. К «точке» направился бывший воронежец Владимир Ридель, который развел Кобзева и мяч по разным углам, вот только в «рамку» не попал.

Более опасных моментов в первом тайме, в общем-то, и не было. «Факел» за три четверти часа лишь раз пробил по воротам противника: на 32-й минуте Буньямудин Мустафаев попытался огорчить свою бывшую команду ударом с 20 метров, однако запустил мяч значительно выше цели. «Черноморец» же перед самым перерывом получил право на довольно опасный штрафной, но заработавший его Артур Григорян пальнул прямо в «стенку», которую выстроил Кобзев.

В том же ключе продолжилась игра и после отдыха: остроты и изобретательности абсолютно не прибавилось в действиях ни той, ни другой команды. Наиболее реальный момент избежать дополнительного времени имели на 90-й минуте хозяева. Никита Чалый опасно бил из пределов штрафной площади, но мяч, зацепив кого-то из наших футболистов, прошел мимо ворот.

Основные события овертайма развернулись в самом начале второй его половины. На 107-й минуте Саид-Али Ахмаев после скидки Вениамина Медникова бил головой в упор, однако Кобзев выручил гостей, отразив мяч ногой, а рванувшему на отскок Риделю помешал отличиться Максим Осипенко. «Факел» в ответ выдал результативную атаку, поучаствовали в которой тот же Осипенко, вышедшие на замену Ильнур Альшин с Михаилом Бирюковым и Руслан Болов. Последний из них отпасовал в штрафную хозяев Сейт-Дауту Гаракоеву, а тот на замахе убрал двоих соперников, чуть сместился в центр и нанес удар по центру ворот. Остановить мяч не удалось ни пытавшимся блокировать его защитникам, ни голкиперу «моряков» Роману Халанчуку - 0:1.

В самой концовке дополнительного времени хозяева могли восстановить равновесие. Тот же Ахмаев оказался на убойной позиции, только не смог толково приложиться по мячу. «Факел» одержал победу с минимальным перевесом, и теперь в рамках 1/16 финала Кубка страны в Воронеж пожалует клуб Премьер-лиги - грозненский «Терек». Игра состоится 21 либо 22 сентября.

«Черноморец» Новороссийск - «Факел» Воронеж - 0:1 (0:0; д. в. 0:1)
Гол: Гаракоев, 108 (0:1).
Нереализованный пенальти: Ридель, 14.
«Черноморец»: 1 Халанчук - 2 Пуляев, 4 Солтанов, 18 Кузнецов (к), 6 Резников - 11 Борзых, 19 Ридель (15 Михайленко, 113), 23 Петрук, 7 Кириченко (10 Чалый, 86) - 25 Касьянов (17 Ахмаев, 82), 8 Григорян (9 Медников, 65).
«Факел»: 16 Кобзев - 22 Дранников (к), 55 Осипенко, 93 Бурнаш - 90 Соловьев (21 Гаракоев, 78), 15 Мустафаев (71 Багаев, 95), 8 Трошечкин, 9 Нагибин (17 Бирюков, 106), 11 Рылов (10 Альшин, 97) - 19 Мичуренков, 77 Болов.
Предупреждения: Дранников, 13; Петрук, 38; Трошечкин, 50; Ридель, 108.
Судьи: П. Шадыханов (Москва), А. Хатуев (Грозный), А. Образко (Ставрополь).
24 августа. Новороссийск, стадион «Центральный».

Кубок России по футболу, 1/32 финала
«Сахалин» Южно-Сахалинск - «СКА-Хабаровск» - 1:2 (соперник победителя - «Спартак» Москва)
ФК «Тюмень» - «Сибирь» Новосибирск - 0:1 («Томь» Томск)
ФК «Чита» - «Луч-Энергия» Владивосток - 1:0 («Рубин» Казань)
«Динамо» Барнаул - «Енисей» Красноярск - 0:3 (ЦСКА Москва)
«Легион Динамо» Махачкала - «Волгарь» Астрахань - 1:2 (ФК «Оренбург»)
ФК «Челябинск» - «Нефтехимик» Нижнекамск - 2:0 («Урал» Екатеринбург)
«Биолог-Новокубанск» - «Спартак-Нальчик» - 0:2 (ФК «Краснодар»)
«Волга» Ульяновск - «Сокол» Саратов - 1:0 («Амкар» Пермь)
«Торпедо» Москва - «Мордовия» Саранск - 1:2 («Анжи» Махачкала)
«Текстильщик» Иваново - ФК «Химки» - 0:1 («Локомотив» Москва)
ФК «Калуга» - ФК «Тамбов» - 1:3 («Зенит» Санкт-Петербург)
ЦРФСО Смоленск - «Шинник» Ярославль - 0:1 («Крылья Советов» Самара)
ФК «Долгопрудный» - ФК «Тосно» - 0:1 («Арсенал» Тула)
«Энергомаш» Белгород - «Кубань» Краснодар - 3:0 (ФК «Уфа»)
«Черноморец» Новороссийск - «Факел» Воронеж - 0:1 («Терек» Грозный)

Матч «Балтика» Калининград - «Динамо-Москва» состоится 25 августа. Победитель пары встретится в 1/16 финала с ФК «Ростов».