2024-04-19

Футболисты воронежского «Факела» превзошли в товарищеской встрече томичей

Во вторник, 28 января, «Факел», находящийся на учебно-тренировочном сборе в турецком Сиде, провел первый контрольный матч нынешнего зимнего межсезонья.

Во вторник, 28 января, «Факел», находящийся на учебно-тренировочном сборе в турецком Сиде, провел первый контрольный матч нынешнего зимнего межсезонья. Спарринг-партнером воронежцев стал хорошо знакомый соперник – томская «Томь».

Встреча проходила на тренировочном поле спорткомплекса Side Star. В первой ее половине наставник нашей команды Владимир Бесчастных задействовал вратаря Данилу Ермакова, защитников Александра Черевко, Игоря Хайманова, Аслана Дашаева, Олега Красильниченко, хавбеков Артура Рябокобыленко, Олега Дмитриева, Дмитрия Коробова, Павла Яковлева, а также нападающих Илью Мазурова и Максима Григорьева.

Опытнейшего голкипера сибиряков Дениса Вавилина футболистам «Факела» удалось огорчить уже в самом начале матча. Это Дмитриев отличным ударом без обработки со средней дистанции уложил мяч в левую от него «девятку». Вот только взятие ворот засчитано не было: Мазуров отпасовал автору гола, находясь в офсайде, и главный арбитр с некоторым опозданием все-таки отреагировал на отмашку своего ассистента.

А на 38-й минуте воронежцы забили уже в соответствии со всеми правилами. Длинный заброс Хайманова нашел на левом фланге выдвинувшегося вперед Красильниченко, который головой сделал скидку Яковлеву, и капитан «Факела», отличным пасом оставив не у дел томских защитников, организовал дуэль с вратарем Максиму Григорьеву. Тот аккуратно перекинул Вавилина, пытавшегося сократить угол обстрела и выручить партнеров – 1:0.

В перерыве Бесчастных и его коллега из «Томи» Василий Баскаков полностью поменяли составы своих команд. Во втором тайме ворота «Факела» защищал Дмитрий Кортнев, а в поле действовали Данил Неплюев (на 72-й минуте вместо него вышел Владислав Паршиков), Владислав Микушин, Михаил Смирнов, Алексей Соловьев, Кирилл Глущенков, Роман Косянчук, Руслан Корян, Михаил Петрусев, Роман Пухов и расположившийся на острие Александр Верулидзе.

Соотношение сил долгое время оставалось прежним, однако ближе к концу встречи соперники обменялись голами. На 78-й минуте атака, начатая Паршиковым на правом фланге, позволила воронежцам развить успех. Без доли везения здесь, надо признать, не обошлось. Петрусев, поймав отскок на линии штрафной площадки томичей, попытался выстрелить с ходу, да удар у него откровенно не получился. Зато вышел практически идеальный пас Пухову, который хорошо подстроился под мяч и уложил его в дальний нижний от себя угол – 2:0.

Правда, уже минутой позже сибиряки отставание сократили. Их новобранец Илья Визнович подкорректировал прострел Павла Долгова, мяч прокатился по вратарской площади воронежцев, и оставленный без опеки Павел Киреенко беспрепятственно замкнул дальнюю штангу – 2:1. В самой концовке наши футболисты могли вернуть себе перевес в «плюс 2», однако выстрел Косянчука с убойной позиции самоотверженно принял на себя защитник томичей Айдар Лисинков.

– Впечатления от матча остались приятные. «Томь» – хорошая команда, ребята тоже готовятся, – заметил в блиц-интервью пресс-службе «Факела» Владимир Бесчастных. – И мне приятно именно содержание нашей игры. Да, были ошибки, которые есть и будут. Многие сочетания у нас новые, ребята пока притираются друг к другу. В первом тайме они и видели, и реализовывали подходы к воротам соперника, только концовочки чуть-чуть не хватало. А после перерыва в таких моментах где-то неправильно оценивали ситуацию, выбирали не то продолжение атак, которое хотелось бы видеть. Но это – лишь первая игра, все еще впереди.

Следующий контрольный матч «Факела» состоится в ближайшую субботу, 1 февраля. Напомним, изначально планировалось, что в этот день наша команда померится силами со «Слободой» из боснийского города Тузла, однако затем в график спаррингов было внесено изменение. Противостоять воронежцам будет другой участник чемпионата Боснии и Герцеговины – «Челик». Команда из Зеницы готовится к весенней части турнира национальной Премьер-лиги, в котором пока занимает предпоследнее, 11-е место.