2024-03-19

Футболисты воронежского «Факела» попали под разгром во Владивостоке

Сегодня, 18 августа, в Олимп-Первенстве Футбольной национальной лиги проходят поединки 9-го тура.

Сегодня, 18 августа, в Олимп – Первенстве Футбольной национальной лиги проходят поединки 9-го тура. Программу очередного игрового дня открыл матч во Владивостоке, где «Луч» принимал воронежский «Факел».

«Луч» Владивосток – «Факел» Воронеж – 3:0 (1:0)

Гол: Кутьин, 2 (1:0); Гордиенко, 63 (2:0); Алиев, 73 (3:0).

«Луч»: Пономаренко, Ботака-Иобома, Аравин, Марущак (к), Магадиев, Абазов (Симанов, 81), Кротов, Квеквескири (Калугин, 82), Кутьин (Гордиенко, 48), Стеклов (Макаренко, 84), Алиев (Саламатов, 77).

«Факел»: Ермаков, Хайманов, Черевко (Микушин, 11), Лихачев, Дмитриев, Пухов (Мазуров, 78), Рябокобыленко, Гладышев (Красильниченко, 78), Яковлев (Букия, 67), Хлебородов, Корян (Воробьев, 71).

Предупреждения: Гладышев, 54; Яковлев, 55; Квеквескири, 57; Рябокобыленко, 77; Саламатов, 80.

Судьи: А. Анопа (Благовещенск), С. Архипов (Ульяновск), Р. Равилов (Саранск).

18 августа. Владивосток, стадион «Динамо».

Для команды из столицы Приморья это была уже пятая подряд домашняя встреча. Данную серию подопечные Рустема Хузина начали победой над ярославским «Шинником» (2:1), но в дальнейшем своих болельщиков не радовали. В матчах с московскими гостями «лучники» потерпели поражения (2:4 от «Спартака-2» и 0:1 в игре с «Торпедо»), а в противостоянии с песчанокопской «Чайкой» добыли только ничью – 1:1.

Как бы там ни было, к поединку с «Факелом» приморцы набрали девять очков и обосновались в середине таблицы. Наши же футболисты, напомним, отправились во Владивосток, располагаясь на последнем, двадцатом месте. Одержав первую победу в сезоне (2:1 в домашнем матче с саранской «Мордовией»), следом команда Сергея Оборина уступила нижегородцам на выезде (1:2) и ФК «Армавир» на своем поле (0:2).

Тяжелый газон, который изрядно подпортили обрушившиеся на Владивосток сильные дожди и тайфуны, не помешал «Лучу» быстро открыть счет. Попытка Александра Лихачева прервать прострел Антона Кротова получилась крайне неудачной, мяч оказался у Александра Кутьина, и опытнейший форвард с убойной позиции выстрелил в ближнюю «девятку» – 1:0. Совсем скоро хозяева имели неплохую возможность для того, чтобы закрепить свое преимущество, однако Данила Ермаков парировал опасный удар низом Саида Алиева.

Неприятностей воронежцам добавила травма ведущего крайнего защитника Александра Черевко. Пришлось тренерскому штабу гостей производить экстренную замену и бросать в бой юного Владислава Микушина. Игра постепенно выровнялась, и на 35-й минуте «Факел» создал первый опасный момент. Руслан Корян подал с левого фланга, бывший нападающий приморцев Иван Хлебородов, преуспев в верховой борьбе, пробил головой, однако голкипер хозяев Михаил Пономаренко не дремал. Перед самым перерывом наша команда получила право на опасный «стандарт», и тот же Корян сумел перекинуть «стенку», только мяч прилетел прямо в руки вратарю.

А в середине второго тайма «Луч» снял все вопросы, касающиеся исхода отчетной встречи. Счет хозяева удвоили, организовав отличную комбинацию. Их правый защитник Алексей Аравин по своему флангу подключился к атаке и подал в направлении Астемира Абазова, и тот головой скинул мяч точно на ногу находившемуся в центре штрафной площадки Руслану Гордиенко, который прицельно пальнул с лету – 2:0.

Десятью минутами позже дело дошло до разгрома. Гости совершили потерю в центре поля, и Абазов выверенной передачей на ход отправил Алиева на дуэль с Ермаковым. Своего шанса молодой нападающий «Луча» не упустил – 3:0, и этот счет сохранился до финального свистка. Свой следующий матч «Факел» проведет 21 августа в Белгороде. В рамках 1/32 финала Олимп – Кубка России воронежцы встретятся с местным «Салютом». Начало поединка – в 18:30.