2024-04-25

Футболисты воронежского «Факела» победили питерский «Зенит-2» и завершили первый круг турнира ФНЛ в тройке лидеров

В воскресенье, 30 октября, в первенстве Футбольной национальной лиги состоялись матчи 19-го тура, которыми завершался первый круг сезона-2016/17.

В воскресенье, 30 октября, в первенстве Футбольной национальной лиги состоялись матчи 19-го тура, которыми завершался первый круг сезона-2016/17. Воронежский «Факел» принимал гостей из Северной столицы – футболистов «Зенита-2», ведомых бывшим полузащитником национальной сборной страны, заслуженным мастером спорта России Владиславом Радимовым.

«Факел» Воронеж – «Зенит-2» Санкт-Петербург – 1:0 (0:0)

Гол: Бирюков, 55 – с пенальти.

«Факел»: Саутин, Тихий, Бурнаш, Курилов, Багаев, Альшин, Иванов, Мурнин (к) (Трошечкин, 70), Соловьев (Лукьяновс, 79), Бирюков (Козлов, 90+5), Саталкин (Болов, 82).

«Зенит-2»: Бабурин (к), Мустафин, Йованович, Вяткин, Зуев, Костин (Долгов, 73), Евсеев (Саламатов, 78), Исаев, Бавин (Лобов, 90+2), Проничев (Иванченко, 85), Ящук.

Предупреждения: Мурнин, 27; Зуев, 64; Костин, 72.

Судьи: Т. Арсланбеков (Москва), И. Бирюлин (Ярославль), И. Князев (Курск).

30 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 3400 зрителей.

Гости, в предыдущем туре попавшие под домашний разгром 0:4 от краснодарской «Кубани» (наша команда, напомним, разошлась в Калининграде нулевой ничьей с «Балтикой»), решили сыграть вторым номером и свои основные силы сразу же отрядили в оборону. В их стартовом составе не оказалось ни одного номинального форварда, и на острие атаки был отряжен хавбек Алексей Исаев, который забитыми мячами в этом сезоне еще не отличался.

Что касается «Факела», то после долгого перерыва, растянувшегося на два с половиной месяца, на поле вышел Алексей Курилов. Украинский защитник заменил в центре обороны Виталия Шахова и действовал в паре с Георгием Бурнашом. Кроме того, вернулся в основу воронежцев Иван Соловьев, пропустивший калининградский поединок. Он занял привычную позицию левого хавбека, вытеснив из состава Артура Рылова.

Первый в матче опасный момент хозяева создали на 11-й минуте. Ильнур Альшин подключил к атаке правым флангом Никиту Саталкина, который продвинулся чуть вперед и навесил на линию вратарской площадки. Голкипер гостей Егор Бабурин оказался отыгранным, и набежавший Михаил Бирюков наносил удар головой по пустой «рамке», однако на помощь «зенитчикам» пришла штанга, принявшая мяч на себя.

Не сумев забить быстрый гол, «Факел» вынужден был искать новые варианты вскрытия плотной и весьма организованной обороны противника. Питерцы защищались довольно уверенно, а об ответных атаках практически не помышляли. Еще один шанс вырваться вперед представился хозяевам лишь перед самым перерывом. Саталкин вновь исполнил хороший навес, пытаясь прервать который Темур Мустафин невольно ассистировал Альшину. Наш правый хавбек решил пробить слету, но мяч в итоге стал достаточно легкой добычей Бабурина.

Впрочем, на стартовом отрезке второго тайма воронежцы все-таки достигли желаемого успеха. На 55-й минуте хозяева совершили перехват на чужой половине поля и разыграли четкую комбинацию, в завершение которой Андрей Мурнин отпасовал в центр Саталкину, а тот передачей в касание организовал Бирюкову дуэль с Бабуриным. Рванувший на перехват голкипер гостей уложил нашего форварда на газон, и секундами позже сам пострадавший уверенно реализовал пенальти – 1:0.

Буквально тут же «Факел» провел еще одну симпатичную атаку. Дмитрий Тихий с Альшиным правым флангом доставили мяч в штрафную площадку, где Соловьев здорово разобрался с Вукашином Йовановичем, но, выбрав в качестве цели ближнюю «девятку», промахнулся. Затем первый опасный момент наконец-то создали гости: Илья Зуев преуспел на подборе в центре поля и решился на удар с солидной дистанции – Александр Саутин не без труда отразил мяч, который, срикошетив о газон, летел в нижний угол.

А уже парой минут позже воронежцы просто обязаны были увеличивать отрыв. Саталкин откликнулся на длинный заброс Михаила Багаева и вывел на удар с убойной позиции подключившегося к атаке Курилова, но Алексей с 12 метров пальнул куда-то в сторону от цели. Десятью минутами позже первый гол в сезоне мог забить Альшин, который заработал и сам же исполнил опасный «стандарт» – мяч прошел рядом со штангой. Следом Соловьев воспользовался несогласованностью питерских оборонцев, однако, слева убежав один на один, пробил прямо в Бабурина…

За расточительность хозяева едва не поплатились на 80-й минуте, когда Исаев подал со штрафного, и Мустафаев, опередив опекуна, с семи метров запустил мяч над перекладиной. В концовке же встречи воронежцам, надо признать, явно повезло. «Зенитчики», выдвинувшиеся на решающий штурм, исполнили целый ряд опасных навесов, и после трех из них мяч вполне мог оказаться в воротах Саутина. Впрочем, удача в этот вечер была на стороне «Факела», который победил и остался на третьей строчке таблицы.

Вот как закончились другие поединки 19-го тура: «СКА-Хабаровск» – ФК «Тосно» – 1:0; ФК «Тюмень» – «Енисей» Красноярск – 2:3; «Сибирь» Новосибирск – «Луч-Энергия» Владивосток – 0:0; ФК «Тамбов» – «Нефтехимик» Нижнекамск – 0:0; «Шинник» Ярославль – «Динамо-Москва» – 2:3; «Мордовия» Саранск – «Спартак-Нальчик» – 1:0; ФК «Химки» – «Спартак-2» Москва –1:0; «Кубань» Краснодар – «Волгарь» Астрахань – 1:0; «Сокол» Саратов – «Балтика» Калининград – 1:0.

Итак, первый круг завершен. Но до зимнего перерыва клубы Футбольной национальной лиги проведут еще по пять матчей. В заключительный осенний месяц «Факелу» предстоит сыграть на выезде с нальчикскими и московскими спартаковцами, а также ФК «Тамбов» (5, 13 и 26 ноября, соответственно). На своем поле команда Павла Гусева померится силами с «Лучом-Энергией» и ФК «Тосно» (9 и 19 ноября).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Динамо-Москва» – 43 очка; 2. ФК «Тосно» – 38; 3. «Факел» – 33; 4-5. «Енисей», «Шинник» – по 30; 6. «СКА-Хабаровск» – 25; 7. «Спартак-2» – 27; 8. «Зенит-2» – 26; 9. ФК «Тамбов» – 25; 10. ФК «Тюмень» – 24; 11-13. «Луч-Энергия», ФК «Химки», «Кубань» – по 23; 14. «Мордовия» – 22; 15-16. «Волгарь», «Спартак-Нальчик» – по 21; 17. «Сокол» – 20; 18. «Сибирь» – 19; 19. «Нефтехимик» – 15; 20. «Балтика» – 14.