2024-04-24

Футболисты воронежского «Факела» не снискали успеха на поле «Мордовии»

В рамках 28-го тура первенства Футбольной национальной лиги сезона-2016/17 наша команда встретилась с местной «Мордовией».

В воскресенье, 26 марта, воронежский «Факел» гостил в Саранске. В рамках 28-го тура первенства Футбольной национальной лиги сезона-2016/17 наша команда встретилась с местной «Мордовией».

«Мордовия» Саранск – «Факел» Воронеж – 2:0 (1:0)
Голы: Петров, 10 (1:0); Осипов, 49 (2:0).
«Мордовия»: Леонов, Навлетов, Лебедев, Сабитов, А. Багаев, Осипов (к), Деобальд (Игнатович, 67), Дегтярев (Адаев, 90+3), Петров (Лукьянов, 80), Кренделев, Сысуев (Амбарцумян, 74).
«Факел»: Кобзев, Иванов (Бирюков, 77), М. Багаев, Тихий, Шахов, Осипенко, Свежов (к) (Нагибин, 46), Каюмов, Соловьев (Арустамян, 74), Болов (Саталкин, 46), Касьян.
Предупреждения: Иванов, 7; Кренделев, 21; Дегтярев, 59; Касьян, 87.
Судьи: Н. Волошин (Смоленск), А. Хатуев (Грозный), И. Князев (Курск).
26 марта. Саранск, стадион «Старт».

Напомним, что на очередной выезд воронежцы отправились, замыкая квартет лидеров, в который они вернулись после долгожданной домашней победы над новосибирской «Сибирью» (2:0). А вот их соперник, который еще в прошлом сезоне выступал в отечественной Премьер-лиге, чувствовал себя куда менее комфортно: саранчане пребывали в «зоне вылета» и занимали незавидное 18-е место.

При всем этом, конечно, не стоило забывать, что в первом круге дуэль соперников завершилась именно в пользу «Мордовии», в конце августа победившей в Воронеже со счетом 2:1. В недавнем полуфинальном матче кипрского Кубка ФНЛ «Факел» сумел взять реванш за ту досадную осечку, но успеха добился немалыми усилиями, выиграв 1:0 благодаря пенальти, реализованному Никитой Саталкиным лишь в самой концовке встречи.

В отчетном поединке первая острая ситуация возникла на 7-й минуте у ворот хозяев поля. Дмитрий Каюмов запустил по правому флангу своего тезку Тихого, прострелившего в штрафную площадку соперника. Мяч оказался у Ивана Соловьева, пальнувшего с 12 метров, но кто-то из саранских защитников успел блокировать удар.

«Мордовия» ответила совсем скоро – и результативно. Впрочем, гол воронежцы, что называется, «привезли» сами себе. Каюмов отпасовал назад Максиму Осипенко, а Павел Деобальд, выскочивший из-за спины последнего из них, совершил перехват и отдал передачу Илье Петрову. Тот выстрелил с 25 метров, и мяч влетел в левый от Александра Кобзева угол ворот, прервав его длительную «сухую» серию – 1:0.

В середине тайма голом отметился и «Факел». Это Соловьев сделал аккуратный заброс на Каюмова, который с выгодной позиции не промахнулся. Вот только смоленский арбитр Николай Волошин взятие ворот не засчитал, среагировав на отмашку своего ассистента, сигнализировавшего об очевидном офсайде.

Следующий момент гости создали сразу после перерыва. Только-только вышедший на поле Саталкин, ловко проскочив всю оборону противника, выкатывал мяч на пустые ворота Александру Касьяну, однако нашего форварда на долю секунды опередил опытнейший Ренат Сабитов.

И, равно как в дебюте встречи, саранчане с ответом не затянули. На 49-й минуте Александр Кренделев подал от углового флажка, и капитан хозяев Евгений Осипов, оказавшийся без опеки на линии вратарской площадки, в прыжке головой отправил мяч в сетку – 2:0. Следом «Мордовия» могла в быстрой атаке установить крупный счет, но Виталий Шахов в отчаянном подкате не позволил Деобальду пробить с убойной позиции.

Играть оставалось еще более получаса, однако счет остался прежним. Попытки воронежцев изменить ситуацию были безуспешными, и работы у голкипера хозяев Артема Леонова фактически не было. Саранчане же на 78-й минуте упустили еще одну возможность довести дело до разгрома: Александр Дегтярев с центра поля убегал один на один, но Шахов успел догнать подуставшего хавбека-ветерана и сорвал его дуэль с Кобзевым.

Несмотря на поражение, «Факел» с 42 очками остался на четвертом месте. Следующий матч он проведет 1 апреля, когда в Воронеж приедет краснодарская «Кубань», которая, пережив затяжной кризис, постепенно поднялась из «подвала» таблицы. Южане, набравшие 38 очков, сегодня идут уже восьмыми и имеют неплохие шансы финишировать в «зоне стыков».