2024-03-29

Футболисты воронежского «Факела» крупно проиграли под руководством нового наставника

Сегодня, 19 октября, в Олимп-Первенстве Футбольной национальной лиги состоялись матчи 18-го тура.

Сегодня, 19 октября, в Олимп – Первенстве Футбольной национальной лиги состоялись матчи 18-го тура. Воронежский «Факел» встретился на своем поле с давним соперником – ярославским «Шинником».

«Факел» Воронеж – «Шинник» Ярославль – 0:4 (0:1)

Голы: Кожемякин, 22 (0:1); Самодин, 53 (0:2); Олейников, 73 (0:3); Самодин, 90 (0:4).

Нереализованный пенальти: Верулидзе, 8 (мимо).

«Факел»: Бучнев, Микушин (Р. Пухов, 70), Смирнов (к), Лихачев (Брызгалов, 46), Мастерной, Петрусев, Гладышев, Дмитриев (Воробьев, 61), Косянчук, Хлебородов (Мазуров, 58), Верулидзе (Корян, 46).

«Шинник»: Яшин, Покидышев (Щербаков, 46), Первушин, Стешин, Самойлов (Эктов, 80), Кожемякин, Дроздов, Олейников (Т. Пухов, 88), Зинков, Низамутдинов (к) (Мацхарашвили, 84), Самодин (Бетюжнов, 90+1).

Предупреждения: Покидышев, 7; Косянчук, 23; Гладышев, 30; Петрусев, 72; Мастерной, 81.

Судьи: А. Любимов (Санкт-Петербург), Н. Богач (Люберцы), А. Ширяев (Ставрополь).

19 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1867 зрителей.

Напомним, для «Факела» этот поединок стал первым под руководством нового наставника. Как сообщал «Горком36», в прошедшую среду был отправлен в отставку главный тренер воронежцев Сергей Оборин, под чьим началом команда одержала в турнире ФНЛ лишь две победы и к середине октября расположилась на нижней, двадцатой строчке таблицы. Его преемником стал 45-летний Владимир Бесчастных – бывший нападающий национальной сборной, мастер спорта международного класса, четырежды становивший чемпионом России в составе столичного «Спартака».

Что касается «Шинника», то волжане приехали в Воронеж, занимая восьмое место и отставая от «зоны стыков» всего на три очка. Подопечные опытнейшего Александра Побегалова отлично отыграли первый осенний месяц, одержав три победы при одной ничьей. А вот октябрь начался для них не лучшим образом. В выездной встрече с лидирующим московским «Торпедо» ярославичи уступили «всухую» – 0:2. Не снискали они успеха и в домашнем поединке с песчанокопской «Чайкой», по ходу которого дважды выходили вперед, но в итоге потерпели поражение – 2:3.

Уже в самом начале сегодняшней встречи «Факел» был очень близок к тому, чтобы открыть счет. Защитник гостей Николай Покидышев, пытаясь прервать в своей штрафной площадке передачу Михаила Петрусева, поскользнулся и зацепил мяч рукой – пенальти и желтая карточка. К «точке» направился Александр Верулидзе, впервые вышедший в стартовом составе, и, к разочарованию трибун, пальнул выше перекладины.

Ярославичи «огрызнулись» в ответ совсем скоро: Сергей Самодин, замыкая подачу партнера, опасно, только чуть неточно пробил головой. А на 22-й минуте гости оказались впереди. Многоопытный капитан «Шинника» Эльдар Низамутдинов заработал для своей команды угловой удар, и розыгрыш этого «стандарта» стал для воронежцев несчастливым. Огорчить Станислава Бучнева удалось хавбеку волжан Олегу Кожемякину, который преуспел в верховой борьбе  за мяч – 0:1.

Оказавшись в роли отыгрывающейся стороны, до перерыва «Факел» ничем существенным сопернику так и не ответил. Запомнилась лишь пара ударов в створ ворот в исполнении наших футболистов. Впрочем, и Иван Хлебородов, и Петрусев, можно сказать, всего-навсего устроили небольшую разминку голкиперу-ветерану гостей Дмитрию Яшину.

В паузе между таймами Бесчастных внес сразу две коррективы в состав «Факела». Так, на острие атаки вместо незадачливого Верулидзе появился Руслан Корян. Еще одно изменение коснулось центра обороны: Александр Лихачев уступил свое место на поле Сергею Брызгалову. Последний из них, напомним, перешел в воронежский клуб под самый занавес летней трансферной кампании, но больше месяца восстанавливался после травмы и дебютировал только сегодня.

Сразу после перерыва хозяева решительно помчались вперед, надеясь скорее исправить ситуацию. Вот только, не успев создать ни одной реальной угрозы, воронежцы нарвались на результативный выпад ярославичей. После паса из глубины поля Низамутдинов удачно навязал борьбу соперникам, мяч отскочил к Самодину, и тот прицельным ударом внешней стороной стопы поразил цель. Так счет стал 0:2, а зрителям оставалось лишь скандировать «Молодцы!» в адрес гостей.

На 73-й минуте дело и вовсе дошло до разгрома. Левый полузащитник волжан Дмитрий Самойлов прострелил с фланга в расчете на Низамутдинова, и ярославский капитан в подкате попытался отправить мяч в сетку. Бучнев хозяев выручил, однако на отскоке первым оказался Иван Олейников, который, стоит напомнить, вторую половину прошлого сезона отыграл в составе «Факела». Как оказалось, и это было еще не все. В самой концовке Никита Мацхарашвили организовал выход один на один Самодину, и Сергей не упустил шанса оформить дубль – 0:4.

Теперь «Факелу» предстоит провести четыре подряд выездных матча. Первый круг турнира Футбольной национальной лиги воронежцы подытожат 23 октября встречей в столице со «Спартаком-2». Далее их ждут соперничества с песчанокопской «Чайкой» (27 октября), московским «Чертаново» и калининградской «Балтикой» (3 и 9 ноября соответственно).