2024-04-19

Футболисты нововоронежского «Атома» разгромили лискинских железнодорожников

Двое представителей нашего региона - нововоронежский «Атом» и лискинский «Локомотив» - сошлись 13 августа в очном споре/

Двое представителей нашего региона - нововоронежский «Атом» и лискинский «Локомотив» - сошлись 13 августа в очном споре, состоявшемся в рамках 12-го тура футбольного первенства МОА «Черноземье». Напомним, всего неделей ранее земляки встречались на поле железнодорожников, и тот перенесенный матч первого круга победителя так и не выявил - 1:1.

На этот раз их противостояние выдалось куда более результативным, а первого гола зрителям пришлось ждать совсем недолго. Уже на 9-й минуте в роли лидеров оказались хозяева: Дмитрий Сапельников сделал отличный заброс в штрафную площадку «Локо», и принявший его передачу капитан нововоронежцев Егор Окороков с острого угла расстрелял ворота Алексея Ковалева - 1:0. Тут же «Атому» представилась хорошая возможность отправить соперников в глубокий нокдаун, но Антон Сушков, выведенный Андреем Егорычевым один на один с лискинским голкипером, направил мяч выше цели.

В дальнейшем ход игры серьезных изменений не претерпел. Хозяева продолжали владеть инициативой и создавать опасные моменты, вот только с реализацией у них вдруг возникли немалые проблемы. Так, на 16-й минуте Егорычев вновь отметился классным пасом, но Антон Мамонтов, оказавшийся лицом к лицу с Ковалевым, пробить вратаря гостей не сумел. В середине тайма Окороков мощно выстрелил с дальней дистанции - мяч прошел в метре от штанги. Следом все тот же Егорычев, накрутив на бровке защитника «Локомотива», подал точно на голову Сапельникову, однако и тому отличиться не удалось. А затем Окороков здорово ассистировал Сушкову, чей удар в упор успел блокировать Евгений Плотников.

И тут за свой первый же реальный шанс восстановить равновесие зацепились лискинцы. После розыгрыша гостями углового «атомщики» не смогли отодвинуть игру подальше от своих ворот, и Вадим Косинов выполнил подачу с правого фланга, на которую откликнулся Алексей Дмитриев, точно пробивший в прыжке головой - 1:1. Более того, парой минут позже «Локо» и вовсе мог вырваться вперед, да не позволил Алексей Сиротин, отразивший опасный дальний удар Ивана Манохина. В ответной атаке уже нововоронежцы упустили возможность вернуть себе прежнее превосходство: Сапельников навесил на ближнюю штангу, Сушков в падении переправлял мяч в сетку, но бросок Ковалева не дал состояться голу-красавцу.

По окончании матча наставник хозяев Владимир Зинич не скрывал, что в перерыве ему пришлось поговорить со своими излишне расточительными подопечными на повышенных тонах. И футболисты «Атома» тренерские слова услышали. Прошло лишь 28 секунд с начала второго тайма, а они вновь оказались впереди. Оборона лискинцев не уследила за Сушковым, который, получив передачу от Егорычева, из центра штрафной аккуратно уложил мяч в левый от себя угол. Четырьмя минутами позже эта же пара опять огорчила Ковалева и компанию. Хозяева разыграли «стандарт», и Сушков, замкнув навес Егорычева, оформил дубль - 3:1.

Быстро достигнув вполне комфортного преимущества, нововоронежцы останавливаться не стали. Они словно решили по полной программе реабилитироваться перед своими болельщиками и тренерским штабом за промахи первого тайма и продолжили настойчиво атаковать. Как итог, к 61-й минуте счет вырос до разгромного. Это Егорычев лишний раз доказал, что умеет не только голевые передачи партнерам раздавать, но и лично поражать ворота соперников. Андрей дважды в течение пяти минут отличился после подач от углового флажка, по примеру Сушкова сделав дубль - 5:1.

В оставшееся время тренеры обеих команд сделали более десятка замен, а игра заметно успокоилась. Железнодорожники могли сократить отставание, однако Денис Шеховских, оказавшись на убойной позиции, пальнул мимо цели. А нововоронежцы незадолго до финального свистка были близки к шестому голу, но Сапельников, совершив перехват неподалеку от ворот гостей и сильно пальнув с острого угла, не сумел пробить Ковалева, от рук которого мяч врезался в перекладину.

«Атом» одержал вторую кряду крупную победу в родных стенах (напомним, 10 августа он разгромил со счетом 4:1 старооскольских «металлургов») и с 25 очками закрепился на второй строчке таблицы. В свою очередь, «Локомотив» сделал шаг назад и отодвинулся на восьмое место. Лискинцев, имеющих в активе 10 очков, опередил курский «Авангард-2», который преуспел в домашней «перестрелке» с теми же оскольчанами - 5:3.

Как мы уже сообщали, в еще одном матче 12-го тура резервисты ФК «Тамбов» одолели молодежку воронежского «Факела» - 3:2. Встреча россошанского «Спартака» и ФК «Елец» перенесена на 17 августа, а поединок между новомосковским «Химиком» и новоусманским «Олимпиком» - на 14 сентября. Игры же очередного, 13-го тура состоятся 20 августа. Вот их расписание: «Ротор-Волгоград-2» - «Авангард-2»; «Металлург-ОЭМК» - «Тамбов-М»; «Факел-М» - «Химик»; «Олимпик» - «Атом»; «Локомотив» - «Спартак».

Фото Антона Бойкова

«Атом» Нововоронеж - «Локомотив» Лиски - 5:1 (1:1)
Голы: Окороков, 9 (1:0); А. Дмитриев, 36 (1:1); Сушков, 46, 50 (2:1, 3:1); Егорычев, 55, 61 (4:1, 5:1).
«Атом»: Сиротин (Мокшин, 82) - Силкин (Горбунов, 66), Воловик, Ильченко, Якунин - Мамонтов (Пирожков, 81), Сапельников (Соколов, 83), Ямлиханов, Егорычев (Н. Попов, 77; Мешалкин, 87), Окороков (к) - Сушков (Борсяков, 71).
«Локомотив»: Ковалев - Плотников, А. Дмитриев, Стручков (к), Москальченко (С. Шеховских, 61) - Быков, Залогин (Дегтярев, 76), Косинов, Манохин (Чепрасов, 64) - Латынин (Лосунов, 85), Каримов (Д. Шеховских, 57).
Предупреждение: А. Дмитриев, 72.
Судьи: В. Певчев (Курск), В. Копаев (Воронеж), Д. Тимонов (Белгород).
13 августа. Нововоронеж. Стадион «Старт». 350 зрителей.