2024-03-19

Футболисты нововоронежского «Атома» первенствовали на черноморском побережье

С 3 по 10 ноября в Сочи, на базе комплекса «Спутник-Спорт», состоялся розыгрыш Кубка России по футболу среди команд третьего дивизиона. Участие в этом состязании приняли пять коллективов.

Союз федераций футбола «Центр» представлял нововоронежский «Атом». Напомним, в завершившемся сезоне подопечные Владимира Зинича дошли до финала Кубка, проходящего под эгидой межрегионального объединения, а по итогам первенства завоевали бронзовые медали. В Сочи нашим землякам предстояло сразиться с каменским «Дорожником» (Пензенская область), ильинским «Ильпаром» (Пермский край), ногинским «Знаменем» (Московская область) и столичной ФШМ.

Первым соперником «атомщиков» стал подмосковный коллектив. Нельзя не отметить, что цвета «Знамени» по ходу сезона защищали сразу несколько бывших футболистов сборной страны – Александр Самедов, Роман Павлюченко, Ренат Янбаев, Александр Шешуков. Однако на всероссийский финал никто из этого квартета не поехал, что, разумеется, значительно ослабило потенциал ногинской команды. Нововоронежцы проиграли ей первый тайм, пропустив гол с пенальти, однако после перерыва перевернули все с ног на голову и взяли верх со счетом 4:1. У победителей отличились Дмитрий Сапельников, который оформил дубль, его тезка Лавлинский, четко исполнивший 11-метровый, и Артем Гайдуков.

Во втором туре «Атому» противостоял «Дорожник» – серебряный призер первенства и полуфиналист Кубка МФС «Приволжье». На этот раз команда из Нововоронежа сумела повести в счете, причем выйти в лидеры ей удалось уже на 12-й минуте. Гайдуков выиграл единоборство в штрафной площадке соперника и с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку мимо вратаря «дорожников». А на стартовом отрезке второй половины встречи «атомщики» закрепили свой успех. И снова в их рядах отличился Гайдуков, который преуспел на отскоке после удара Александра Акулова – 2:0. Этот счет сохранился до финального свистка.

Третий поединок, с «Ильпаром», оказался решающим. Сопротивление заведомого аутсайдера нововоронежцы сломили еще до перерыва. На 24-й минуте Лавлинский, исполняя пенальти, не смог перехитрить голкипера соперников Александра Афанасова, однако уже совсем скоро капитан «Атома» Денис Якунин поразил ворота пермяков прямым ударом от углового флажка. Незадолго до перерыва преимущество фаворита закрепил Гайдуков, а немногим позже после возобновления игры Якунин выстрелом низом из-за пределов штрафной площадки довел дело до разгрома. В оставшееся время «Ильпар» успел лишь уйти от крупного поражения – 3:1, и «атомщики» стали недосягаемыми для преследователей.

Уже в ранге победителей Кубка они померились силами с ФШМ. Номинальные хозяева, играющим тренером которых является известный нападающий, бронзовый призер чемпионата России 2010 года в составе казанского «Рубина» Алексей Медведев, еще в первом тайме пропустили трижды. И все мячи записал на свой счет Гайдуков, в частности, реализовавший два пенальти. Вскоре после перерыва ему удалось отличиться еще раз и оформить, таким образом, покер. Героем же заключительного отрезка встречи стал юный форвард москвичей Иван Зиналиев. В течение двенадцати минут он сумел сделать хет-трик и сократить отставание до минимума – 4:3 в пользу нововоронежцев.

Второе место заняли «дорожники», замкнула тройку команда из Ногинска. Москвичи финишировали четвертыми, а на последней строчке таблицы расположился «Ильпар», потерпевший поражения во всех матчах. Остается добавить, что «Атому» достался не только главный трофей соревнования, но и целый ряд индивидуальных наград. Гайдуков с активом в 8 мячей победил в споре бомбардиров, Якунина оргкомитет признал лучшим игроком турнира, а Дмитрий Селезнев был отмечен среди вратарей.