2024-04-29

Футболисты молодежки воронежского «Факела» уступили московским армейцам

Сегодня, 12 апреля, в первенстве Молодежной футбольной лиги проходят матчи пятого тура. Резервисты «Факела» впервые в нынешнем сезоне сыграли на домашнем поле. К ним в гости приехали столичные армейцы.

«Факел-М» Воронеж – ЦСКА-М Москва – 0:1 (0:0)

Гол: Бандикян, 90+4 (0:1).

«Факел-М»: Калиничев, Васин (Саласин, 72), Свирин, Н. Ивлев, Сизинцев, Ткачев, Чихрадзе, А. Ивлев (Федин, 46; Плаксин, 72), Сеник (к), Паткович (Щеголеватых, 65), Симонов.

ЦСКА-М: Баровский, Абдулкадыров (Поляков, 83), Голыбин (Абдулкин, 82), Жуков, Станисавлевич (Васильев, 78), Чурилов, Бандикян (к), Коверов (Славин, 69), Дударин (Ченчиков, 82), Савин (Свансон, 46), Сидельников.

Предупреждение: А. Ивлев, 37.

Судьи: И. Передерий (Владикавказ), Г. Омельченко, Д. Сачков (оба – Воронеж).

12 апреля. Воронеж, стадион «Локомотив».

Четыре стартовых поединка предварительного этапа первенства воронежцы, напомним, провели на чужих полях. Подопечные Дмитрия Кудинова начали турнир с разгрома 0:6 в Санкт-Петербурге, после чего смогли реабилитироваться победой 2:0 в Оренбурге. Далее футболисты «Факела-М» разошлись нулевой ничьей со столичными динамовцами и, наконец, в прошлом туре проиграли 0:2 грозненским «ахматовцам».

ЦСКА-М также стартовал с «сухого» поражения – 0:2 в дерби с «Чертаново». Однако затем команда Дмитрия Игдисамова порадовала своих болельщиков более чем убедительной и результативной игрой. В родных стенах армейцы разгромили нижегородцев со счетом 8:1, а после паузы на матчи сборных удачно наведались в Екатеринбург, где наколотили в ворота хозяев пять безответных мячей. Правда, в четвертом туре москвичи снова познали горечь проигрыша, уступив дома питерским «зенитчикам» – 0:2.

Сегодняшняя встреча началась с преимуществом гостей, которые сразу решительно пошли вперед и при этом весьма настойчиво задействовали левый фланг атаки. Впрочем, первый опасный момент на 14-й минуте удалось создать нашим футболистам. Подключение правого защитника Романа Сизинцева привело к хорошей подаче во владения соперников, и Никита Паткович, воспользовавшись ей, здорово пробил слету, однако москвичей выручил вратарь Николай Баровский.

Вскоре пришлось потрудиться и голкиперу воронежцев Владиславу Калиничеву. Он надежно сыграл после того, как в результате навеса довольно активного Максима Жукова и рикошета от ноги того же Сизинцева мяч полетел под перекладину. Чуть позже армейцам представилась верная возможность выйти вперед. Дмитрий Коверов завершил свой прорыв справа скидкой под удар Максиму Сидельникову, но тот не сумел попасть в «рамку» хозяев с убойной позиции.

Далее хорошим всплеском активности отметились уже футболисты «Факела-М». Так, Илья Васин заставил поработать Баровского, пальнув с острого угла. Пару раз стрелял с дальней дистанции привлеченный из основной команды Андрей Ивлев, только дело в обоих случаях заканчивалось лишь угловыми ударами. А за пару минут до перерыва москвичи просто каким-то чудом избежали неприятностей. При розыгрыше «стандарта» Шота Чихрадзе преуспел в борьбе и пробил, казалось бы, наверняка, однако мяч, обстучавший обе штанги, так и не оказался за «ленточкой».

После отдыха подобных шансов у воронежцев уже не было. Да и в целом армейцы во втором тайме смотрелись куда более убедительно, нежели их соперники. Гости нагнетали давление, но закрепить свое преимущество голом у них никак не получалось. На 74-й минуте ЦСКА-М мог вывести вперед едва вступивший в игру нападающий Руслан Славин, вот только Калиничев, продемонстрировавший приличную реакцию, не сплоховал и в этой, достаточно не простой ситуации.

В концовке встречи москвичи заработали один за другим три угловых удара (всего за матч – восемь), да извлечь из них желаемые дивиденды не смогли. И все-таки на «флажке» удача сопутствовала армейцам. Под самый занавес компенсированного арбитром времени фол Кирилла Симонова на Николае Абдулкине привел к назначению штрафного удара, решившего исход поединка. Капитан гостей Артем Бандикян прицельно пробил в дальний от себя угол ворот, и тут же рефери дал финальный свисток – 0:1. Остается добавить, что в следующую пятницу, 19 апреля, «Факел-М» вновь сыграет на выезде. Турнирную борьбу он продолжит в Ростове-на-Дону.