2024-04-29

Футболисты из Воронежской области успешно стартовали в межрегиональном первенстве

В прошедшие выходные, 13-14 апреля, состоялись стартовые матчи первенства Союза Федераций футбола «Центр». Напомним, соревнование собрало на этот раз девятнадцать участников из десяти регионов, и впервые оно будет проведено по двухступенчатой схеме.

Из четырех представителей нашей области первым вступил в борьбу лискинский «Локомотив». Серебряный призер прошлогоднего турнира в субботу наведался в гости к молодежке волгоградского «Ротора». Железнодорожники сумели повести в счете на 23-й минуте, когда их капитан Сергей Гаврилов уверенно замкнул прострел Ивана Борсякова. Однако волжанам удалось отыграться незадолго до перерыва. Автором их ответного гола стал Евгений Мухин, который откликнулся на фланговую подачу.

Равновесие сохранялось почти полчаса, но затем лискинцы в течение пяти минут фактически закрыли вопрос о победителе матча. Лидирующие позиции им вернул Дмитрий Котов, который, приняв во владениях соперников передачу Захара Шурупова, нанес довольно эффектный и точный удар с разворота. А затем отметился голом и Илья Корольков, пробивший со средней дистанции. Отличиться ему помогли скидка пяткой в исполнении все того же Шурупова и рикошет от игрока хозяев Семена Зубарева, пытавшегося исправить ситуацию. Итог – 3:1 в пользу «Локомотива».

Еще более результативный футбол продемонстрировал на старте первенства «Атом». Нововоронежская команда в сезоне-2023 осталась без медалей, после чего на должность ее главного тренера был приглашен бывший игрок, а затем и наставник молдавской сборной Александр Куртеян. Первый официальный поединок под его руководством «атомщики» провели максимально убедительно. Они «всухую» разгромили на выезде резервистов ФК «Калуга» – 5:0.

В первой половине встречи дело ограничилось одним голом. Его автором стал Артем Азаров, который поставил точку в атаке, развивавшейся правым флангом. Достаточно долгое время калужане сохраняли надежды на благоприятный для себя исход, однако с 58-й по 82-ю минуты они пропустили еще четырежды. Отрыв нововоронежцев увеличил Александр Акулов, вскрывший оборону соперников в одиночку. Затем в быстрой контратаке Ярослав Николаев вывел на удар Сергея Колпакова. Совсем скоро Владимир Мезинов аккуратной подачей на дальнюю штангу нашел голову Акулова. В концовке матча дубль удалось оформить и Колпакову, метко пробившему примерно с четырнадцати метров.

На чужом поле выпало стартовать и борисоглебскому коллективу «Химмаш-Сервис», который ранее выступал на областном уровне и теперь пошел на повышение. Команда, возглавляемая бывшим капитаном «Факела» Александром Мануковским, дебютировала в Тамбове, где на стадионе «Локомотив» померилась силами с местной «Академией футбола».

В этом поединке все решил единственный гол, который состоялся на исходе часа игрового времени. Розыгрыш стандартного положения, возникшего после фола в центре поля на Максиме Петрове, принес успех гостям. Их комбинация завершилась прицельным ударом из пределов штрафной площади в исполнении тезки и однофамильца лискинского бомбардира Дмитрия Котова. Счет 1:0 в пользу «Химмаш-Сервиса» сохранился до финального свистка.

Остается добавить, что завтра, 16 апреля, дебютирует в первенстве еще один борисоглебский клуб «Кристалл-МЭЗ». Команда Даниила Гриднева, которая прошлой осенью выиграла чемпионат Воронежской области, откроет сезон в родных стенах. Соперничать «кристалловцам» предстоит с воспитанниками белгородской СШОР №1.