2024-04-19

Футболисты «Факела-М» в Воронеже разгромили коломенцев

Сегодня, 14 мая, резервисты «Факела» провели очередной домашний поединок первенства второго дивизиона Футбольной национальной лиги. Воронежская команда померилась силами с ФК «Коломна».

«Факел-М» Воронеж – ФК «Коломна» Коломна – 5:0 (1:0)

Голы: Кретинин, 23 (1:0); Мануковский, 55 (2:0); Ершов, 57 (3:0); Степанов, 63 (4:0); Романов, 81 (5:0).

«Факел-М»: Доровских, Сафронов, Степанов (Черкасов, 83), Калинин, Ершов, Кушталов (Поляков, 62), Скопинцев (Широких, 72), Мануковский, Шепилов (Колосенцев, 72), Дм. Неплюев (к), Кретинин (Романов, 62).

ФК «Коломна»: Рябинкин, Дмитриев, Гутников, Дудаев (Викулов, 72), Шостак (Максимович, 62), Амирханян (Галушин, 46), Ламанов, Дан. Неплюев, Сухарев (Родный, 46), Рендаков, Шакир (к).

Предупреждения: Рендаков, 21; Степанов, 40; Дудаев, 43.

Удаление: Дан. Неплюев, 60.

Судьи: Э. Привалов (Сочи), А. Мадонов (Москва), В. Махрин (Орел).

14 мая. Воронеж, стадион «Локомотив».

Соперники подошли к отчетному матчу, будучи аутсайдерами группы 3 «Б». В активе и у той, и у другой команды имелись по полтора десятка очков. При этом «Факел-М» располагался в таблице строчкой выше «Коломны» благодаря победе со счетом 3:1 в личной встрече, состоявшейся месяц назад. Тогда, напомним, основные события развернулись после перерыва. Подмосковным футболистам удалось вырваться вперед, но воронежцы, ответив им точными ударами Никиты Полякова, Дмитрия Неплюева и Евгения Кушталова, кардинально изменили ситуацию.

На стартовом отрезке сегодняшнего поединка хозяева сумели создать пару опасных моментов. Первый из них возник уже на 7-й минуте. Никита Ершов, которого запустил по левому флангу привлеченный из основной команды Денис Шепилов, ловко ушел от двоих соперников и нанес мощный удар в ближний от себя угол, но вратарь гостей Александр Рябинкин среагировал. Вскоре «Факел-М» угрожал чужим воротам после розыгрыша стандартного положения. Подача Кушталова от углового флажка нашла высокорослого Александра Степанова, тот пробил головой, и мяч пролетел чуть выше перекладины.

И все-таки на экваторе первого тайма воронежцы оказались впереди. Кушталов на чужой половине поля удачно навязал борьбу защитнику, после чего Артем Скопинцев с Шепиловым организовали Станиславу Кретинину выход один на один с Рябинкиным. Своего шанса нападающий нашей команды не упустил – 1:0. Чуть позже подопечным Дмитрия Кудинова удался еще один очень неплохой розыгрыш, вот только Ершову, завершавшему комбинацию, не суждено было попасть в створ.

Голкипер «Факела-М» Вячеслав Доровских впервые потрудился лишь на 34-й минуте. Не самым сильным ударом низом из пределов штрафной площадки его размял Ислам Дудаев. И тут же хозяева упустили отличную возможность увеличить отрыв. Разрезающий пас Скопинцева дошел до Шепилова, тот прострелил на Ершова, находившегося перед пустыми воротами, но, к сожалению, Никита не сумел подстроиться под мяч и закрепить преимущество своей команды.

Впрочем, в дебюте второго тайма воронежцы закрыли все вопросы. Их перевес наконец-то увеличил опытнейший Александр Мануковский, который преуспел на подборе, обыграл Вячеслава Галушина и аккуратным ударом оставил Рябинкина не у дел. Следом одну за другой две грубейших ошибки при передачах на своей половине поля допустил Александр Рендаков. И если Кретинин, досадно наступивший на мяч при выходе один на один, противника откровенно простил, то Ершов, которому ассистировал Шепилов, не сплоховал и установил крупный счет – 3:0.

Довольно богатой на события получилась и следующая пятиминутка. Сначала «напортачил» Доровских, чью оплошность исправил Артем Сафронов, принявший на себя удары Егора Родного и Дудаева. Затем гости остались вдесятером: нашему земляку Даниле Неплюеву пришлось сбивать Кушталова, который убегал на дуэль с Рябинкиным. Численное преимущество хозяева реализовали оперативно. Поляков, едва вступивший в игру, навесил от угла поля, и Степанов головой переправил мяч в сетку – 4:0.

Окончательный счет был установлен на 81-й минуте. Здесь Поляков отметился еще одним результативным пасом: его старания увенчал Данила Романов, который с убойной позиции расстрелял ворота соперников. Под самый занавес воронежцы в течение нескольких секунд имели пару верных возможностей для того, чтобы забить и шестой гол. Но удар в упор от того же Романова парировал Рябинкин, а Ершову чуть не хватило точности. Итог – 5:0, так крупно за время выступлений во втором дивизионе «Факел-М» еще не побеждал. Следующий матч наша команда проведет 21 мая на поле ногинского «Знамени».