2024-04-16

Футболисты «Факела» и «Авангарда» разошлись в Воронеже нулевой ничьей

Сегодня, 25 августа, состоялись матчи 10-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги. Воронежский «Факел» провел очередной домашний поединок. В гости к подопечным Сергея Оборина пожаловал принципиальный соперник – курский «Авангард».
Сегодня, 25 августа, состоялись матчи 10-го тура Олимп – Первенства Футбольной национальной лиги. Воронежский «Факел» провел очередной домашний поединок. В гости к подопечным Сергея Оборина пожаловал принципиальный соперник – курский «Авангард».

«Факел» Воронеж – «Авангард» Курск – 0:0

«Факел»: Ермаков, Хайманов, Микушин, Красильниченко, Мазуров (Пухов, 65), Дмитриев (Хлебородов, 63), Косянчук (Рябокобыленко, 89), Гладышев (Мастерной, 24), Петрусев, Яковлев (к), Корян (Воробьев, 56).

«Авангард»: Чагров, Войнов, Дашаев, Гоцук (к), Земсков, Батютин, Чиркин, Ковалев, Минаев (Каюмов, 46), Григорьев, Федчук (Машуков, 77).

Предупреждения: Дмитриев, 40; Красильниченко, 80; Батютин, 89.

Судьи: Н. Волошин (Смоленск), А. Лунев (Новосибирск), Р. Милюченко (Санкт-Петербург).

25 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2439 зрителей.

Для географических соседей нынешний сезон складывается пока далеко не лучшим образом. «Факел» подошел к отчетной встрече, имея пять очков в своем активе, и располагался на нижней, двадцатой строчке таблицы. За плечами у воронежцев, напомним, была серия из трех поражений в рамках турнира ФНЛ – от ФК «Нижний Новгород», ФК «Армавир и «Луча». Правда, ее «разбавила» победа со счетом 3:1 в гостевом матче 1/32 финала Кубка России с белгородским «Салютом».

Куряне же, набравшие девять очков, обосновались на четырнадцатом месте. Начав август победой в Ярославле над «Шинником» (3:1), в следующих четырех матчах успеха они не снискали. На своем поле «Авангард» разошелся ничьими со «Спартаком-2» и «Чайкой», а на выезде уступил столичным торпедовцам. Плюс к тому в минувшую среду курская команда вылетела из Кубка, попав под разгром в Химках (1:4). После этого клуб расстался с главным тренером Муратом Искаковым, чьи полномочия с приставкой «и.о.» были переданы его помощнику Олегу Василенко. Последний из них, напомним, в июне прошлого года приезжал в Воронеж, однако у руля «Факела» в итоге так и не оказался.

Гости весьма активно начали сегодняшний матч и уже на 3-й минуте имели отличную возможность открыть счет. Роман Минаев пасом вразрез организовал Михаилу Земскову выход один на один, однако тот прокинуть мяч мимо Данилы Ермакова не сумел. Следом куряне подали четыре угловых подряд, только извлечь из этого какие-либо дивиденды им не удалось.

Воронежцы первым острым выпадом отметились ближе к середине тайма. Михаил Петрусев подал с правого фланга, Руслан Корян с близкого расстояния в падении пробил головой, но удар у него откровенно не получился. Позже хозяева провели симпатичную контратаку, в завершение которой Илья Мазуров вывел фактически на убойную позицию Павла Яковлева. Вот только наш капитан почему-то предпочел не удар нанести, а отдать пас, и потенциально голевой момент был упущен. Немногим позже у гостевых ворот полыхнуло вновь. Прострел Олега Красильниченко дошел до Мазурова, и тот сделал скидку на Олега Дмитриева, чей удар низом из района 11-метровой отметки вышел чуть-чуть неточным.

Второй тайм прошел с заметным преимуществом хозяев, однако до реальных угроз воротам Никиты Чагрова дело никак не доходило. Куряне не слишком часто отвечали противнику контратаками, с которыми оборона воронежцев справлялась достаточно уверенно. Правда, на 86-й минуте гости едва не вырвали победу. Земсков ударом в упор замыкал навес Хачима Машукова, но Ермаков, ногой отразив мяч, выручил партнеров – 0:0.

Свой следующий матч «Факел» проведет в субботу, 31 августа. Наша команда встретится на выезде с ивановским «Текстильщиком», который принимает соперников на столичном стадионе «Спартак» имени Федора Черенкова.