2024-03-29

Финишировали пятыми: волейболистки «Воронежа» завершили очередной сезон

Состоялись матчи заключительного, 18-го тура первенства России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А».

Состоялись матчи заключительного, 18-го тура первенства России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А». Для волейболисток «Воронежа» сезон-2016/17 завершился двумя домашними поединками с «Уфимочкой-УГНТУ».

К соперничеству с представительницами столицы Башкортостана наши девушки подошли, располагаясь на пятом месте. Шансы на попадание в квартет лидеров они уже потеряли, а вот на итоговую шестую строчку таблицы отодвинуться могли. И хозяйки, и гостьи имели в активах одинаковое количество побед, так что в случае двойного успеха именно уфимочки поднимались в пятерку.

Впрочем, уже в первом матче воронежский коллектив решил свою задачу. Подопечные Левона Джагиняна весьма уверенно провели две стартовые партии (25:18 и 25:13), после чего в напряженном третьем сете позволили соперницам возродить интригу (26:28), однако на четвертом игровом отрезке все-таки склонили чашу весов на свою сторону – 25:23 и 3:1 по итогам встречи.

Повторный поединок, по большому счету, превратился для хозяек в формальность. Ведь, даже уступив в нем, они превосходили «Уфимочку-УГНТУ» по дополнительным показателям. Наставник воронежцев предоставил возможность проявить себя резервисткам, но тем оказать достойное сопротивление гостьям не удалось – 0:3 (16:25, 11:25, 17:25).

Итак, «Воронеж», который еще в прошлом сезоне выступал в Суперлиге, но покинул элитный дивизион из-за финансовых трудностей, пришел к финишу пятым. В 32 матчах наша команда одержала 13 побед при 19 поражениях и набрала 42 очка.

«Золото» первенства завоевала череповецкая «Северянка». Клуб из Вологодской области блестяще провел завершившийся турнир, допустив только четыре осечки и выиграв 28 поединков. Второй, с заметным отставанием от чемпионок, стала владивостокская «Приморочка» (22 победы), а замкнул тройку сильнейших команд курский «Политех» (18).