2026-03-14

Финансовая пирамида лишила 600 воронежцев более 300 млн рублей

Финансовая пирамида лишила 600 воронежцев более 300 млн рублей
Коминтерновский районный суд приступил к рассмотрению дела в отношении троих руководителей потребительского кооператива «СоцКомВклад». Как сообщили в пресс-службе суда, их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой лиц.

По версии следствия, преступную деятельность они начали в октябре 2020 года, открыв в Воронеже и пригороде 14 офисов, где горожан убеждали вкладывать деньги под высокие проценты. Людям обещали гарантированный доход и своевременный возврат средств, но, конечно, это была финансовая пирамида.

Пирамида схлопнулась летом 2023 года. Потерпевшими по делу признаны 604 вкладчика, а общая сумма похищенных средств превысила 300 миллионов рублей. Теперь фигурантам дела грозит до 10 лет лишения свободы.