Пробки



Фестиваль патриотической песни прошел в Воронеже с небывалым успехом

24.02.2020, 13:35

23 февраля в во Дворце культуры железнодорожников состоялись  заключительные гала-концерты XXVIII открытого городского фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества». Зал был  переполнен, зрители даже стояли в проходах. 

Главным организатором фестиваля является управление культуры при содействии отделов по работе с молодёжью и организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной деятельности управ районов Воронежа, управления образования и молодёжной политики, областного Совета воинов запаса и воинов-интернационалистов. 

Статус открытого фестиваля позволил принять участие исполнителям не только из областного центра,  но и Нововоронежа, Грибановского, Рамонского, Воробьёвского, Таловского, Острогожского, Семилукского, Хохольского районов.

–. Наш фестиваль уникален атмосферой патриотизма.  Большое спасибо тем, кто принял участие, членам жюри, которые много лет с нами,  сказал, открывая большой гала-концерт,  заместитель руководителя городского управления  культуры  Валентин Босенко.   В этом году жюри было работать сложнее: творческий уровень исполнителей стал намного выше.  Они понимали, что 2020 год  объявлен Годом памяти и славы, это год 75-летия Великой Победы.DSC06857.jpg


Валентин Босенко  передал Почетную грамоту Воронежской областной думы. Александр Шеметов, председатель областного Совета воинов запаса и воинов интернационалистов, с первого года  был в числе организаторов и судей.

DSC06794.jpg

DSC06965.jpg

DSC06931.jpg

DSC06940.jpg

DSC06806.jpg

В общей сложности   свои способности  в этом музыкальном марафоне  испытали 3453 исполнителя. За два дня городского отборочного тура члены жюри прослушали 241 вокальное произведение солдатской и патриотической направленности.

А список лауреатов и победителей оказался таким большим, что его лучше воспроизвести дословно.

  

Категория «Ветеран»

Номинация «Хоры»

Лауреат   I   степени:

– Академическая хоровая капелла имени В.Б. Ижогина МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж  (Культурно-досуговый центр «Левобережье»), руководитель Крысанов  Иван Юрьевич;

Лауреат  III степени:

– «Народный коллектив» академический хор ветеранов МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж  (Культурно-досуговый центр «Левобережье»), руководитель Волкова Наталья Ивановна;

   – Хор преподавателей ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», руководитель Заслуженный работник культуры Воронежской области Скуфьина Анна Викторовна;

Номинация «Вокальные ансамбли»

 

Лауреат I степени:

 – «Народный самодеятельный коллектив Воронежской области» вокальный ансамбль «Воронежские зори» МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (Клуб «Шилово»), руководитель Шульгина Татьяна Владимировна;

 – «Народный самодеятельный коллектив» ансамбль ветеранов «Фронтовичка» МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (Культурно-досуговый центр «Северный»), руководитель  Заслуженный  артист  РФ Дукаревич  Александр Григорьевич;

Лауреат  II  степени:

     – «Народный коллектив» вокальный ансамбль «Зори России» МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (Клуб «Восток»), руководитель Третьякова Татьяна Николаевна;

    – «Народный коллектив» мужской вокальный ансамбль «Камертон» МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (Культурно-досуговый центр «Левобережье»), руководитель Волкова Наталья Ивановна;

    – Вокальный ансамбль «Д’альто» Воронежская региональная общественная организация «Объединение Федерации хореографии, искусства, спорта», руководитель Почетный работник общего образования РФ Пастернак Наталья Александровна;

Лауреат  III степени:

   – «Народный коллектив» ансамбль русской песни «Придонье» МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (Клуб «Придонской»), руководитель Марфин Дмитрий Вячеславович;

  – Ансамбль русской песни «Калинушка» МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (Клуб «Подклетное»), руководитель Зинченко Анна Вячеславовна;

  – «Народный коллектив» вокальный ансамбль «Купава» МБУК «Городской Дворец культуры» городского округа город Воронеж, руководитель Муковнин Анатолий Иванович;

Номинация «Дуэты и солисты»

Лауреат  I степени:

     Дмитриев Игорь Викторович  МБОУ гимназия имени академика Н.Г. Басова;

     Копылов Юрий Максимович  КУ ВО «УСЗН Ленинского района г. Воронежа», руководитель Истомина Наталья Геннадьевна;

Лауреат II  степени:

 – Чулков Юрий Николаевич  МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (Клуб «Малышево»);

    Игнатьев Аркадий Викторович   МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (Клуб «Шилово»), руководитель Стрекалина Виктория Валентиновна;

  – Янишевский Виталий Семенович МБУК «Городской Дворец культуры» городского округа город Воронеж, руководитель Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный деятель музыкального общества РФ Костина Александра Кузьминична;

Лауреат  III  степени:

    Скибина Анна Петровна,  МБУК «Городской Дворец   культуры»

городского округа город Воронеж, руководитель Муковнин Анатолий Иванович;

    Коптева Анастасия Даниловна,  МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (Клуб «Придонской»), руководитель Бодыенко Анастасия Романовна;

     Вяткин Павел Павлович Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина», руководитель Рязанова Ирина Вячеславовна;

    Сафошкина  Ирина Юрьевна МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (Клуб «Подгорное»), руководитель Чеботарева Анастасия Евгеньевна;

  – Бабенко Вячеслав Яковлевич Дворец культуры железнодорожников;

Категория «Патриот»

Номинация «Хоры»

Лауреат  I  степени

 – «Народный коллектив» хор русской песни МБУК «Городской Дворец культуры» городского округа город Воронеж, руководитель Заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель музыкального общества РФ Костина Александра Кузьминична;

  – «Народный коллектив» ансамбль песни и танца «Весна» ФГБОУ ВО Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова, руководитель народного творчества Черноусова Любовь Матвеевна;

Лауреат  III степени

 – «Народный коллектив» хор «Надежда» МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (Клуб «Репное»), руководитель Копытин Николай Юрьевич;

  – «Народный коллектив» ансамбль песни и пляски «Казаки России» МБУК «Городской Дворец культуры» городского округа город Воронеж, руководитель Зайцева Карина Эдуардовна;

Номинация «Вокальные ансамбли»

Лауреат I степени

   – Вокальный ансамбль «Нота» МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (Клуб «Подгорное»), руководитель Чеботарева Анастасия Евгеньевна;

   – Вокальный ансамбль «Узенький проулочек» МБУК «Городской Дворец культуры» городского округа город Воронеж, руководитель заслуженный работник культуры Воронежской области Копытин Юрий Николаевич;

Лауреат  II степени

   – «Народный коллектив» вокальный ансамбль «Реченька» МКУК «Районный Дворец культуры» город Семилуки  Семилукского муниципального района  Воронежской области, руководитель Удодова Евгения Валерьевна;

   – «Народный коллектив» вокальный ансамбль «Горница» МКУК «Районный Дворец культуры» город Семилуки Семилукского муниципального района  Воронежской области, руководители: Жихарева Валентина Петровна, Кузьмин Андрей Александрович;

   – «Народный коллектив» вокальный ансамбль «Зори России» МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (Клуб «Октябрь»), руководитель Гунькин Юрий Иванович;

   – Мужская хоровая группа «Заслуженного коллектива народного творчества», «Народного коллектива» ансамбля песни и танца «Черноземочка» имени  В.В. Соломахина ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», руководитель Заслуженный работник культуры Воронежской области Скуфьина Анна Викторовна, хормейстер Яркина Любовь Васильевна, аккомпаниаторы: Власов Геннадий Александрович, Сафронов Сергей Владимирович;

Лауреат  III степени:

  – Вокальный ансамбль «Арт» МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (Клуб «Придонской»), руководитель Демина  Екатерина Игоревна;

  – Вокальная  студия  «Оджах» МБУК «Хохольская централизованная клубная система» Районный Дворец культуры Хохольского муниципального района Воронежской области, руководитель Аджамян Георгий Таймуразович;

  – «Народный коллектив» вокальный ансамбль «Семиреченка» МКУК «Центр культуры и досуга МИР» пгт Грибановский Грибановского муниципального района  Воронежской области, руководитель Куксин Виктор Васильевич;

Номинация «Солисты»

Лауреат  I степени

   – Чеботарева Анастасия Евгеньевна МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (Клуб «Подгорное»);

   – Вокальный  дуэт (Филипповская Ольга Викторовна, Коняхин Вадим Петрович) МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (Клуб «Октябрь»);

  – Голуб  Наталья  Андреевна Дворец  культуры железнодорожников;

Лауреат  II степени:

    Кондаков Олег Александрович МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (Клуб «Краснолесье»), руководитель Паневин Александр Иванович;

    Панфилов Михаил Васильевич МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (Культурно-досуговый центр «Левобережье»)

  – Морозов Евгений Александрович МКУК «Центр досуга и информации» с. Новомакарово Грибановского муниципального района Воронежской области;

  – Сигалева Марина Владимировна МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 114»;

Лауреат III степени

– Аджамян Георгий Таймуразович МБУК «Хохольская централизованная клубная система» Районный Дворец культуры Хохольского муниципального района Воронежской области;

  – Колупаева Анжелика Александровна МКУК «Районный Дворец культуры» г. Семилуки Семилукского муниципального района Воронежской области;

  – Цуканова Светлана Александровна МКУК «Межпоселенческий центр досуга» с. Новая Усмань Новоусманского муниципального района Воронежской области;

Категория «Воин»

 

Номинация «Хоры»

 

Лауреат I степени

– Хор курсантов ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», руководитель Волкова Наталья Ивановна;

Лауреат III степени

– Хор курсантов ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», руководитель  Рязанова Ирина Вячеславовна;

Номинация «Вокальные ансамбли»

Лауреат  I степени

– Вокальный ансамбль «Отечество»  ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», руководитель Волкова Наталья Ивановна;

– Вокальный ансамбль «Наследие»  ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», руководитель,  руководитель Рязанова Ирина Вячеславовна;

Лауреат II степени

 – Вокальный ансамбль «Единство» ФКОУ ВО «Воронежский институт ФСИН России» руководители: Овчарова Анна Васильевна, Абрамов Сергей Сергеевич;

Номинация «Дуэты и солисты»

Лауреат  I  степени

 – Вокальный дуэт (Макаров Александр Шомухамедович, Макарова Ирина Юрьевна) Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина»;

Лауреат III степени

– Курсант Прозоров Дмитрий Константинович – Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина», руководитель Рязанова Ирина Вячеславовна;

 

Категория «Исполнители и коллективы учреждений среднего профессионального образования и высших учебных заведений

культуры и искусства»

 

  Номинация «Хоры»

Лауреат  III  степени

 

  – Камерный  хор  ГБПОУ ВО «Губернский педагогический колледж», руководитель Чистякова Светлана Владимировна, концертмейстер Воробьев Вячеслав Алексеевич;

Номинация «Дуэты и солисты»

Лауреат  III степени

 – Вокальный дуэт (Сабирова Светлана, Александров Станислав) ГБПОУ «Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей», руководитель Заслуженный работник культуры Воронежской области Скуфьина Анна Викторовна;

Категория «Юный патриот»

 

1 возрастная группа (7-10 лет)

Номинация «Хоры»

 

Лауреат  I  степени

– Хор младших классов  Лицея № 3, МБОУ лицей № 3, художественный руководитель Шедогубова Наталья Андреевна;

Лауреат  III  степени

-                    Хор младших классов средней школы № 28 «Солнечный круг» МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 28 с углубленным изучением отдельных предметов, руководитель  Почётный работник общего образования  РФ Пастернак Наталья Александровна,  концертмейстер Корчагина Елена Борисовна;

Номинация «Вокальные ансамбли»

 

Лауреат  I степени

– «Образцовый коллектив» шоу-группа  «Весёлая карусель»  МБУДО Центр развития творчества детей и юношества «Радуга», руководитель Почётный работник общего образования РФ  Брагина Дина Александровна;

– Вокальный  ансамбль  «Карамельки» МБОУ лицей № 6, руководитель Корчагина Элеонора Васильевна;

Лауреат  II степени

– Вокальный  ансамбль 3 классов МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 83, руководитель  Брагина Екатерина Львовна;

Лауреат  III степени

– Квартет вокальной студии «Свирель» МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 90, руководитель  Свиридова Марина Олеговна;

– Вокальная группа «FOX» МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (КДЦ «Северный»), руководитель Гриднева Наталья Борисовна;

– Младшая группа «Народного коллектива» Воронежской области – ансамбля народной песни «Любо Жить» Группа компаний «Как дома», руководитель Дудина Наталия Тимофеевна;

Номинация «Дуэты и Солисты»

 

Лауреат  I степени

– Матросов Матвей, МКУК Новоусманского муниципального района Воронежской области «Межпоселенческий центр досуга», руководитель Цуканова Светлана Александровна;

– Серков Владимир, МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 14, руководитель Шацкая Елена Владимировна;

Лауреат  II степени

– Вокальный дуэт (Харина Виктория, Харина Нелли), МБУДО Детская школа искусств № 2 городского округа город Воронеж, руководитель Малик Инна Викторовна;

– Кудрявцева Мария, МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 21, руководитель Илларионова Наталья Станиславовна;

– Бахтин Кирилл Евгеньевич и юнармейский отряд «Патриот 38», МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 38, руководитель учитель ОБЖ, руководитель юнармейского отряда «Патриот 38» Ларюхина Ирина Дмитриевна, Илларионова Наталья Станиславовна;

Лауреат III степени

– Дуэт Артур и Даша МБУДО Детская школа искусств № 16 городского округа город Воронеж, руководитель Ткачева Елена Анатольевна;

– Вокальный дуэт (Волкова София, Петров Игорь) МБУДО Детская школа искусств № 7 городского округа город Воронеж, руководитель Ланевская Светлана Александровна;

– Лебедев Михаил МБУДО Центр развития творчества детей и юношества «Крылатый», руководитель Шедогубова Наталья Андреевна;

– Съянов  Владимир  МБУДО Детская школа искусств № 5 городского округа город Воронеж, руководитель Чивилёва Ольга Юрьевна;

2  возрастная группа (11-14 лет)

Номинация «Хоры»

Лауреат I степени

– Старший хор МБУДО ДШИ № 11 им. М. И. Носырева МБУДО Детская школа искусств № 11 им. М. И. Носырева городского округа город Воронеж, руководитель Никитенко Ирина Леонидовна;

Лауреат  II степени

– Хор «Карнавал» МБУДО Центр развития творчества детей и юношества «Крылатый», руководитель Шедогубова Наталья Андреевна;

– Хор «Праздник детства»  МБОУ  лицей № 6, руководитель Корчагина Элеонора  Васильевна;

Лауреат  III степени

– «Народный коллектив»  «Забава»  МБОУ гимназия № 6, руководитель Адодина Наталья Александровна;

– Ансамбль «Михайловцы», КОУ ВО «Михайловский кадетский корпус», руководитель Гасанова Мария Геннадьевна;

Номинация «Вокальные ансамбли»

Лауреат  I степени

– Ансамбль русской песни «Россияночка» МБОУ лицей № 6, руководитель Игнатенко Наталья Вячеславовна;

Лауреат  II степени

– «Народный самодеятельный коллектив» вокальный ансамбль «Радуга» МКУК «Районный Дворец культуры» Семилукского муниципального района Воронежской области», руководитель Жихарева Валентина Петровна;

Лауреат  III степени

            Фольклорный ансамбль «Канарейки»  МБУДО Детская школа искусств № 4 городского округа город Воронеж, руководитель Гребенников Михаил Сергеевич;

         – «Образцовый коллектив» Детская эстрадная студия  «Обыкновенное чудо» МБУДО Детская школа искусств № 8 им. А. Бабаджаняна  городского  округа  город Воронеж, руководитель Пересыпкина Лариса Анатольевна;

– «Народный коллектив» ансамбль детской эстрадной песни «Монпансье»  МБУК «Городской Дворец культуры» городского округа город Воронеж, руководитель  Заслуженный работник культуры РФ Пикалова Людмила Васильевна;

– Вокальный ансамбль «LaVita»  МБУДО Детская школа искусств № 11 им. М. И. Носырева  городского  округа  город  Воронеж, руководители Ходус Константин Витальевич, Аверкина Юлия Олеговна;

Номинация «Дуэты и Солисты»

Лауреат  I     степени

-                   Лексашов Антон КОУ ВО «Михайловский кадетский корпус», руководитель  Гасанова  Мария Геннадьевна;

-                   Коршунов Денис  МБОУ Средняя  общеобразовательная школа № 105, руководитель Шишкина Тамара Петровна;

-                   Мещеряков  Егор  МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 52, руководитель Талтынова Людмила Георгиевна;

Лауреат  II степени

-                   Максимова Алена Воскресная церковно-приходская школа Казанского храма города Воронежа, руководитель Колосова Наталья Викторовна;

Киселёв Матфей  МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (КДЦ «Левобережье»), руководитель Панфилов Михаил Васильевич;

-                   Кочетов Лев  МБУДО Детская школа искусств № 16 городского округа город Воронеж, руководитель Ткачева Елена Анатольевна;

Лауреат III степени

– Матыкина Ульяна  МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (клуб «Восток»),  руководитель Третьякова Татьяна Николаевна;

– Воробьев Артем МБУДО Детская школа искусств № 7 городского округа город Воронеж, руководитель Илларионова Наталья Станиславовна;

– Алёхин Кирилл Музыкальная студия «Тоника»  МБУДО Дом детства и юношества, руководитель Ивкова Светлана Александровна, концертмейстер Кащеева Ольга Анатольевна;

– Дуэт «Я плюс Ты» (Дорошева Варвара, Копылов Семён) МКУДО «Острогожская Детская школа искусств», руководитель Кузнецова Лариса Викторовна;

3 возрастная группа (15-17 лет)

 

Номинация «Хоры»

Лауреат  II  степени

– «Образцовый коллектив» вокальный ансамбль «Конфетти»  МБУДО Центр развития творчества детей и юношества «Радуга», руководитель Комарова Алла Олеговна;

– Хор «Алые погоны»  МБОУ Воронежская  кадетская школа имени А.В. Суворова,  руководитель  Бедель Нина Ивановна;

Номинация «Вокальные ансамбли»

Лауреат   I степени

  «Образцовый коллектив» шоу-группа «Маленький принц» МБУДО Дворец творчества детей и молодёжи художественный руководитель  Почётный работник общего образования РФ Корелов Андрей Олегович,  педагог по вокалу  Корелова Татьяна Владимировна;

Лауреат  II степени

– Детский фольклорный ансамбль «Горница» МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж (клуб «Восток»),  руководитель Третьякова Татьяна Николаевна;

– Вокальный ансамбль «Кружева» МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 21, руководитель Лихих Марина Петровна;

Лауреат III степени

-                   «Образцовый коллектив» вокальный ансамбль «Карнавал», МБУДО Центр развития творчества детей и юношества «Крылатый», руководитель Шедогубова Наталья Андреевна;

Номинация « Дуэты и Солисты»

Лауреат  I степени

-                   Яковлева Карина МБУДО Детская школа искусств № 18 городского округа город Воронеж, руководитель Ольховатская Светлана Петровна;

Лауреат II степени

-                   Вокальный дуэт (Васильева Полина, Нестеров Дмитрий)  МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева», руководитель Ерина Инна Юрьевна;

 

Лауреат  III  степени

-                   Чернышова Екатерина МБУК «Централизованная клубная система»  городского  округа  город  Воронеж (клуб «Восток»),  руководитель Третьякова Татьяна Николаевна;

-                   Склярова Мария  МБОУ лицей № 6, руководитель Игнатенко Наталья Вячеславовна.

Автор: Артём Ушаков
Смотреть все статьи
Читайте также:
Собственники воронежского Северного леса хотят обменять его на земли лесного фонда
Подробно


Воронежская студия Wizart снимет новый мультфильм по Пушкину
Генеральный продюсер компании Владимир Николаев сообщил, что воронежская студия Wizart Animation готовится к производству нового полнометражного мультфильма «Дело Спящей красавицы» по мотивам сказки Пушкина.
вчера, 19:48.
Книгу «Вечный Воронеж» презентовали соавторы Юрий Голубь и Николай Сапелкин
Журналист Юрий Голубь и краевед Николай Сапелкин презентовали 18 апреля написанную в соавторстве книгу «Вечный Воронеж» – о прошлом, настоящем и будущем воронежского региона; о знаках времени, символах и людях города.
20.04.2021 13:32.

Все материалы автора в рубрике "Культура"


Все материалы автора в жанре "Фоторепортаж"