2024-07-27

Фарм-клуб воронежского «Бурана» заработал три очка на старте сезона

Стартовало очередное первенство Национальной молодежной хоккейной лиги. В понедельник и вторник, 18-19 сентября, нововоронежский «Протон» открыл сезон-2023/24 двумя домашними поединками с пензенским «Дизелистом».

По ходу первой встречи хозяевам, которых теперь тренирует известный в недавнем прошлом защитник Филипп Метлюк, пришлось крайне непросто. На 10-й минуте гостей вывел вперед Павел Копытин, выскочивший один на один и разобравшийся с вратарем соперников Егором Куварзиным в ближнем бою. Правда, совсем скоро, воспользовавшись удалением Ильи Эркаева, «ураганные» парни восстановили равновесие. Илья Васильков, который перебрался в «Протон» из рядов «Сибирских Снайперов», аккуратно замкнул в касание передачу Алексея Мурзина.

Прошла всего-то пара минут, и уже «дизелисты» реализовали численный перевес. Пензенцы разыграли в чужой зоне четкую комбинацию, в завершение которой Дмитрий Звездочкин, находившийся в одиночестве на дальней штанге, закатил шайбу в сетку. После этого счет не менялся почти полчаса игрового времени. А в дебюте третьего периода отрыв гостей увеличился: стараниями своих партнеров Арсентий Полшков оказался перед пустыми воротами соперников – 1:3.

Однако хозяева льда руки вовсе не опустили. На 47-й минуте они убежали в быструю контратаку, и Игорь Орищенко, взявший игру на себя, разобрался с голкипером пензенцев Артемом Арзамасцевым. Когда же до сирены оставались 116 секунд тренерский штаб «Протона» взял тайм-аут. Сразу после него «ураганные» вышли на лед вшестером, и их штурм быстро воплотился в гол. Арзамасцев справился с броском Орищенко, но не зафиксировал шайбу, которую переправил за «ленточку» Максим Борисов. Так дело дошло до овертайма, где удача сопутствовала все-таки «дизелистам». Счет 3:4 мастерски установил их капитан Валерий Чернов.

Во вчерашнем матче соперникам также не хватило основного времени для того, чтобы выявить победителя. Вот только на голы эта встреча получилась уже не настолько богатой. Как и накануне, первыми успех праздновали пензенские хоккеисты. И снова им удалось «размочить» нули на табло арены «Остальная», отличившись на 10-й минуте. Повести «дизелистам» помогла грубая ошибка Куварзина, которой не преминул воспользоваться Полшков.

Исправить эту оплошность «ураганным» не удавалось очень долго. Да и гости никак не могли во второй раз подловить удачу в атакующих действиях. Как итог, изменение счета случилось только на 46-й минуте, когда Звездочкин оставил «Дизелист» вчетвером. В большинстве отличился капитан «Протона» Егор Волков, отметившийся сильным прицельным щелчком. Судьи, изучив запись эпизода на предмет помехи вратарю гостей Данилу Циулину со стороны Ильи Майорова, гол засчитали – 1:1.

Соперники, как и днем ранее, доиграли до овертайма. И здесь снова очень близки к успеху были «дизелисты»: фол Майорова на Тимуре Шайхутдинове привел к назначению буллита. Сам пострадавший и исполнил штрафной бросок, да сделал это далеко не лучшим образом. А хозяева на 63-й минуте забили победный гол. Егор Гунькин, не позволивший гостям воспользоваться выходом «три в одного», отправил партнеров разбираться с Циулиным, и Орищенко уверенно подвел итог с передачи Мурзина – 2:1.

В предстоящие выходные, 23-24 сентября, «Протон» вновь сыграет на домашней площадке. Теперь в Нововоронеж приедет новочебоксарский «Сокол». Вступает в турнирную борьбу и ХК «ЭкоНива-Бобров», который с нынешнего сезона, напомни, также входит в систему «Бурана». Подопечные Александра Крысанова 22 и 23 сентября встретятся в родных стенах с липецкими хоккеистами.