2024-09-24

Фарм-клуб воронежского «Бурана» выиграл один из двух матчей в Губкине

Во вторник и среду, 20-21 декабря, нововоронежский «Протон» провел очередные выездные поединки регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Команда Александра Сырцова наведалась в Губкин, где сейчас принимает гостей МХК «Белгород».

Как сообщал «Горком36», соперники в предыдущий раз померились силами полтора месяца назад. И одолеть белгородцев на своей площадке фарм-клубу «Бурана» так и не удалось – 2:5, 3:4 (по буллитам). Теперь же команды обменялись победами.

МХК «Белгород» – «Протон» – 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

Стартовый отрезок вторничной встречи остался за «ураганными» парнями. Ворота Алексея Петрашова они сумели «распечатать» на исходе 15-й минуты игры. Максим Володькин, приняв передачу Никиты Сахно, от левого борта сделал наброс на «пятачок», и Игорь Орищенко, который остался без присмотра белгородских хоккеистов, переправил шайбу в сетку.

В самом начале второго периода нововоронежцы подкинули сопернику новую проблему. Свой отрыв они сумели увеличить в быстрой атаке. Алексей Мурзин с Ильей Богачуком здорово ассистировали Раилю Кабирову, и тот в падении запустил шайбу между щитков Петрашова. А на 35-й минуте, когда в штрафном боксе находились белгородцы Глеб Раткин и Алексей Рудаков, дистанция между командами стала еще более существенной. Богачук, сделав ложный замах, отпасовал Кабирову, который не упустил возможности оформить дубль – 0:3.

Хозяева площадки, несмотря на вовсе не веселый для них расклад, все-таки смогли вернуться в игру. Отставание они успели сократить еще до второго перерыва: прицельный бросок сходу в дальнюю «девятку» удался Владиславу Филиппову. За 4.14 до финальной сирены Роман Лагунов снова огорчил вратаря «ураганных» Артема Данилова, вот только добиться в оставшееся время окончательного перелома белгородским хоккеистам оказалось не под силу – 2:3.

МХК «Белгород» – «Протон» – 6:4 (1:2, 2:0, 3:3)

Вчерашний поединок получился куда более богатым на заброшенные шайбы. Счет вновь открыли нововоронежцы. Их вывел вперед на 5-й минуте Богачук, который удачно скорректировал наброс Матвея Старцева. Стараниями Егора Ерышкина белгородцы довольно быстро восстановили равновесие, но ближе к перерыву «Протон» вернул себе лидерство. Тимур Давлетов нашел на хозяйском «пятаке» Семена Подуруева, и тот уверенно разобрался с Петрашовым – 1:2.

Во второй трети игры «ураганные» превзошли своих оппонентов и по общему количеству бросков, и по попаданиям в створ ворот, но удача в атаке сопутствовала исключительно «Белгороду». Вскоре после возобновления игры хозяева воспользовались удалением Подуруева: мощным щелчком в ближний угол счет сравнял Лагунов. Далее гости нарвались на контратаку, имея численное преимущество, и Ерышкин оформил дубль – 3:2.

В заключительном периоде голы и вовсе посыпались один за другим. На результативный выпад белгородского защитника Всеволода Сидорина весьма оперативно ответил Мурзин, вот только хозяева, почувствовавшие вкус реванша, в долгу не остались. Лагунов и Филиппов, отличившиеся при розыгрыше лишнего, довели преимущество своей команды до отметки «плюс три» и фактически закрыли все вопросы. Гости смогли лишь чуть приблизиться к команде соперника. Итоговый счет 6:4 за две с половиной минуты до окончания встречи установил Кабиров.

С активом в 23 набранных очка «Протон» отодвинулся пока на девятую строчку таблицы Восточной конференции НМХЛ. Правда, сразу три его прямых конкурента – глазовский «Прогресс», новочебоксарский «Сокол» (по 26 очков) и МХК «Липецк» (24) – провели на два матча больше. Для того чтобы вернуться в зону плей-офф, «ураганным» в предстоящие выходные необходимо побеждать на площадке явного аутсайдера, курского «Сокола».