2024-04-20

Фарм-клуб воронежского «Бурана» преуспел в перестрелке с белгородцами

Сегодня, 13 ноября, состоялся очередной выездной поединок ХК «Россошь» в рамках регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Подопечные Александра Сырцова сыграли на площадке МХК «Белгород».

Стоит напомнить, что два предыдущих матча на чужом льду сложились для фарм-клуба «Бурана» более чем успешно. Россошанцы наведались в гости к курскому «Соколу», который является дебютантом НМХЛ, и одержали две убедительные «сухие» победы. В обеих играх в ворота хозяев влетали по девять безответных шайб.

Максимально уверенно «ураганные» парни начали и сегодняшнюю встречу. За стартовые 43 секунды гостям удалось сразу трижды (!) огорчить белгородских хоккеистов. Первая же атака россошанцев завершилась голом Даниила Маркова, расстрелявшего цель с передачи Арсения Крицына. Следом Максим Володькин удачно подставил клюшку под наброс Игоря Боярченкова. Наконец, третьим хозяйского вратаря Никиту Мухаметдинова сумел пробить Егор Шаров, который преуспел на отскоке после броска Евгения Белова.

Правда, довольно скоро белгородцы сократили отставание. Сделать это им невольно помог Боярченков, который зацепил в своей зоне Дениса Присталова и был отправлен в штрафной бокс. При розыгрыше лишнего Егора Вельмакина сильнейшим щелчком под перекладину «размочил» воспитанник воронежской школы Илья Болдырев, который, напомним, отыграл в составе «Россоши» предыдущие четыре сезона – 1:3.

Снова счет поменялся на стартовом отрезке второго периода. И опять хозяева, воспользовавшиеся на этот раз удалением Маркова, реализовали большинство. Удачно сыграв вблизи ворот «ураганных», дистанцию между соперниками сделал минимальной Кирилл Тютченко. Но на 30-й минуте россошанцы организовали четвертый результативный выпад и снова вернули себе более комфортный перевес. Артем Дьячков, принявший передачу Ильи Корчагина, от борта набросил на «пятак», где самым расторопным оказался уже упомянутый выше Белов – 2:4. До перерыва гости создали еще несколько острых ситуаций у ворот соперников, место в которых после травмы Мухаметдинова занял Макар Кармалин, только соотношение сил осталось прежним.

За расточительность «ураганным» пришлось поплатиться в дебюте заключительного периода, получившегося самым результативным. Оставшись вчетвером в очередной раз, наши хоккеисты позволили отличиться Арслану Ямалову. Вскоре россошанцы допустили ошибку в чужой зоне, и теперь индивидуальным мастерством отметился Евгений Иванов, который в быстрой контратаке решительно взял игру на себя – 4:4, и на последнем рубеже у гостей вместо Вельмакина появился Семен Коршенбойм.

Казалось, теперь все может решить всего одна заброшенная шайба. Однако в заключительные четыре с половиной минуты игры зрители стали свидетелями еще целой россыпи голов. На отметке 55:29 Володькин с прострела Матвея Енина замкнул дальнюю штангу, и «ураганные», нарушив равновесие, снова оказались впереди. Через 26 секунд белгородские защитники не уследили за Беловым, и тот воспользовался пасом Михаила Кабата. А затем, следуя примеру партнеров, дубль оформил и Марков, который принял передачу с фланга в центр и кистевым броском из-под защитника поразил «девятку» – 4:7.

Только и на этом голевая программа дня вовсе не была закрыта. Последнее слово осталось все-таки за белгородцами, которые сдаваться никак не хотели. Метко выстрелив верхом практически от синей линии, Коршенбойму не позволил отыграть на ноль Данила Сидоров. Он же за 18 секунд до финальной сирены отметился еще одним прицельным броском и подвел итог – 6:7. Повторный поединок состоится завтра, 14 ноября. Начало – в 13 часов.