2024-04-28

Фарм-клуб воронежского «Бурана» померился силами с белгородцами

Продолжая подготовку к очередному первенству Национальной молодежной хоккейной лиги, ХК «Россошь» провел 4-5 сентября два контрольных матча. Команда Александра Сырцова сыграла с МХК «Белгород» на его площадке.

В пятничной встрече на табло долгое время сохранялись нули. И только ближе к окончанию второго периода хозяева, получив численное преимущество, «размочили» счет благодаря точному броску Шамиля Бадамшина. На старте заключительной трети поединка белгородцы вновь успешно разыграли лишнего, и на этот раз в их рядах отличился Алексей Смирнов, удвоивший перевес своей команды.

Однако «ураганные» парни и не думали сдаваться. На 52-й минуте они сократили отставание, а за семь секунд до финальной сирены восстановили равновесие. В обоих случаях результативные выпады организовали близнецы Рожковы, ранее выступавшие за ХК «Брянск». Сначала Никита отличился с передачи Ильи, затем братья поменялись ролями, завершая голевую атаку. Овертайм победителя не выявил, и пришлось проводить серию буллитов. Здесь белгородцам удалось лишь однажды огорчить Михаила Кузьмина, в составе же «Россоши» успешно реализовали свои попытки оба Рожковых и Кирилл Конопкин – 3:2 в пользу гостей.

Субботний матч начался для фарм-клуба «Бурана» отнюдь не лучшим образом. Уже на 2-й минуте Алексей Мохов сумел пробить Егора Вельмакина, который на этот раз защищал ворота россошанцев. Снова счет изменился в самом начале второго периода, когда успех белгородской команды развил Смирнов. Впрочем, как и накануне, отставание в «минус 2» вовсе не смутило гостей.

На 27-й минуте они отыграли одну шайбу стараниями Никиты Вахромеева. Стоит отметить, что в этот момент «ураганные» действовали в меньшинстве. Сравнять же счет «Россошь» сумела, когда до завершения основного времени матча оставалось 59 секунд: игру перевел в овертайм Михаил Шошин. Дополнительный мини-период продлился чуть менее трех минут. Волевую победу с тем же счетом 3:2 «ураганным» принес Вахромеев, оформивший дубль и ставший безусловным героем матча.