2024-09-23

Фарм-клуб воронежского «Бурана» обменялся победами с глазовским «Прогрессом»

Продолжается регулярное первенство Национальной молодежной хоккейной лиги. И в уходящие выходные, 11-12 ноября, нововоронежский «Протон» сыграл очередные матчи на домашней площадке Ледовой арены «Остальная».

В гости к команде Филиппа Метлюка приехал глазовский «Прогресс», один из аутсайдеров Восточной конференции НМХЛ. Проведя четырнадцать встреч, удмуртский коллектив одержал только четыре победы и расположился на предпоследнем, одиннадцатом месте. «Протон» же после успешных игр с кирово-чепецкой «Олимпией», о которых рассказывал «Горком36», закрепился в лидирующей тройке.

«Протон» – «Прогресс» – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Субботнюю встречу «ураганные» парни начали весьма уверенно. Хозяева в первом периоде значительно превзошли соперников и по общему количеству бросков, и по попаданиям в створ ворот (26-10 и 14-5 соответственно). Вполне логичный успех пришел к хоккеистам «Протона» на 7-й минуте, когда гол в одиночку сотворил Иван Кожевников. Защитник нововоронежской команды «обокрал» в средней зоне Никиту Белицына, продвинулся вперед, сильно зарядил верхом с кистей и застал врасплох своего однофамильца, вратаря гостей Егора Кожевникова – 1:0.

Изменить ситуацию глазовчане смогли вскоре после того, как стартовала вторая треть матча. Даниил Некрасов грамотно накрыл в чужой зоне Илью Василькова, и шайба досталась Ростиславу Моисееву, который, выйдя на удобную позицию, пробил Егора Куварзина. Равновесие сохранялось чуть меньше десяти минут. И снова его нарушили хозяева. В завершение затяжной атаки «ураганных» Владислав Митюрев отпасовал из-за ворот оставленному без присмотра Клименту Баранову, и тот не упустил возможности вернуть своей команде лидерство – 2:1.

До перерыва гости не реализовали два большинства, однако в дебюте третьего периода, едва выскочил на лед отбывший штраф Егор Волков, им вновь удалось отыграться. Степан Кулябин, который, казалось, хотел переместиться с шайбой за ворота Куварзина, довольно неожиданно бросил с острого угла, и голкипер нововоронежцев оказался к такому раскладу не готов. Но на 47-й минуте автор этого гола, зацепив Баранова, отправился на скамейку штрафников, и его удаление аукнулось «Прогрессу». Игорь Орищенко сделал скидку на Кожевникова, и Иван мощным щелчком оформил дубль. Как ни старались глазовчане, в очередной раз догнать хозяев у них не получилось – 3:2.

«Протон» – «Прогресс» – 2:5 (0:3, 1:1, 1:1)

Куда менее успешно сложился для нововоронежцев повторный, сегодняшний поединок. Судьбу встречи во многом предопределил отрезок с 12-й по 17-ю минуты, когда «прогрессовцы» смогли трижды огорчить Куварзина. Почин состоялся при игре в равных составах. Нули на табло «размочил» Никита Никитин, который удачно поймал отскок и нанес меткий бросок с ползоны – 0:1.

Совсем скоро удаление Орищенко оставило хозяев вчетвером, чем и воспользовались удмуртские юниоры. Оплошность Ильи Майорова подкараулил Максим Федоров, который отнял шайбу у соперника и с разворота выстрелил под перекладину. Затем фол Моисеева представил «ураганным» шанс сократить отставание. Однако и в большинстве хоккеисты «Протона» откровенно сплоховали. Никита Сорокин сделал классный своевременный заброс на оказавшегося без опеки Степана Мардояна, и тот, убежав один на один, спокойно разобрался с Куварзиным – 0:3.

Надежда на лучший исход появилась у хозяев вскоре после первого перерыва. В быстрой контратаке преуспел Орищенко. Приняв пас Василькова, он ворвался в зону гостей, выкатился на чистый лед и пальнул без шансов для Кирилла Капустина, который на этот раз защищал ворота «Прогресса». Вот только уже через 101 секунду глазовчане вернули себе прежний перевес. Ошибка «ураганных» при выходе из обороны привела к не самому удачному броску Григория Кондаурова, но шайба, летевшая мимо цели, наткнулась на клюшку Егора Гунькин и срикошетила в сетку – 1:4.

Счет опять поменялся только на 53-й минуте, когда нововоронежцы вновь приблизились к соперникам. Наброс Кожевникова воплотил в гол Васильков, которому немало помог отличиться рикошет от Федорова. В концовке поединка хозяева, разумеется, попытались спасти игру вшестером, однако лишь получили шайбу в пустые ворота. За мгновение до финальной сирены окончательный счет броском из своей зоны установил Матвей Корепанов – 2:5.

Набрав 24 очка, «Протон», отыгравший два десятка матчей (больше, чем какая-либо из других команд «Востока»), пока остается третьим. В таблице конференции его опережают МХК «Тамбов» и «Олимпия» (оба – по 29). Первый круг регулярного первенства нововоронежцы завершат 25-26 ноября выездными встречами с белгородскими хоккеистами.