2024-04-29

Фарм-клуб воронежского «Бурана» дважды проиграл команде из Боброва на старте Кубка Регионов

В субботу и воскресенье, 11-12 марта, стартовал плей-офф первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Борьбу за Кубок Регионов начали по восемь лучших команд Восточной и Западной конференций.

Представители Воронежской области сошлись друг с другом уже в 1/8 финала. Напомним, в итоговой таблице «Востока» нововоронежский «Протон» расположился на шестой строчке, а «ЭкоНива-Бобров» сумела финишировать на третьем месте. Соперников разделили шестнадцать очков – 44 против 60. Их принципиальное кубковое противостояние началось на площадке фарм-клуба «Бурана».

«Протон» – ХК «ЭкоНива-Бобров» – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

На стартовом отрезке субботней встречи команды поочередно поиграли в большинстве. Вот только хозяева не воспользовались удалением Александра Гребцова, а гости не смогли наказать соперников за фол Михаила Кабата. На 13-й минуте, вскоре после того, как составы уравнялись, счет все-таки был открыт. Нововоронежцы упустили неплохую возможность вырваться вперед и тут же нарвались на ответный разящий выпад бобровцев. Николай Староверов запустил в атаку Павла Савченко, который прошел по правому флангу и при выходе «два в два» отпасовал Андрею Митрофанову, оставленному защитниками «Протона» без присмотра – 0:1.

До перерыва гости сохранили свой минимальный перевес. А ровно через минуту после того, как возобновилась игра, им снова удалось огорчить голкипера «ураганных» Артема Данилова. Бобровские хоккеисты закружили карусель в хозяйской зоне, Никита Забелин отдал передачу лучшему снайперу и бомбардиру своей команды Александру Лапину, и тот точным броском из-под Дмитрия Медведева увеличил отрыв – 0:2.

Нововоронежцы смогли добиться локального успеха только на отметке 33:50. Отличились хозяева после того, как выиграли борьбу у борта в средней зоне, и Егор Глушков отправил во владения соперников Матвея Хакало. Александр Ковалев не сумел оказать нападающему «Протона» должного сопротивления, и тот, бросив из левого круга, «распечатал» ворота Ильи Панферова – 1:2.

Этот счет сохранялся более двадцати минут. По ходу третьего периода «ураганные» парни дважды не реализовали большинство, а затем, когда за подножку был удален Хакало, сами остались на льду вчетвером. И бобровцы не упустили шанса досрочно закрыть вопрос о победителе. За 3.17 до сирены дубль при розыгрыше лишнего оформил Лапин. Приняв пас Дмитрия Тимофеева, он выстрелил в дальнюю от себя «девятку» – 1:3.

«Протон» – ХК «ЭкоНива-Бобров» – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Воскресный поединок получился опять-таки небогатым на голы, но еще более напряженным и драматичным. В его стартовой трети ближе к успеху были, пожалуй, хозяева площадки. Отличные возможности для взятия ворот имели, в частности, Никита Шуйдин, Кабат, Илья Богачук, однако никто из них так и не сумел огорчить Панферова, который действовал на последнем рубеже бобровской команды максимально надежно.

Первый гол в итоге состоялся только на 32-й минуте. «Ураганных» невольно подвел Алексей Мурзин, который в чужой зоне зацепил Евгения Щеблыкина и был отправлен на скамейку штрафников за этот необязательный фол. Бобровцы прощать соперников не стали. Лапин, приняв у борта пас Романа Гапочкина, беспрепятственно сместился в правый круг и нанес сильный кистевой бросок в дальний нижний угол ворот – 0:1.

Для того чтобы восстановить равновесие, хозяевам снова потребовалось приложить немало усилий. Свою задачу они решили на 46-й минуте, когда Шуйдин, которому ассистировал Богачук, ворвался в зону противника, ловко ушел от Руслана Швецова, слева выкатился к воротам и аккуратно уложил шайбу в цель – 1:1. В дальнейшем ни той, ни другой команде никак не удавалось склонить чашу весов на свою сторону. Дело шло к овертайму, но на последней минуте основного времени грянула развязка.

Удача здесь напрочь отвернулась от «ураганных». Сначала они могли вырвать победу, да Панферов среагировал на выстрел в упор, нанесенный Игорем Орищенко с передачи Мурзина. А за 25 секунд до сирены забили бобровцы. Ковалев, промчавшись почти через всю площадку, оказался на льду, но сумел в падении отпасовать Тимофееву, и тот, проскочив между Егором Балановым и его тезкой Зазнобиным, нанес решающий бросок – 1:2.

Серия продолжится и завершится в Боброве. Вновь команды сразятся в среду, 15 марта (начало игры – в 18 часов), и подопечные Александра Крысанова в случае победы досрочно шагнут в четвертьфинал. Если выиграть удастся «ураганным» парням, то четвертый поединок пройдет на следующий день. При двойном же успехе гостей потребуется пятый матч, который запланирован в календаре на 18 марта.