2024-07-25

Фарм-клуб воронежского «Бурана» дважды победил на рязанском льду

Первые выездные матчи сезона-2023/24 Национальной молодежной хоккейной лиги провел 30 сентября и 1 октября нововоронежский «Протон». Подопечные Филиппа Метлюка сыграли на площадке рязанских «десантников».

Стоит напомнить, что предварительный этап начался для фарм-клуба «Бурана» четырьмя домашними встречами. «Ураганные» парни померились силами с пензенскими «дизелистами» и новочебоксарскими «соколами». Одержав пару побед, хозяева заработали пять очков. Столько же турнирных баллов оказалась на лицевом счету рязанской команды, которая стартовала с выезда Кирово-Чепецк – Глазов.

МХК «Рязань-ВДВ» – «Протон» – 2:4 (0:0, 2:2, 0:2)

Первый период субботнего поединка прошел с довольно заметным преимуществом «десантников». Хозяева вдвое чаще бросали по воротам (двадцать против десяти) и четырнадцать раз сумели попасть в их створ, вот только пробить голкипера нововоронежцев Егора Куварзина у рязанских хоккеистов не получилось. Как итог, отдыхать соперники отправились при нулях на табло Дворца спорта «Олимпийский».

Половину второй трети матча команды также отыграли «всухую». Зато потом голы просто посыпались один за другим. Едва встреча перешла за экватор, как «ураганные» вырвались вперед. При розыгрыше большинства расторопнее всех при отскоке у чужих ворот оказался Егор Волков. Хозяева среагировали на локальную осечку оперативно. Рязанцы убежали в быструю контратаку, которую с передачи Данилы Костылева подытожил сильнейшим щелчком Максим Наговицын – 1:1.

Следом удаление Егора Гунькина представило «десантникам» возможность выйти в лидеры. Но, будучи в большинстве, они лишь попались на ответном выпаде соперников. Даниил Грачев организовал выход один на один с вратарем Матвею Хакало, и тот своего шанса не упустил. Впрочем, незадолго до перерыва Гунькин снова отправился на скамейку штрафников, и теперь рязанцы сделали все так, как надо. Сильным кистевым броском с чистого льда равновесие вернул защитник хозяев, тезка, однофамилец и коллега по амплуа хоккеиста нововоронежцев Егор Волков – 2:2.

И все-таки удача в этот вечер была на стороне «Протона». В третий раз он оказался впереди на исходе 49-й минуты, четко проведя ответную атаку на хорошей скорости. В роли ассистента здесь выступил Александр Легута, а воспользовался его пасом Егор Глушков. Точка же была поставлена за 69 секунд до сирены, когда «кипер» рязанцев Михаил Подлипаев уступил место на льду шестому полевому игроку. Оформив дубль, пустые ворота противника поразил Хакало – 2:4.

МХК «Рязань-ВДВ» – «Протон» – 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)

Нет никаких сомнений, что на вчерашний поединок хоккеисты «Рязани-ВДВ» выходили исключительно с мыслями о реванше. Однако надежды подопечных Дениса Евстигнеева на благоприятный исход значительно «подтаяли» уже к первому перерыву. На 14-й минуте защитник Матвей Филяков, перебравшийся в «Протон» из питерского «Динамо-Юниора», с помощью Ивана Кожевникова и Алексея Мурзина отметился дебютным голом в составе «ураганных». Не успели хозяева толком прийти в себя, как нарвались на новую неприятность. И снова успешно сработали парни из стартовой пятерки нововоронежцев: Мурзин отличился с передачи Игоря Орищенко – 0:2.

Во втором периоде рязанцы трижды получали численное преимущество, вот только зацепиться за свои возможности вернуться в игру не сумели, и счет остался прежним. Снова он поменялся только на старте решающей трети матча, когда Климент Баранов (для петербургского воспитанника, как и для Филякова, это был первый гол в форме «Протона») сделал перевес гостей еще более существенным. «Десантники» быстро ответили точным броском Александра Полушкина, но тем и ограничились. Последнее же слово осталось за нововоронежцами. Итог встречи за двенадцать секунд до сирены подвел при розыгрыше большинства Илья Васильков – 2:4.

Набрав девять очков, «ураганные» обосновались на второй строчке турнирной таблицы Восточной конференции НМХЛ. Впереди них – кирово-чепецкая «Олимпия» (12). В среду и четверг, 4-5 октября, «Протон» продолжит свою поездку двумя матчами в Твери. Ему будет противостоять местный коллектив «Тверичи-СШОР», стартовавший с четырех поражений и занимающий пока последнее, двенадцатое место на «Востоке».