2024-07-27

Фарм-клуб воронежского «Бурана» дважды крупно проиграл чемпиону НМХЛ

Нововоронежский «Протон» 16 и 17 октября продолжил свое выступление в регулярном первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги парой домашних матчей. В гостях у него побывал очень крепкий соперник – МХК «Тамбов».

Стоит напомнить, что именно «волки», базирующиеся в Мичуринске, стали обладателями Кубка Регионов по итогам прошлого сезона. И к успеху их привел тогда Александр Трофимов, в недалеком прошлом тренировавший «Буран». Теперь он трудится в штабе казанского «Барса». А тамбовчан принял уральский специалист Андрей Пелевин, под руководством которого весной 2022-го главный трофей НМХЛ завоевал рыбинский «Полет».

«Протон» – МХК «Тамбов» – 3:8 (0:6, 3:1, 0:1)

Позавчерашняя встреча соседей по верхней части таблицы Восточной конференции началась для хозяев просто катастрофически. Уже на 17-й секунде «волки» убежали «два в одного», и лучший бомбардир лиги Вадим Сущев с передачи Дмитрия Беленчука открыл счет. Не прошло и минуты, как гости смогли увеличить свой отрыв. Теперь точку в их быстрой атаке поставил Семен Просвирнин.

После некоторого затишья тамбовчане добились нового успеха: преуспев на отскоке, отличился Евгений Труфанов. На экваторе стартового периода состоялся и четвертый гол. Это Сущев, воспользовавшись пасом Никиты Григорьева на «пятак», оформил дубль. Разгром соперника «волки» продолжили незадолго до перерыва. И снова они сумели выстрелить дуплетом. Матвей Шелехов и Беленчук поочередно пробили Егора Куварзина, который после шестого пропущенного гола уступил место в «рамке» хозяев Андрею Землякову – 0:6.

В дебюте второй трети матча удача опять сопутствовала гостям. Землякова «размочил» их капитан Иван Орешкин, нанесший точный бросок при розыгрыше лишнего. Правда, «ураганные» парни нашли в себе силы для того, чтобы окончательно не «развалиться» и все-таки ответить соперникам. На 28-й минуте, бросив с кистей под перекладину, единицу на табло зажег Илья Васильков. Следом нововоронежцы преуспели в контратаке, которую подытожил Николай Головин.

За 34 секунды до перерыва, будучи в большинстве, хозяева еще на шажок приблизились к тамбовчанам. Автором их третьего гола стал Игорь Орищенко, подправивший наброс Ивана Кожевникова на «пятачок». Ну а в заключительном периоде дело ограничилось одним взятием ворот. И последнее слово осталось за гостями. Успев на добивание после броска Шелехова, итог встречи подвел Игорь Сбоев – 3:8.

«Протон» – МХК «Тамбов» – 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)

Поквитаться с соперниками за крупный проигрыш «ураганным», к сожалению, не удалось. Теперь гости повели на 7-й минуте, когда на скамейке штрафников оказался нововоронежец Даниил Макаренко. Счет открыл Григорьев, который с неудобной руки зарядил точно в дальнюю «девятку». А вот хоккеисты «Протона», имея немногим позже численное преимущество, сработали, напротив, в «минус». Труфанов проявил настойчивость за воротами соперников, и шайба выскочила на «пятак», где в гордом одиночестве находился Орешкин – 0:2.

На стартовом отрезке второго периода «волки» забили третий гол. Здесь по-хозяйски в зоне «ураганных» сыграл их вице-капитан Владимир Крикунов. Затем хорошим выстрелом сходу из правого круга отметился Сбоев. При счете 0:4 команды и отправились на второй перерыв. На заключительную же треть матча тамбовчане, следуя традиции этого поединка, припасли еще пару голов. Их авторами стали Сущев и Матвей Ромакер. Хозяева в этот вечер ключи к воротам Кирилла Губанова так и не подобрали – 0:6.

Оставшись с прежним активом в полтора десятка очков, «Протон» пропустил МХК «Тамбов» вперед и отодвинулся на третью строчку таблицы «Востока». Второй месяц осени завершится для «ураганных» четырьмя матчами на выезде. Нововоронежская команда сыграет с саратовским МХК «Кристалл» и ХК «ЭкоНива-Бобров», который, напомним, теперь также входит в систему «Бурана». Поединки состоятся 23-24 и 28-29 октября соответственно.