2024-05-18

«Факел» в Воронеже проиграл «Оренбургу»

Сегодня, 22 апреля, стартовал 24-й тур чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги. Очередной поединок «Факел» провел на домашнем поле. В гости к нашей команде приехал ФК «Оренбург».

«Факел» Воронеж – ФК «Оренбург» Оренбург – 1:3 (1:2)

Голы: Эктов, 23 (0:1); Гонгадзе, 32 (1:1 – с пенальти); Мансилья, 45+5 (1:2 – с пенальти); Капленко, 61 (1:3).

Нереализованный пенальти: Флорентин, 23 (штанга).

«Факел»: Свинов, Морозов, Божин, Калинин (Черов, 75), Брахими, Альшин (Магаль, 71), Акбашев (Рабеи, 64), Якимов, Квеквескири (к) (Мендель, 64), Гонгадзе (Максимов, 75), Аппаев.

ФК «Оренбург»: Сысуев, Стаматов (Печенин, 71), Перес, Гойкович, Эктов, Капленко (Полуяхтов, 89), Вера, Аюпов (к), Флорентино (Ковалев, 82), Мансилья (Марин, 89), Воробьев (Обухов, 89).

Предупреждения: Аппаев, 3; Капленко, 13; Якимов, 17; Квеквескири, 22; Перес, 29.

Судьи: Р. Шафеев (Волгоград), А. Образко (Ставрополь), В. Петросян (Ростов-на-Дону).

22 апреля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 9051 зритель.

Напомним, шестью днями ранее подопечные Дмитрия Пятибратова также играли в родных стенах. И, как сообщал «Горком36», их противостояние с грозненскими «ахматовцами» завершилось ничьей – 1:1. Она оставила «Факел», набравший 18 очков, на четырнадцатом месте. Что касается оренбуржцев, то и они в рамках прошлого тура провели домашний поединок. Команда чешского специалиста Марцела Лички на своем поле действует очень убедительно, но с московским «Локомотивом» ей справиться не удалось – 1:4. С активом в 33 очка южноуральцы расположились на восьмой строчке таблицы.

Первая острая ситуация возникла уже на 3-й минуте сегодняшней встречи. Хызыр Аппаев оказался на газоне во владениях соперников, однако волгоградский рефери Рафаэль Шафеев посчитал, что форвард «Факела» упал без помощи со стороны аргентинского защитника гостей Матиаса Переса и наказал нашего футболиста желтой карточкой за симуляцию. Ответная атака «Оренбурга» увенчалась ударом в створ ворот. Впрочем, Дмитрий Воробьев, который, обыграв Сергея Божина, справа вошел в хозяйскую штрафную площадь и пальнул в ближний угол, Илью Свинова всерьез не потревожил.

Далее Шафеев выписал еще пару «горчичников», поочередно наказав за грубую игру оренбуржца Кирилла Капленко и воронежца Вячеслава Якимова. А на 22-й минуте, получив сигнал от своего ассистента ВАР, главный арбитр отправился смотреть запись спорного эпизода и зафиксировал фол Ираклия Квеквескири на Брайане Мансилье – пенальти и предупреждение капитану «Факела». Габриэль Флорентин, исполняя судейский приговор, Свинова перехитрил, да попал в штангу. Вот только отскок от нее, на беду хозяев, получился успешным для Александра Эктова, дославшего мяч в сетку – 0:1.

Лидерство гостей было, правда, недолгим. Совсем скоро Шафеев указал на «точку» теперь уже вблизи ворот гостей. Виновником пенальти стал Перес, нарушивший правила в единоборстве с Георгием Гонгадзе. Сам пострадавший и восстановил равновесие, пробив Николая Сысуева – 1:1. И следом «Факел» вполне мог вырваться вперед. Сначала Мохамед Брахими и тот же Гонгадзе создали неплохой момент для Романа Акбашева, но тот нанес невнятный удар с весьма выгодной позиции. Минутой позже Ильнур Альшин отметился классным забросом из глубины на ход Аппаеву, однако Хызыр в попытке перекинуть мяч через Сысуева, мягко говоря, не преуспел.

Снова счет поменялся в компенсированное к первому тайму время. Флорентин на правом фланге убежал от Божина, после чего нарвался на фол со стороны Игоря Калинина, и Шафеев, к явному неудовольствию трибун, назначил очередной пенальти. Мансилья пробил и сильно, и точно, не оставив Свинову ни единого шанса – 1:2 к перерыву.

Дебют второй половины матча получился весьма ярким и эмоциональным. Отрыв гостей могли увеличить Воробьев, который после розыгрыша «стандарта» бил вроде бы наверняка, но выбрал чуть неправильный прицел, и Лукас Вера, чей опасный удар успел блокировать Божин. Между этими двумя эпизодами Акбашев замыкал острейший прострел Брахими – вышло не лучшим образом.

Вскоре воронежцы оказались более удачливыми в атаке. Выверенная подача все того же Брахими нашла голову Аппаева, который эффектно поразил ближнюю от себя «девятку». Увы, ЦСП ликовал совсем недолго: ассистент ВАР вновь предложил рефери пройти к монитору и рассмотреть небесспорный момент. В итоге Шафеев принял решение не в пользу хозяев, определив, что голевой передаче предшествовал фол французского хавбека «Факела» на боснийском защитнике соперников Ренато Гойковиче.

Далее южноуральцам просто откровенно повезло. После отличного навеса Акбашева от углового флажка мяч по замысловатой траектории перелетел Сысуева, но, к счастью для гостей, угодил в перекладину. Ответный же корнер в исполнении оренбуржцев, случившийся на 61-й минуте, был более эффективным. Флорентин подал, Мансилья, превзойдя в воздухе Аппаева, сделал скидку на дальнюю штангу, а там Капленко оказался расторопнее Евгения Морозова – 1:3.

В оставшиеся полчаса ничего не изменилось. «Факел», потерпевший десятое поражение в нынешнем чемпионате, остался на прежней позиции. Но теперь он всего лишь на одно очко опережает ФК «Химки», который сегодня со счетом 4:2 победил замыкающее турнирную таблицу столичное «Торпедо». Следующий матч нашей команды состоится в пятницу, 28 апреля. Ей предстоит выездное соперничество с московским «Динамо», которое пройдет на «ВТБ Арене» и начнется в 20 часов.