2024-07-26

«Факел» в Воронеже проиграл кубковый матч с «Сочи»

Сегодня, 26 июля, «Факел» стартовал в очередном розыгрыше Кубка России. Групповой раунд Пути РПЛ начался для наших футболистов домашним поединком с сочинскими «барсами».

«Факел» Воронеж – ФК «Сочи» Сочи – 1:3 (1:2)

Голы: Силвейра, 21 (0:1); Черов, 28 (1:1); Кравцов, 45+3 (1:2); Заика, 78 (1:3).

«Факел»: Гудиев, Кудряшов, Брызгалов, Суслов, Черов, Мастерной (Квеквескири, 46), Магаль (к), Якимов (Мендель, 76), Моцпан (Альшин, 63), Максимов (Марков, 46), Долгов (Аппаев, 46).

ФК «Сочи»: Заболотный, Заика (Макарчук, 81), Юрганов, Медведев, Мещанинов, Алвес (Младинович, 80), Бурмистров (Шипунов, 62), Кравцов, Батырев, Силвейра (Юсупов, 62), Игнатьев (Джорджевич, 62).

Предупреждения: Мастерной, 30; Бурмистров, 37; Батырев, 43; Аппаев, 54; Кравцов, 85; Медведев, 87; Марков, 90.

Удаление: Кудряшов, 68.

Судьи: С. Чебан, К. Шаламберидзе, Д. Березнов (все – Москва).

26 июля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 13507 зрителей.

Сезон-2023/24 сегодняшние соперники открыли в минувшее воскресенье матчами первого тура чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги. Как сообщал «Горком36», воронежцы побывали в гостях у ФК «Ростов». Подопечные Вадима Евсеева оказались впереди после быстрого гола Евгения Маркова, только еще до перерыва наш давний знакомый Максим Осипенко восстановил равновесие. А в дебюте второго тайма Роман Тугарев отправил в ворота «Факела» еще один мяч, и в итоге ростовчане победили со счетом 2:1.

Что касается сочинцев, то команде Дмитрия Хохлова выпало стартовать в родных стенах. «Сочи» принимал калининградскую «Балтику», которая, напомним, вернулась в высший дивизион после перерыва в четверть века. Добыть очки на поле южных «барсов» гостям оказалось не под силу. Героями встречи стали словенские легионеры черноморцев. Уже в самом начале встречи отличился форвард Мартин Крамарич, а ближе к финальному свистку отметился голом и защитник Ваня Дркушич – 2:0.

Если сравнивать с воскресными матчами, то сегодня наставники обеих команд, вполне естественно, в немалой степени подкорректировали стартовые составы. Так, Хохлов внес сразу девять изменений в основу, Евсеев – семь. В частности, первый официальный поединок в форме «Факела» провел 28-летний воспитанник осетинского футбола, вратарь Виталий Гудиев, который, напомним, недавно перешел в воронежский клуб из подмосковных «Химок».

Первая половина встречи получилась довольно богатой на события. Уже в самом начале игры сочинцы сумели «распечатать» ворота соперников. Вот только один из участников голевой комбинации, хавбек гостей Никита Бурмистров, пребывал в очевидном офсайде. А потому Иван Игнатьев, который преуспел на отскоке после удара Кирилла Кравцова и сейва Гудиева, радовался совсем недолго.

Впрочем, через четверть часа «барсы» все-таки вышли вперед. Южане организовали неплохую комбинацию, в завершение которой упомянутый выше Бурмистров исполнил подачу в центр штрафной площадки воронежцев, где никто из защитников не сподобился на опеку Мигела Силвейры. Бразилец такой беспечности нашим футболистам не простил и кивком головы уложил мяч в левый от себя угол ворот. Правда, лидировал «Сочи» недолго. Равновесие хозяева восстановили с помощью «стандарта»: навес Никиты Моцпана от углового флажка замкнул Василий Черов, опередивший Юрия Медведева – 1:1.

Незадолго до перерыва сочинцы чуть было не поймали соперников на контратаке. Игнатьев, поймав рикошет на своей половине поля, решительно помчался вперед и увенчал этот рейд ударом со средней дистанции в дальнюю «девятку» – получилось чуть неточно. А в компенсированное столичным рефери Сергеем Чебаном время «барсы» вернули-таки себе былой перевес. Индивидуальным мастерством блеснул Кравцов, который обыграл Вячеслава Якимова, Моцпана и Сергея Брызгалова, после чего, находясь в окружении пятерых (!) воронежцев, пробил в цель – 1:2.

В паузе между таймами Евсеев произвел сразу три замены. Со скамейки запасных вступили в игру Ираклий Квеквескири, Марков и Хызыр Аппаев, которые вышли вместо Владислава Мастерного, Максима Максимова и Александра Долгова. Создавать же опасные моменты продолжали сочинцы. На 53-й минуте оборона воронежцев провалилась дважды подряд, и Кравцов с Бурмистровым поочередно слева выскакивали к воротам, но в обоих случаях «Факел» выручил Гудиев.

А в середине тайма хозяева остались вдесятером. Лука Джорджевич, который незадолго до того заменил Игнатьева, рванул на дуэль с Гудиевым, приняв пас из глубины поля, и Федору Кудряшову пришлось нарушать правила. Чебан справедливо зажег красный свет перед бывшим защитником российской сборной, и через десять минут «барсы» реализовали численное преимущество. Медведеву, который после «стенки» с Джорджевичем выскакивал один на один, воронежцы отличиться не позволили, но мяч отскочил прямиком на ногу Кириллу Заике – 1:3.

Следующий кубковый поединок с участием «Факела» состоится 9 августа. В этот день наша команда сыграет на поле ЦСКА, который в сегодняшней выездной встрече с «Оренбургом» устроил хозяевам форменный разгром – 6:0. А в ближайшее воскресенье, 30 июля, воронежцы в рамках второго тура чемпионата РПЛ примут столичных железнодорожников. Эта встреча начнется на Центральном стадионе профсоюзов в 17 часов 30 минут.