2024-03-28

«Факел» в Воронеже разошелся нулевой ничьей с брянскими динамовцами

В Олимп-Первенстве Футбольной национальной лиги сегодня, 4 октября, проходят матчи 13-го тура. На поле воронежского Центрального стадиона профсоюзов «Факел» встретился с брянским «Динамо».

«Факел» Воронеж – «Динамо» Брянск – 0:0

«Факел»: Саутин, Почивалин, Брызгалов, Дашаев (к), Мастерной, Дроздов (Замалиев, 71), Никитин (Разборов, 85), Петрусев (Мазуров, 64), Акбашев, Земсков, Григорьев.

«Динамо»: Кузнецов, Васильев, Крючков (к), Луппа, Першин (Пикатов, 66), Валикаев, Дрогунов (Пазин, 90+4), Мараев (Сорокин, 90+3), Укомский, Каретник, Агуреев (Баранов, 62).

Предупреждения: Васильев, 18; Мастерной, 27; Агуреев, 28; Замалиев, 90.

Судьи: В. Казарцев (Санкт-Петербург), А. Образко (Ставрополь), Р. Шекемов (Нальчик).

4 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов.

Первый месяц осени наша команда, напомним, завершила не лучшим образом. Дебют Олега Василенко на посту ее главного тренера получился более чем успешным – 3:0 в выездном поединке с московским «Чертаново». Однако в двух следующих матчах – с явными аутсайдерами, еще не знавшими в этом сезоне побед – воронежцы не блеснули.

Сначала «Факел» на своем поле разошелся нулевой ничьей с томской «Томью», а затем в Омске проиграл со счетом 0:1 «Иртышу».

Эти результаты не позволили представителям столицы Черноземья выбраться из зоны вылета. К соперничеству с брянцами они подошли, находясь по-прежнему на семнадцатой строчке таблицы. Динамовцы в свою очередь занимали четырнадцатое место.

Команда бывшего защитника «Факела» Александра Горбачева, вернувшаяся в ФНЛ после восьмилетнего перерыва, здорово начала сезон и к концу лета замыкала верхнюю пятерку. Вот только затем «Динамо» подкосил коронавирус, а пребывание на карантине обернулось тремя техническими поражениями и выпадением из лидирующей группы.

Хозяева сразу захватили территорию, взяли мяч под контроль и заработали на стартовом отрезке встречи три угловых удара, однако при этом ни одной реальной угрозы воротам Алексея Кузнецова создать так и не сумели. В створ воронежцы впервые пробили только на 31-й минуте. Это Михаил Земсков со средней дистанции неплохо пальнул с разворота, вот только мяч прилетел точно в руки динамовскому голкиперу.

Немногим позже неплохой момент возник у гостей, которые с течением времени смогли подравнять игру. Ошибка Сергея Брызгалова позволила Артемию Укомскому справа выскочить к хозяйским воротам, но перехитрить Александра Саутина брянский футболист, находившийся практически под нулевым углом, не сумел.

А перед самым перерывом возникла, безусловно, наиболее опасная в первой половине матча ситуация. Кузнецов кулаком выбил мяч на ногу Михаилу Петрусеву, тот стрелял с выгодной позиции – вышло чуть неточно.

Второй тайм начался новыми атаками «Факела». С убойной дистанции бил Роман Акбашев – Данил Луппа успел ему помешать. Следом из пределов штрафной площадки соперника ударил Андрей Никитин – динамовский вратарь оказался на месте и тут же помешал Петрусеву дослать мяч в сетку.

Очередные же опасные выпады воронежцы организовали только на 72-й минуте. Воротам брянской команды вновь поочередно угрожали Акбашев и Никитин, но в обоих случаях Кузнецов сыграл выше всяких похвал. «Кипер» гостей блеснул и еще в одном эпизоде. Незадолго до финального свистка он перевел в перекладину мяч, который Земсков головой направлял в сетку после «стандарта» в исполнении Акбашева.

В итоге «Факел», который выглядел фаворитом отчетного поединка, во второй раз подряд завершил домашнюю встречу «сухой» ничьей.

Свой очередной матч воронежцы проведут в предстоящую пятницу, 9 октября. На выезде они померятся силами с нижнекамским «Нефтехимиком».