2026-10-10

«Факел» разгромно проиграл в Воронеже московскому «Локомотиву»

«Факел» разгромно проиграл в Воронеже московскому «Локомотиву»
Чемпионат Российской Премьер-лиги возобновился матчами десятого тура. Сегодня, 10 октября, на воронежском поле «огнеопасные» сразились со столичными железнодорожниками.

«Факел» Воронеж – «Локомотив» Москва – 0:5 (0:2)

Голы: Титков, 25 (0:1); Комличенко, 32 (0:2); Монтес, 49 (0:3); Погостнов, 64 (0:4); Комличенко, 74 (0:5).

«Факел»: Доровских, Габараев, Клейтон, Журавлев, Тодорович, Багамаев (Альшин, 68), Сутормин (к) (Нетфуллин, 68), Ковалев (Кокшаров, 46), Якимов, Магомедов, Турищев (Пуси, 68).

«Локомотив»: Митрюшкин (к), Ненахов, Монтес, Бакаев (Раков, 75), Бабкин (Щетинин, 85), Титков, Погостнов, Годяев, Комличенко, Руденко (Коваленко, 85), Пиняев (Еремеев, 75).

Предупреждения: Годяев, 28; Погостнов, 36.

Судьи: А. Прокопов (Ярославль), М. Гаврилин (Владимир), М. Иванов (Кострома).

10 октября. Воронеж, стадион «Факел».

На перерыв, который был связан с поединками национальных сборных, «Факел», напомним, ушел, располагаясь на нижней, шестнадцатой строчке таблицы. В девяти предыдущих играх подопечным Олега Василенко удалось добыть только три очка благодаря ничейным результатам. Воронежская команда так и осталась единственной в лиге, не одержавшей еще ни одной победы по ходу нынешнего чемпионата.

Немногим лучше обстояли дела и у «Локомотива». Если за весь прошлый чемпионат команда Михаила Галактионова потерпела всего пять поражений и завоевала бронзовые медали, то теперь она уже проиграла четырежды, столько же матчей завершила вничью и превзошла только «Балтику» на калининградском поле. Промежуточный итог – семь заработанных очков и четырнадцатое место.

Тренерский штаб «Факела» преподнес болельщикам сюрприз выбором вратаря. Последний рубеж был доверен 23-летнему воспитаннику клуба Вячеславу Доровских, который дебютировал в высшем отечественном дивизионе. Отметим также, что при отсутствии в стартовом составе Ильнура Альшина и Равиля Нетфуллина с капитанской повязкой нашу команду впервые вывел на поле Алексей Сутормин.

Хозяева максимально решительно вошли в игру. Уже в самом ее начале «огнеопасные» заработали пару угловых ударов, из которых, правда, не извлекли каких-либо дивидендов. Продолжая активничать, в скором времени наши футболисты получили право еще на три корнера подряд, и последний из них оказался результативным. После подачи Сутормина и скидки Юрия Журавлева с разворота пальнул в перекладину Абдула Багамаев, и на отскоке Клейтон дослал мяч в сетку. Вот только бразильский защитник «Факела» пребывал в очевидном офсайде, и гол засчитан не был.

В середине тайма Максим Турищев отметился дальним ударом низом с отскоком от газона, но вратарь-капитан гостей Антон Митрюшкин с ним справился. Следом Багамаев сделал хорошую подачу слева, однако Данила Годяев помешал замкнуть ее Антону Ковалеву. А минутой позже вперед вырвался «Локо». Доровских выручил хозяев после выстрела в упор от Николая Титкова, только атака москвичей на том не закончилась. Дарко Тодорович позволил Сергею Пиняеву исполнить мягкий навес, Доровских сплоховал на выходе, и Титков беспрепятственно пробил головой – 0:1.

Совсем скоро гости могли закрепить свой успех. Пиняев имел возможность убежать один на один, да четко отработал Альберт Габараев. В ответ Багамаев откликнулся на хороший перевод Тодоровича с правого фланга, обыграл Максима Ненахова и с носка ударил в ближний угол ворот, но Митрюшкин, к счастью для железнодорожников, занял в «рамке» правильную позицию.

И через минуту «Локомотив» забил свой второй гол. Зелимхан Бакаев подал слева, и Николай Комличенко, которому почему-то ничего не сумел противопоставить Клейтон, увенчал старания партнера – 0:2. Вернуться в игру хозяева могли достаточно скоро, однако реализация и в данном случае подкачала. Это Турищев не попал в створ, перекидывая Митрюшкина после отличной передачи Габараева из глубины поля.

На старте второго тайма дело вовсе дошло до разгрома. Доровских увел «огнеопасных» от новой неприятности, среагировав на выстрел Пиняева, однако лишь чуть отсрочил третий гол «Локо». Гости не лучшим образом разыграли угловой удар, но преуспели на подборе, Клейтон оплошал при забросе в штрафную площадь, и скидка Александра Руденко обернулась результативным пасом Сесару Монтесу – 0:3.

Пытаясь хоть как-то реабилитироваться перед публикой, «Факел» создал пару полумоментов. Только удар Сутормина с острого угла отразил Митрюшкин, а выстрел Турищева успел блокировать Егор Погостнов. Москвичи же на 64-й минуте ушли в еще более солидный отрыв. Тот же Погостнов без существенных помех со стороны соперников замкнул очередную классную подачу Пиняева – 0:4.

Тройная замена – на поле одновременно появились Альшин, Нетфуллин и Белайди Пуси – хозяевам, к сожалению, вовсе не помогла. Оборона воронежцев допустила новый откровенный провал на 74-й минуте. Бакаев занес себе в актив второй голевой пас, и опять его адресатом был Комличенко, оформивший дубль – 0:5. При таком счете игра и завершилась.

Добавим, что в рамках одиннадцатого тура «Факелу» предстоит поездка в Самару. С «Крыльями Советов» он встретится в субботу, 17 октября. Начало поединка намечено на 14 часов. А до этого «огнеопасные» побывают в гостях у краснодарских «быков». Во вторник, 13 октября, команды сойдутся на групповом этапе Пути РПЛ Кубка России. Стартовый свисток прозвучит в 20:45.