Свежие новости Все новости
Все новости

«Факел» подытожил выступление в Кубке ФНЛ уверенными победами

26.02.2016, 13:39
В День защитника Отечества завершился розыгрыш Кубка Футбольной национальной лиги, который проходил в кипрской Ларнаке.

Обладателем зимнего трофея стал безоговорочный лидер ФНЛ оренбургский «Газовик», в решающем поединке одолевший со счетом 1:0 ярославский «Шинник».

Воронежский «Факел», который, напомним, в стартовом матче разгромил столичное «Чертаново», но затем уступил в четвертьфинале астраханскому «Волгарю» в серии пенальти, в итоговой табели о рангах оказался пятым. Турнир наша команда завершила двумя убедительными победами.

В полуфинальном раунде борьбы за 5-8 места воронежцы встретились с ФК «Тюмень». Как вы знаете, домашним матчем как раз с сибиряками «Факел» начнет весеннюю часть первенства ФНЛ. И своеобразная репетиция подопечным Павла Гусева вполне удалась.

Счет они открыли уже на 6-й минуте, когда в штрафной площадке соперника блеснул Даниил Гриднев. Быстро оказавшись впереди, «Факел» продолжал контролировать игру. Однако закрепить свое преимущество ему удалось только под занавес встречи: один за другим отличились Ильнур Альшин и Александр Касьян. В оставшееся время тюменцы успели лишь уйти от разгрома – 3:1.

В матче за пятое место воронежцам противостоял питерский «Зенит-2», который накануне весьма неожиданно переиграл «Томь» (2:0). На этот раз серьезную заявку на успех «Факел» сделал уже к середине первого тайма. Ворота «зенитчиков» дважды пора­зил Михаил Бирюков, который сначала реализовал пенальти, а затем воспользовался передачей Александра Касьяна. Питерцы ответили голом Давида Мильдзихова, запустившего мяч за «шиворот» Александру Саутину, но этим их успехи и ограничились.

А наши футболисты еще до перерыва установили крупный счет. Автором третьего гола стал Андрей Мурнин, который после паса Альшина из пределов штрафной пальнул в ближнюю «девятку». Тремя минутами позже Виктор Свежов выкатил мяч на пустые ворота Бирюкову, и лидер атак «Факела», признанный лучшим нападающим турнира, оформил хет-трик. Во второй половине встречи обошлось без голов – 4:1.

Итоговый сбор зимнего межсезонья «Факел» проведет с 28 февраля по 7 марта включительно в Туапсе. Планируется, что в ходе него воронежцы сыграют один контрольный матч, а по возвращении домой продолжат подготовку к поединку с «Тюменью» на своей базе.

Остается сказать о некоторых изменениях, произошедших в составе команды. Решив все вопросы со своим прежним клубом, омским «Иртышом», контракты с «Факелом» подписали центральный защитник Максим Осипенко и крайний хавбек Виктор Уан. Не обошлось и без одной потери. Защитник Виталий Шахов, ранее побывавший на смотринах в московском «Динамо», завершит сезон в «Томи». В ряды сибиряков, ведущих борьбу за выход в премьер-лигу, он перебрался на правах аренды.
Автор: Михаил Кучеренко

Сегодня, 19 июня, воронежские болельщики вновь смогут посмотреть трансляцию матча российской сборной. На это раз наши футболисты играют со сборной Египта. Трансляция игры начнется на Адмиралтейской площади в 20 часов.
вчера, 12:18.
Результативное дерби: нововоронежский «Атом» одержал волевую победу над лискинским «Локо» и вышел в лидеры
В субботу, 16 июня, были сыграны пять матчей 9-го тура первенства Союза федераций футбола «Центр» (так теперь официально именуется бывшая Межрегиональная ассоциация «Черноземье»).
17.06.2018 11:10.