2024-05-13

«Факел» победил в Воронеже «Сочи» и поднялся с нижней строчки таблицы РПЛ

Сегодня, 1 октября, завершается десятый тур чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги. Футболисты «Факела» в его рамках встретились на домашнем поле с сочинскими «барсами».

«Факел» Воронеж – ФК «Сочи» Сочи – 2:0 (1:0)

Голы: Марков, 43 (1:0 – с пенальти); Якимов, 47 (2:0).

«Факел»: Беленов, Божин, Черов, Мастерной, Магаль, Альшин (Моцпан, 69), Якимов Мендель, Квеквескири (к) (Брызгалов, 90), Марков (Яколиш, 76), Аппаев (Максимов, 75).

ФК «Сочи»: Заболотный, Заика (Маргасов, 72), Юрганов, Макарчук, Литвинов (Аносов, 84), Марсело, Нобоа (к), Батырев, Мигел Силвейра (Бурмистров, 46), Мелкадзе (Джорджевич, 62), Крамарич (Юсупов, 62).

Предупреждения: Литвинов, 4; Нобоа, 32; Марсело, 49; Бурмистров, 51.

Судьи: Р. Сафьян, И. Елеференко (оба – Москва), Н. Сейфетдинов (Казань).

1 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 10837 зрителей.

Пройдя почти треть дистанции чемпионата, соперники особых успехов не добились. «Факел» перед сегодняшней встречей занимал последнее, шестнадцатое место, а «Сочи» расположился на соседней, пятнадцатой строчке таблицы. Дистанция между командами, уже пережившими смены наставников (хозяева «рокировали» Вадима Евсеева на Сергея Ташуева, гости – Дмитрия Хохлова на Александра Точилина), была минимальной – пять очков против шести.

Напомним, в предыдущем туре «Факел» также играл на своем поле и публику порадовать не сумел. Как сообщал «Горком36», пропустив решающий гол незадолго до финального свистка, воронежцы уступили 0:1 казанским гостям. Не снискали успеха и сочинцы, которые наведались в Самару. Футболисты «Крыльев Советов», идущие в лидирующей группе, уже к перерыву дважды огорчили «барсов», сумевших сократить отставание только под самый занавес встречи – 2:1 в пользу волжан.

Как и в игре с казанцами, воронежцы сразу захватили инициативу. Причем теперь они весьма уверенно владели ею на протяжении фактически всего первого тайма. Уже на 3-й минуте «Факел» мог вырваться вперед после розыгрыша «стандарта». Владислав Мастерной сделал выверенный заброс на Евгения Маркова, да тот с убойной позиции выстрелил над перекладиной. Чуть позже Руслан Магаль хорошо ассистировал на левом фланге Хызыру Аппаеву, который, войдя в штрафную площадку, пальнул в ближний угол – Николай Заболотный гостей выручил.

Далее была серия из трех подряд угловых ударов, и последний из них чуть было не стал голевым. Сергей Божин головой замкнул подачу Магаля, и мяч пролетел рядом со штангой. После некоторого затишья едва не отличился Ираклий Квеквескири, под чьим прессингом допустил досадную оплошность Заболотный. Впрочем, вратарь гостей все-таки сумел здесь исправить свою ошибку и не позволил нашему капитану открыть счет.

На 33-й минуте «барсы» снова не устояли под достаточно серьезным прессингом соперников. Как итог, Ильнур Альшин, принявший передачу Маркова, неплохо зарядил низом из радиуса штрафной площадки – чуть неточно. А затем дело дошло-таки до вполне логичного забитого гола. После консультации с арбитром ВАР и просмотра спорного эпизода столичный рефери Роман Сафьян зафиксировал фол Марсело на Маркове и назначил пенальти. Сам пострадавший его максимально хладнокровно и реализовал – 1:0 в пользу «Факела».

Добившись локального успеха, хозяева вдруг позволили себе некоторую расслабленность. И в компенсированное Сафьяном время сочинцы вполне могли отыграться. Опасно бил в створ бразильский полузащитник Мигел Силвейра – Александр Беленов в броске перевел мяч за лицевую линию. Последовавший корнер обернулся беспрепятственным ударом Амира Батырева, которому малость не хватило точности. Наконец, опытнейший капитан гостей Кристиан Нобоа замыкал прострел того же Силвейры на дальнюю штангу, но в «рамку» не попал.

Не сумев оперативно восстановить равновесие, в дебюте второй половины матча «барсы» позволили воронежцам увеличить отрыв. Нашей команде удалась многоходовая атака, начало которой положил Беленов. В концовке же не самый удачный удар Магаля превратился в сильную и точную передачу Вячеславу Якимову, и тот, подработав мяч на выгодной позиции, зарядил под перекладину – 2:0.

На исходе часа игры дело могло и вовсе дойти до разгрома. Совсем немного не повезло здесь Альшину, который, пробив низом со средней дистанции, угодил в штангу. Вскоре после этого Ильнур, проделавший значительный объем работы, отправился отдыхать. Его место на поле занял атакующий хавбек молдавской сборной Никита Моцпан, который по результатам голосования болельщиков «Факела» был признан лучшим игроком команды в сентябре.

До финального свистка счет так и не поменялся, и хозяева, набравшие восемь очков, поднялись на четырнадцатое место. Следующий матч воронежцы также сыграют на домашнем поле. В предстоящую среду, 4 октября, «Факел» примет ЦСКА. Этот поединок пятого тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России начнется в 14 часов 30 минут. Выступление в чемпионате страны воронежцы продолжат в воскресенье, 8 октября. На столичной «ВТБ Арене» они померятся силами с динамовцами.