2024-04-20

«Факел» и ЦСКА вновь сразятся в Воронеже

После двухнедельного перерыва, который был связан с играми национальных сборных, возобновился чемпионат «Мир» Российской Премьер-лиги. Четыре поединка очередного, 21-го тура состоялись накануне. И такое же количество матчей запланировано на сегодня.

«Факел» продолжит турнирную борьбу домашней встречей с ЦСКА. Гости, пройдя ровно две трети дистанции чемпионата, сумели заработать 35 очков и обосновались на пятом месте. Наша же команда по-прежнему пребывает в зоне стыковых матчей – на четырнадцатой строчке таблицы. В ее активе значатся 17 очков.

Поединок воронежского и столичного клубов начнется на поле Центрального стадиона профсоюзов в 16 часов 30 минут. Соперников рассудит 40-летний сочинский рефери Павел Кукуян. Ему будут ассистировать краснодарцы Алексей Стипиди и Андрей Гурбанов. В роли резервного судьи выступит петрозаводчанин Артур Федоров, а за работу системы ВАР предстоит отвечать дмитровчанину Игорю Панину и Егору Болховитину из Ленинградской области.

Моменты прошлого

Стоит напомнить, что предыдущая встреча команд состоялась на московской «ВЭБ Арене» 6 августа. Воронежцы, сдержав стартовый натиск противников, незадолго до перерыва сумели выйти вперед: Георгий Гонгадзе не промахнулся с «точки». Вот только во второй половине матча армейцы сумели перевернуть все с ног на голову. Один за другим ворота Ильи Свинова поразили Константин Кучаев, Хесус Медина, который реализовал пенальти, и Федор Чалов. А в концовке Хорхе Карраскаль довел дело до разгрома – 4:1 в пользу хозяев.

Примечательно, что в российской истории «Факел» неизменно проигрывал ЦСКА в Москве. В далеком 1992-м воронежцы уступили последним чемпионам СССР с «сухим» счетом 0:2. Спустя пять лет наша команда потерпела поражение 0:1, пропустив быстрый гол от Владимира Кулика. А следующие два матча, которые состоялись в 2000 и 2001 годах, завершились с одинаковым, совсем уж безрадостным для черноземных гостей счетом – 1:5.

Зато встречаясь с армейцами в родных стенах, наши футболисты не проиграли ни разу. Причем во всех четырех матчах забивали обе команды. Летом 1992 года Геннадий Семин на 50-й минуте вывел «Факел» вперед, и лишь в самой концовке Денис Машкарин увел ЦСКА от поражения – 1:1. На финише сезона-1997 ситуация повторилась. Тогда хозяева повели благодаря голу Александра Овсянникова опять-таки в дебюте второго тайма, но незадолго до финального свистка опытнейший Дмитрий Кузнецов забил ответный мяч – снова 1:1.

Встреча в мае 2000-го, собравшая 26 000 зрителей и получившаяся весьма драматичной, закончилась победой воронежцев. Удаление вратаря Юрия Окрошидзе быстро оставило гостей вдесятером, и перед самым перерывом экс-армеец Александр Гришин огорчил бывших одноклубников. В середине второго тайма Евгений Варламов могучим дальним выстрелом сравнял счет, но подопечные Валерия Нененко все-таки заставили трибуны ликовать. Упомянутый выше Семин воспользовался пасом Сергея Юминова и подвел итог – 2:1. Годом позже команды вновь разошлись при счете 1:1. Юрий Шуканов склонил чашу весов на хозяйскую сторону, однако на 69-й минуте Сергей Филиппенков, который, как и все тот же Семин, увы, безвременно ушел из жизни, исправил незавидную для ЦСКА ситуацию.

Долгожданный успех

В трех предыдущих матчах нынешней весны «Факел» сумел заработать четыре очка. Все началось ничьей 1:1 в домашнем поединке с «Химками» – нашими прямыми конкурентами в борьбе за сохранение прописки в Премьер-лиге. Далее воронежцы наведались в гости к московским спартаковцам и смогли оказать одним из лидеров чемпионата весьма достойное сопротивление, но, пропустив в концовке, все-таки проиграли им в четвертый раз за текущий сезон – 2:3.

Наконец, перед уходом на краткосрочные каникулы «Факел» сделал долгожданный подарок своим болельщикам. Как сообщал «Горком36», 18 марта наша команда принимала «Сочи» и учинила действующему вице-чемпиону страны «сухой» разгром. Да, южане, ведомые многоопытным наставником Курбаном Бердыевым, перед этим матчем столкнулись с немалыми кадровыми трудностями. Но их проблемы, разумеется, никоим образом не умаляют заслуги хозяев поля.

Воронежцы, напомним, вырвались вперед на 34-й минуте, когда Гонгадзе четко исполнил одиннадцатиметровый. К слову, на счету лучшего бомбардира команды стало шесть забитых мячей. А затем дебютными голами в Премьер-лиге удалось отметиться сразу двоим нашим футболистам. Сначала принял поздравления партнеров капитан «Факела» Руслан Магаль, и вскоре настоящим именинником довелось почувствовать себя форварду-юниору Матвею Ивахнову – 3:0.

– Сегодняшний матч нам удался. Мы достаточно грамотно действовали в обороне, не позволили сопернику много атаковать. Это большой плюс для нас, ведь раньше пропускали немало необязательных мячей. И особо порадовала реализация моментов. В атаке сегодня мы играли достаточно умно. Не было суеты, спешки, футболисты принимали правильные решения. Считаю, победили заслуженно, и с хорошим настроением готовимся теперь к следующему матчу, – заявил наставник победителей Дмитрий Пятибратов на пресс-конференции.

Оставаясь в медальной гонке

Армейцы, которые долгое время держались в верхней тройке, «забуксовали» перед зимним перерывом в чемпионате. Проиграв в Москве нижегородцам и землякам-динамовцам, они отправились в отпуск, обосновавшись на пятом месте. Весенняя часть турнира РПЛ началась для них поездкой в Сочи и новый «оплеухой»: хозяева благодаря дублю Луки Джорджевича победили со счетом 2:0.

Сразу после этого поражения пошли слухи, касающиеся возможной скорой отставки Владимира Федотова с должности главного тренера ЦСКА, которую он занял в июне прошлого года. Однако в двух следующих матчах, состоявшихся на «ВЭБ Арене», команде и ее наставнику удалось в немалой степени реабилитироваться. Сначала москвичи разгромили самарских гостей – 4:0. Неделей позже в столицу пожаловал «Зенит», которому впору задолго до финиша праздновать очередное чемпионство. И ЦСКА снова оставил собственные ворота вне прикосновенности, выиграв 1:0 с помощью очередного гола своего основного снайпера Чалова.

– Это была заслуженная победа. Сложное поле, серьезный соперник, но мы приложили максимум усилий, – подчеркнул Владимир Федотов, общаясь с журналистами по окончании матча. – Удалось победить, чего мы очень хотели! Хотелось подарить победу нашим преданным болельщикам. Та страсть, которую продемонстрировали сегодня ребята, стала залогом успеха.

Стоит отметить, что вчера на домашних полях оступились конкуренты ЦСКА. «Динамо» проиграло 0:2 «Сочи», а «Спартак» разошелся нулевой ничьей с «Ахматом». Таким образом, победа в сегодняшней встрече явно улучшит турнирное положение армейцев. В случае успеха они сделают шаг вперед и оторвутся от динамовцев, с которыми пока идут вровень, а отставание от спартаковцев сократят до трех очков. Но нет никаких сомнений и в том, что только на максимальный результат настроен и «Факел». Ведь нашей команде выигрыш позволит обойти «Пари НН», который накануне был попросту разбит в родных стенах (0:4) набравшим мощный ход «Локомотивом».