2024-04-30

«Факел» и «Оренбург» не выявили победителя на воронежском поле

Сегодня, 31 марта, футболисты «Факела» провели первый в нынешнем году домашний поединок чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги. В гости к воронежской команде в рамках 22-го тура приехал «Оренбург».

«Факел» Воронеж – ФК «Оренбург» Оренбург – 0:0

«Факел»: Беленов, Божин, Черов, Мастерной, Магаль (Моцпан, 79), Сенхаджи, Альшин (Багамаев, 90), Якимов, Квеквескири (к), Марков, Максимов (Акбашев, 63).

ФК «Оренбург»: Сысуев, Гогличидзе, Адамов, Хотулев, Перес, Томпсон (Обухов, 84), Михайлов (Башич, 74), Вера (Горбани, 84), Флорентин, Воробьев (к), Мансилья (Марин, 74).

Предупреждения: Альшин, 4; Михайлов, 29; Магаль, 49.

Судьи: Е. Буланов (Саранск), Д. Жвакин (Ленинградская область), Н. Сейфетдинов (Казань).

31 марта. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 12255 зрителей.

Перед очередной встречей соперников разделяли три строчки турнирной таблицы. Хозяева, которые заработали 25 очков, обосновались на одиннадцатом месте. Гости шли четырнадцатыми, отставая от воронежцев на шесть баллов. Решающий отрезок сезона для обеих команд начался довольно не плохо. «Факел» добыл ничью 1:1 в Нижнем Новгороде, после чего впервые сумел обыграть на выезде московский «Спартак» – 2:0. Оренбуржцы открыли весеннюю часть чемпионата с 1:1 на поле ЦСКА, а восемью днями позже в родных стенах одолели «Балтику» – 1:0.

Если проводить параллели с матчем против спартаковцев, то наставник нашей команды Сергей Ташуев внес в стартовый состав пару изменений. Вместо Андрея Менделя, выбывшего из строя по причине перелома плюсневой кости стопы, в центре полузащиты появился Вячеслав Якимов, который пропускал предыдущий поединок из-за дисквалификации. Еще одна корректива коснулась линии нападения. Хызыра Аппаева, получившего в столице лимитное, четвертое предупреждение, заменил Максим Максимов.

Первая запись в протоколе сегодняшнего матча появилась уже на 4-й минуте. Южноуральцы попытались выскочить в быструю контратаку, однако Ильнур Альшин сорвал ее фолом на Лукасе Вере, и саранский рефери Евгений Буланов без раздумий предъявил правому полузащитнику воронежцев желтую карточку. Вообще, за стартовую четверть часа главный арбитр зафиксировал десяток нарушений правил. До более-менее опасных ситуаций дело же поначалу никак не доходило.

На 17-й минуте соперники обменялись ударами в створ ворот со средней дистанции. Но Руслан Магаль лишь чуть-чуть размял «кипера» гостей Николая Сысуева, а Брайан Мансилья не доставил серьезных хлопот опытнейшему Александру Беленову. И совсем скоро все-таки возник первый реально острый момент. Тот же Магаль, заставив Матиаса Переса сфолить на фланге, исполнил хорошую подачу со «стандарта», лучший бомбардир «Факела» Евгений Марков замкнул ее в высоком прыжке, однако мяч пролетел немногим выше перекладины.

По истечении получаса игры оренбуржцы заметно прибавили в активности и вполне могли выйти вперед на 36-й минуте. Брайан Мансилья, уйдя от опеки Василия Черова, зарядил из пределов штрафной площадки соперников в ближний верхний угол – Беленов сыграл четко и надежно. Последовавший навес Габриэля Флорентина от углового флажка привел к еще более серьезной для хозяев угрозе. Верховой мяч стал добычей Райана Сенхаджи, вот только никто из воронежцев не помешал Хорди Томпсону забрать подбор. Чилиец беспрепятственно выстрелил в направлении левой от Беленова «девятки» примерно с четырнадцати метров, но, на счастье футболистов «Факела», немного ошибся с прицелом.

Вторую половину матча убедительнее начали хозяева. И на 47-й минуте трибуны Центрального стадиона профсоюзов заревели от восторга. Данила Хотулев попал под прессинг Маркова, который, «обокрав» соперника, расстрелял ворота с убойной позиции. Только радость воронежских футболистов и их болельщиков была недолгой. Буланов, получив сигнал от арбитра ВАР Евгения Турбина, отправился смотреть запись эпизода и увидел, что нападающий хозяев явно нарушил правила в единоборстве с молодым защитником оренбургского клуба.

Следующий опасный момент возник лишь ближе к экватору тайма. Теперь «полыхнуло» во владениях «Факела». Томпсон, находясь на подступах к чужой штрафной площадке, неплохо пальнул в левый нижний от себя угол ворот, однако Сергей Божин успел подставить ногу под удар чилийского хавбека, и мяч промчался рядом со штангой. Десятью минутами позже снова были близки к успеху хозяева. Роман Акбашев, вышедший вместо Максимова, с выгодной позиции замыкал прострел Черова, но босниец Иван Башич, который только-только вступил в игру, принял удар нашего полузащитника на себя.

В итоге на табло ЦСП так и сохранились изначальные нули. Остается сказать, что очередной матч «Факела» состоится в следующее воскресенье, 7 апреля. На столичной «ВЭБ Арене» он сыграет с ЦСКА. Стартовый свисток раздастся в 14 часов.