2024-04-26

«Факел» и «Химки» не выявили победителя в Воронеже

В пятницу, 3 марта, после длительного зимнего перерыва возобновился чемпионат «Мир» Российской Премьер-лиги. Рестарт состоялся в Воронеже, где на поле Центрального стадиона профсоюзов померились силами футболисты «Факела» и «Химок».

«Факел» Воронеж – ФК «Химки» – 1:1 (1:1)

Голы: Гильерме, 21 (0:1); Гонгадзе, 45 (1:1).

Нереализованный пенальти: Мирзов, 20 (штанга).

«Факел»: Городовой, Суслов, Черов, Магаль (к) (Брахими, 69), Калинин, Морозов, Акбашев, Квеквескири, Рабеи (Мендель, 69), Аппаев, Гонгадзе.

ФК «Химки»: Гудиев, Идову, Андраде, Голубович, Антич, Тассано, Мирзов (Долгов, 62), Хубулов (Долгов, 62), Магомедов (к), Гильерме (Гбане, 77), Бикел.

Предупреждения: Хубулов, 58; Долгов, 72; Гонгадзе, 79; Магомедов, 84; Квеквескири, 90+5.

Судьи: А. Чистяков (Азов), В. Назаров (Невинномысск), В. Петросян (Ростов-на-Дону).

3 марта. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 10321 зритель.

«Факел» предстал перед своими болельщиками в хорошо знакомом им стартовом составе. Из четверых новичков, пополнивших команду прошедшей зимой, с первых минут вышел на поле только француз алжирского происхождения, полузащитник Реда Рабеи. Его соотечественник и коллега по амплуа Мохамед Брахими, который, напомним, также был арендован воронежским клубом у болгарского «Ботева», до поры остался на скамейке запасных.

Если же говорить о «Химках», переживших в зимнее межсезонье серьезнейшие кадровые изменения, то в их основе, напротив, преобладали новобранцы. И здесь значительно проще назвать тех футболистов, которые выступали за команду с начала нынешнего сезона. Это – вратарь Виталий Гудиев, защитник Брайн Идову, а также игроки средней линии Резиуан Мирзов и Бутта Магомедов, выведший партнеров на поле с капитанской повязкой.

Вполне ожидаемая стартовая активность хозяев ни к чему существенному не привела. Единственный полумомент они создали на 8-й минуте. После подачи Руслана Магаля и скидки Хызыра Аппаева с неплохой позиции бил Георгий Гонгадзе, но, увы, ему удалось лишь немного размять Гудиева. В середине же тайма воронежцы нарвались на весьма серьезные неприятности.

Сначала Кирилл Суслов, допустив явную оплошность, сфолил на Владимире Хубулове, и азовский рефери Артем Чистяков указал на «точку». Пенальти вызвался исполнять Мирзов, который перехитрил Алексея Городового, да попал в штангу. Поймав отскок от стойки ворот, Резиуан дослал мяч в сетку, но, естественно, гол засчитан не был. Впрочем, минутой позже химчане все-таки праздновали успех. Снова ошибся Суслов, который при попытке сыграть на вынос угодил в Мирзова. Мяч подхватил Маркос Гильерме, чей удар блокировал Руслан Магаль, вот только атака гостей продолжилась, и Жаниу Бикел пяткой отпасовал бразильскому форварду, который на этот раз пробил точно в цель – 0:1.

В дальнейшем химчане достаточно уверенно сохраняли свой минимальный перевес. Однако уйти на перерыв в роли лидеров подмосковным футболистам не довелось: на последней минуте основного времени первого тайма «Факел» счет сравнял. Решить локальную задачу хозяевам невольно помог сербский защитник гостей Петар Голубович, который далеко не лучшим образом прервал навес Василия Черова. Мяч стал добычей Аппаева, чей прострел нашел вблизи ворот соперников Гонгадзе. Не уследил за нападающим воронежцев все тот же Голубович – 1:1.

На старте второй половины встречи хозяева заработали три подряд угловых удара, из которых, к сожалению трибун ЦСП, ничего не извлекли. Следом Магаль здорово сыграл в чужих владениях, но опаснейший прострел капитана «Факела» никто из партнеров замкнуть не сумел. Химчане с ответом не затянули. Гильерме замахнулся на дубль, нанеся весьма неприятный для Городового удар со средней дистанции, однако голкипер нашей команды в броске отвел угрозу.

Вновь счет вполне мог поменяться на 67-й минуте. Прорыв в штрафную площадку соперников Романа Акбашева, который долгое время пребывал в тени, обернулся выстрелом Черова с отличной позиции, вот только с прицелом защитник «Факела» откровенно ошибся, и футбольный «снаряд» пронесся выше перекладины. В итоге до финального свистка соотношение сил осталось прежним. Ничуть не изменилось и турнирное положение соперников. Воронежцы, набрав 14 очков, занимают тринадцатое место, химчане, отстающие на один балл от них, располагаются на пятнадцатой строчке таблицы.

Следующий матч «Факела» состоится в субботу, 11 марта. В этот день наша команда будет гостить в Москве. На поле «Открытие Банк Арены» она сразится со «Спартаком», который на сегодня занимает второе место и сохраняет «золотые» шансы, отставая на шесть очков от лидирующего петербургского «Зенита». Встреча начнется в 16 часов 30 минут.