2024-09-22

Экс-воронежцы в футбольной сборной: Антон Заболотный и Виталий Шахов дебютировали в национальной команде страны

В воскресенье, 3 сентября, сборная России по футболу провела товарищеский матч на «Арене Химки». Ее соперником в этой контрольной встрече стало московское «Динамо».

Как уже сообщал ранее «Горком36», главный тренер Станислав Черчесов на очередной сбор, проходивший с 28 августа в подмосковном Новогорске, пригласил преимущественно тех игроков, которые относятся к числу ближайших резервистов национальной команды. Среди них были и хорошо знакомые воронежским болельщикам по выступлениям за «Факел» форвард Антон Заболотный и центральный защитник Виталий Шахов. Оба они, ныне играющие в ФК «Тосно», появились в стартовом составе.

Особо удался дебют 26-летнему Заболотному, который провел на поле 55 минут и отметился точным ударом. Под занавес первого тайма еще один новичок сборной Константин Рауш (уроженец Томской области уже 20 лет живет в Германии, имеет двойное гражданство и выступает за «Кельн») сделал сильный прострел слева, который успешно замкнул экс-воронежец, буквально с трех метров в касание вколотивший мяч в сетку.

– Оценивать мою игру будут тренеры, – заметил Заболотный по окончании встречи, завершившейся с крупным «сухим» счетом 3:0. – У меня же есть мотивация и желание остаться. Хотелось бы закрепиться и поехать на следующие сборы. Думаю, такое желание имеется и у каждого, кто сегодня выходил на поле. Дальше все будет зависеть от тренерского штаба: видят они меня в схеме или нет.

ФОТО-2-ШАХОВ.jpgЧто касается Шахова, то он в своем дебютном поединке за сборную отыграл все 90 минут. В центре обороны Виталий действовал вместе с Романом Нойштедтером из турецкого «Фенербахче» и московским спартаковцем Ильей Кутеповым. Судя по тому, что в итоге команда сумела обойтись без пропущенных голов, серьезных претензий к защитникам у Черчесова быть, в общем-то, не должно. А вот станет ли Станислав Саламович и в дальнейшем привлекать наших давних знакомых под знамена сборной, покажет только время.